Датчик контроля изоляции дки

 

Заявленное техническое решение относится к электротехнической промышленности, в частности, к контролю изоляции электрических проводов во время их намотки или перемотки с целью выявления дефектов изоляции для предотвращения утечки электрического тока. Датчик контроля изоляции создан из тысячи электропроводных нанонитей расположенных на очень близком расстоянии друг от друга толщиной не более 50 мкм, на которые подается напряжение в пределах 30-70 В, вследствие чего, при работе датчика напряженность электрического поля соседних электродов повышается, и при попадание концов нанонитей на поврежденный участок проводника возникает эффект коронного разряда, в результате чего, срабатывает сигнал, который регистрирует прибор и останавливает технологический процесс.

В результате, механическое воздействие, оказываемое при движении изолированного проводника сквозь множество электропроводных нанонитей, отсутствует, так как нанонити во много раз тоньше контролируемого проводника и по размерам могут быть тоньше слоя изоляции контролируемого проводника, а напряжение для пробоя изоляции в несколько раз меньше, чем у аналогичных приборов, а так же допустимого 500 В (ГОСТ 14340.7-74). В итоге датчик контроля изоляции обладает повышенным быстродействием и безопасностью.

Заявленное техническое решение относится к электротехнической промышленности, в частности, к контролю изоляции электрических проводов во время их намотки или перемотки с целью выявления дефектов изоляции для предотвращения утечки электрического тока.

Из существующего уровня техники известен датчик контроля изоляции, в котором элементом, осуществляющим контакт с поврежденным участком, являются нескольких металлических цепей, сквозь которые проходит провод. На цепи и на провод подается высокое напряжение от 5 до 30 кВт. Во время прохождения провода через данное устройство в месте дефекта изоляции происходит образование искры, которая фиксируется данным устройством и останавливает намотку. Недостатком данного технического решения является то, что цепи сами нарушают изоляцию, так как провод, проходя сквозь них, вибрирует. Также недостатком является то, что высокое напряжение, на котором работает данный прибор, сам нарушает изоляционный слой. Например, высоковольтный испытатель изоляции «на проход» напряжением звуковой частоты «Корона-3АСИ-30/30» производства фирмы «Эрмис»; системы контроля изоляции по принципу «пробы на искру» «Zumbach SPARKMASTER DST» фирмы «ZUMBACH».

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является определение дефекта изоляции проводника электрического тока без повреждения его изоляции.

Данная задача решается за счет того, что в заявленном в качестве элемента, осуществляющего контакт с поврежденным участком, используются множество находящихся на очень близком расстоянии друг от друга нанонитей (микронитей), расположенных вокруг проводника, на который подается напряжение в пределах 30-70 В. Механическое воздействие, оказываемое при движении изолированного проводника сквозь

множество электронных нанонитей, отсутствует, так как нанонити во много раз тоньше контролируемого проводника и по размеру могут быть тоньше слоя контролируемой изоляции, а также разрушающее напряжение составляет для проводов с эмалированной изоляцией не менее 500 В (см. ГОСТ 14340.7-74).

Технический результат, обеспечивающий эффект обнаружения дефекта изоляции, основывается на повышении напряженности электрического поля на острых электродах. Множество расположенных плотно друг к другу острых электродов повышают напряженность электрического поля соседнего электрода, что в совокупности приводит к эффекту возникновения коронного разряда, а также ионизации расположенного воздуха в районе контакта нанонитей с контролируемым проводником. В момент возникновения коронного разряда, спровоцированного ионизированным воздухом высокой напряженности электрического поля, возникает сигнал, который регистрирует прибор и останавливает процесс намотки.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 общая схема расположения элементов;

На фиг.2 схема заправки.

Работает устройство следующим образом. Принцип работы основан на измерении величины протекающего тока по цепи: датчик, изоляция контролируемого участка провода (см. фиг.1). При повреждении изоляции сопротивление участка резко понижается, ток растет. Данное повышение тока фиксируется датчиком.

Для работы с различной толщиной изоляции, и загрязнением провода к датчику прикладывается различное напряжение от 30 до 70 В.

Для безопасности человека используется постоянный ток ограниченный значением 10 мА.

Схема заправки.

1. Установите катушку с проводом на смоточное устройство.

2. Свободный конец провода проведите через датчик контроля изоляции.

3. Зачистите (удалите) конец провода и зафиксируйте на валу намоточного станка.

4. Включите станок.

Подключение ДКИ.

От блока управления к датчику ДКИ идёт отдельный провод. Необходимо обеспечить электрическое соединение общего провода датчика ДКИ с контролируемым проводом. Это можно сделать на оправке (вал станка) (начало намотки), либо с концом провода сматываемой катушки, если смоточное устройство позволяет данное подключение. Так же необходимо соединить блок управления ДКИ с блоком управления станком.

Датчик контроля изоляции создан из тысячи электропроводных нанонитей толщиной не более 50 мкм, расположенных на очень близком расстоянии друг от друга, и содержит устройство, регистрирующее сигнал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Схема контроллера относится к солнечной энергетике и может быть использована для мониторинга и контроля технологических параметров солнечных батарей, снятия фотоэлектрических характеристик, проведения их анализа в зависимости от параметров окружающей среды, снятие вольтамперных характеристик солнечных батарей.

Контрольно-испытательный стенд относится к электротехнике, в частности, к системам электропривода и может быть использован для научных исследований промышленных комплексов, электрифицированных транспортных и грузоподъемных механизмов с частотно - регулируемыми электроприводами различной мощности, работающих от общей сети постоянного тока, а также как испытательный комплекс для стендовых испытаний асинхронных электрических двигателей.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к устройствам, предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований аварийных режимов работы вентильного двигателя
Наверх