Микропереключатель с защищенными винтовыми зажимами

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к микропереключателям с винтовыми зажимами, имеющими степень защиты IP20. Он используется в обслуживаемых шкафах, щитах систем управления и сигнализации. Заявленный микропереключатель содержит защитную крышку, установленную на его корпусе на защелках, закрывающую винтовые зажимы и имеющую вырезы для подсоединяемых проводников. Для обеспечения технического результата внутри защитной крышки выполнены цилиндрические гнезда по числу винтовых зажимов. Диаметр каждого гнезда больше диаметра головки винта, а глубина гнезда равна длине винта. Гнезда с наружной стороны крышки имеют круглые отверстия меньшего диаметра, чем диаметр головки винта. Между корпусом микропереключателя и гнездами выполнены зазоры величиной не менее толщины наконечника подсоединяемого проводника. Технический результат заключается в удобстве монтажа на объекте: конструкция защитной крышки позволяет подсоединять проводники к винтовым зажимам микропереключателя с разных сторон, не снимая ее с корпуса, при этом винты при выкручивании из корпуса не выпадают и не теряются, а остаются внутри крышки в гнездах, а затем через отверстие в наконечнике проводника вкручиваются на место. Полезная модель представлена на фиг. 1.

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, а именно к микропереключателям с винтовыми зажимами, имеющими степень защиты IP20, используемым в обслуживаемых шкафах, щитах систем управления и сигнализации.

Известен микропереключатель с защищенными винтовыми зажимами (далее - микропереключатель) фирмы ОМРОН, который содержит защитную крышку с защелками, установленную на корпусе микропереключателя и закрывающую винтовые зажимы. Вывод подсоединяемых проводников осуществляется через кабельный разъем справа или слева. В этой конструкции микропереключателя обеспечена защита винтовых зажимов не только от прикосновения, но и от пыли и влаги. (OMRON. Z Catalog. General-purpose Basic Switch Z, публ. 2009.12, стр. 8, 19, 20, 23, 24 http://prompower.ru/docs/vykl/Omron/z_15.pdf.

Известен микропереключатель фирмы ОМРОН, в котором защитная крышка устанавливается на корпусе микропереключателя при помощи винтов. Для подключения присоединяемых проводников в защитной крышке есть тонкостенные участки, в которых делают вырезы в нужных местах. Присоединяемые проводники могут быть выведены с любой стороны защитной крышки. В этих микропереключателях обеспечена степень защиты винтовых зажимов IP20. (OMRON. Z/A/DZ Common Accessories Catalog, публ. сентябрь 2012 г. http://www.ia.omron.com/product/family/294/).

Подключение проводников с наконечниками кольцевой формы к установленным на объекте вышеописанным микропереключателям выполняется при снятой защитной крышке. При этом необходимо полностью выкрутить винт из резьбового вывода микропереключателя, надеть на него наконечник и закрутить обратно в резьбовой вывод, затем защелкнуть крышку на корпусе микропереключателя. В процессе подсоединения проводника после откручивания винта монтажнику нужно удерживать в руках проводник с наконечником, винт и инструмент (отвертку), при этом есть вероятность потери винта, все это создает неудобство при монтаже известных микропереключателей.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является микропереключатель серии МК фирмы PIZZATO ELETTRICA, содержащий защитную крышку с защелками, с помощью которых она крепится к корпусу микропереключателя, крышка выполнена с тонкостенными участками на боковых и наружной стенках, в которых делаются вырезы для вывода проводников в нужном направлении. Конструкция крышки обеспечивает степень защиты винтовых зажимов IP20 (Микропереключатели серий MK, MF, MM, MS, MV. Общий каталог 2011-2012. http://pizzato.su/catalogs/Position_switches/MK.pdf). Подсоединение проводников на объекте выполняется при снятой защитной крышке, при этом выкручивают винты, которые могут быть выкручены из корпуса микропереключателя полностью и потеряны. После подсоединения проводников защитная крышка защелкивается на корпусе. Необходимость снимать защитную крышку для подсоединения проводников, а также возможность потерять выкрученные винты создает неудобство при монтаже микропереключателя.

Заявляемая полезная модель решает задачу разработки конструкции микропереключателя с защищенными винтовыми зажимами, в которой подсоединение проводников выполняется без снятия защитной крышки с корпуса микропереключателя, а выкрученные из корпуса винты остаются в защитной крышке. При этом достигается технический результат - удобство монтажа микропереключателя на объекте.

Поставленная задача решается следующим образом.

В микропереключателе с защищенными винтовыми зажимами, содержащем защитную крышку с защелками, установленную на корпусе микропереключателя и закрывающую винтовые зажимы, на боковых и наружной сторонах защитной крышки выполнены вырезы для подсоединяемых проводников, внутри защитной крышки выполнены цилиндрические гнезда по числу винтовых зажимов, при этом оси вращения винтов и цилиндрических гнезд совпадают, диаметр каждого гнезда больше диаметра головки винта, а глубина гнезда равна длине винта, гнезда с наружной стороны крышки имеют круглые отверстия, диаметр отверстия меньше диаметра головки винта, между корпусом микропереключателя и гнездами выполнены зазоры, величина каждого зазора не менее толщины наконечника подсоединяемого проводника.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется следующими графическими материалами:

фиг. 1 - рисунок общего вида микропереключателя с защищенными винтовыми зажимами, где:

1 - микропереключатель с винтовыми зажимами;

2 - винтовые зажимы;

3 - защитная крышка;

4 - защелка защитной крышки;

5 - цилиндрические гнезда в защитной крышке;

фиг. 2 - рисунок защитной крышки, показывающий расположение вырезов для подсоединяемых проводников;

фиг. 3 - чертеж микропереключателя с защищенными винтовыми зажимами;

фиг. 4 - рисунок микропереключателя с боковым подсоединением проводников;

фиг. 5 - рисунок микропереключателя с подсоединением проводников по центру;

фиг. 6 - чертеж микропереключателя с подсоединенными проводниками.

Микропереключатель с защищенными винтовыми зажимами (фиг. 1) состоит из любого известного микропереключателя 1 с тремя винтовыми зажимами 2 (например, Z-150GQ-B, производитель: Cirmaker Indystry, http://www.chipdip.ru/product/z-15gq-b/) и пластмассовой защитной крышки 3 с двумя защелками 4, установленной на корпусе микропереключателя и закрывающей винтовые зажимы, что обеспечивает степень их защиты IP20. Внутри защитной крышки 3 выполнены цилиндрические гнезда 5 по количеству винтовых зажимов 2, оси вращения гнезд и зажимов совпадают. Более подробно гнезда 5 показаны на рисунке фиг. 2 и чертеже фиг. 3. Головки винтов 2 в закрученном состоянии входят в гнезда 5. Диаметр гнезд 5 больше диаметра головок винтов настолько, чтобы обеспечить их свободное перемещение внутри гнезда при вкручивании или выкручивании винта, разность между диаметрами гнезда и головкой винта может быть, например, 0,5 мм. Глубина гнезд 5 равна длине винта 2. Между микропереключателем 1 и гнездами 5 выполнены зазоры для наконечников подсоединяемых проводников. Гнезда 5 с наружной стороны крышки 3 имеют круглые отверстия для отвертки, диаметр которых меньше (например, на 1,5 мм) диаметра головки винтов 2, что видно на фиг. 1 и фиг. 2. На боковых и наружной сторонах крышки выполнены вырезы для проводников с наконечниками, вырезы хорошо видны на фиг. 1-3.

В зависимости от наличия свободного пространства вокруг микропереключателя и от требований монтажа возможно подсоединение проводников с наконечниками с разных сторон микропереключателя: боковое подсоединение (фиг. 4) и подсоединение по центру (фиг. 5). На объекте это выполняется следующим образом: не снимая защитной крышки 3 с микропереключателя 1, монтажник отверткой через отверстия на наружной стороне этой крышки полностью выкручивает винты 2 из корпуса микропереключателя 1, которые остаются в гнездах 5 и не выпадают, потому что диаметр отверстий меньше диаметра головки винта 2, затем (например, для бокового подсоединения) через вырез на боковой стороне защитной крышки 3 напротив соответствующего контакта вставляет проводник с кольцеобразным наконечником в зазор между корпусом микропереключателя и гнездом и вкручивает винт 2 через отверстие в наконечнике в корпус микропереключателя 1 (показано на чертеже фиг. 6). Аналогично подсоединяются два других проводника.

Из вышеизложенного следует, что совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели при использовании обеспечивает достижение технического результата: удобство монтажа микропереключателя на объекте.

Микропереключатель с защищенными винтовыми зажимами, содержащий защитную крышку с защелками, установленную на корпусе микропереключателя и закрывающую винтовые зажимы, на боковых и наружной сторонах защитной крышки выполнены вырезы для подсоединяемых проводников с наконечниками, отличающийся тем, что внутри защитной крышки выполнены цилиндрические гнезда по числу винтовых зажимов, при этом оси вращения винтов и цилиндрических гнезд совпадают, диаметр каждого гнезда больше диаметра головки винта, а глубина гнезда равна длине винта, гнезда с наружной стороны крышки имеют круглые отверстия, диаметр отверстия меньше диаметра головки винта, между корпусом микропереключателя и гнездами выполнены зазоры, величина каждого зазора не менее толщины наконечника подсоединяемого проводника.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

Полезная модель относится к области гидродинамики и может быть применена для современных скоростных аппаратов, движущихся в воде целиком или частично скоростных лопастных устройств, которые используются в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в судостроении, а именно для гребных винтов
Наверх