Устройство для обозначения признака транспортного средства

 

Полезная модель относится к сигнальным осветительным приборам, используемым для обозначения признака транспортного средства. Устройство состоит из светопроницаемого корпуса, выполненного в виде замкнутого короба из цельного листа путем вакуумной формовки. Корпус включает пару продольных панелей и пару боковых панелей, а также нижнюю крышку. В корпусе размещен основной источник света, и прикрепленные к боковым панелям дополнительные источники света, оптически изолированные от основного. Нижний слой крышки, выполнен из винилового магнита. Корпус выполнен из ударопрочного полистирола. При этом основной и дополнительные источники света, выполнены в виде светодиодных лент. А оптические изоляторы для дополнительного источника света, выполнены в виде не пропускающих свет стаканов, и закреплены внутри корпуса, открытой частью на боковых панелях. Технический результат заключается в увеличении функциональных возможностей устройства и расширении арсенала технических средств данного назначения., 1 ил., 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к сигнальным осветительным приборам, используемым для обозначения признака транспортного средства. В частности, устройство может быть использовано для опознавания транспортных средств осуществляющих перевозку пассажиров и предоставления сигнала о доступности данного транспортного средства в настоящий момент.

Из уровня техники известно устройство для обозначения признака транспортного средства, включающее светопроницаемый корпус, с поверхностью для размещения информации, выполненный в виде короба, включающего пару продольных панелей и пару боковых панелей, а также нижнюю крышку, последний слой которой, выполнен из магнитного материала, проводку и основной источник света (RU 117695 U1, 30.12.2011, прототип). Известное устройство обеспечивает обозначение признака транспортного средства, осуществляющего перевозку, путем воспроизведения светового сигнала для его визуального восприятия потенциальным пассажиром. Однако функциональные возможности известного устройства ограничены, поскольку кроме признака транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров, оно не обеспечивает обозначение дополнительного признака, указывающего на доступность данного транспортного средства в настоящий момент.

Полезная модель направлена на устранение вышеуказанного недостатка и обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении функциональных возможностей устройства и расширении арсенала технических средств данного назначения.

Достижение технического результата обеспечивает устройство для обозначения признака транспортного средства, включающее светопроницаемый корпус, с поверхностью для размещения информации, выполненный в виде короба, включающего пару продольных панелей и пару боковых панелей, а также нижнюю крышку, последний слой которой, выполнен из магнитного материала, проводку и основной источник света, отличающееся тем, что к боковым панелям, внутри корпуса, прикреплены дополнительные источники света, оптически изолированные от основного.

Полезная модель характеризуется тем, что оптические изоляторы для дополнительного источника света, выполнены в виде не пропускающих свет стаканов, и закреплены внутри корпуса, открытой частью на боковых панелях.

Полезная модель характеризуется тем, что корпус выполнен из ударопрочного полистирола.

Полезная модель характеризуется тем, что нижняя крышка включает четыре слоя, два из которых выполнены из поливинилхлорида.

Полезная модель характеризуется тем, что между слоями из поливинилхлорида, расположен уплотнительный слой из резины.

Полезная модель характеризуется тем, что основной и дополнительные источники света, выполнены в виде светодиодных лент.

На фигуре представлена полезная модель в продольном разрезе.

Устройство включает светопроницаемый корпус 1, выполненный из ударопрочного полистирола путем вакуумной формовки цельного листа и представляет собой короб, включающий пару продольных панелей и пару боковых панелей, а также нижнюю крышку 2. Крышка 2 включает несколько склеенных между собой слоев. Нижний слой - виниловый магнит 3. Над ним расположены два слоя из поливинилхлорида 4, между которыми проложен слой из резины 5, обеспечивающий устойчивость конструкции к вибрациям. На верхнем слое 4, наклеена светодиодная лента 6 белого цвета. Внутри корпуса, к боковым панелям приклеены стаканы 7 из ударопрочного полистирола с нанесенным на их поверхность светоблокирующим слоем. Внутри стаканов наклеены светодиодные ленты 8 зеленого цвета. Все световые элементы электрически соединены с аккумулятором автомобиля токопроводящими жилами 9.

Полезная модель работает следующим образом.

Устройство устанавливают на крышу автомобиля. Проводку выводят из корпуса и подсоединяют к бортовой сети автомобиля. Слой из винилового магнита 3, обеспечивает надежную фиксацию устройства на кузове автомобиля во время его движения. За счет выполнения элемента крепления в виде сплошного магнитного слоя, обеспечивается удобный монтаж - демонтаж устройства, а также отпадает необходимость в проделывании отверстий в крыше автомобиля и дополнительных элементах крепления (например, резьбовых). На панелях корпуса, могут быть нанесены, логотипы компании, обеспечивающей перевозки пассажиров, контактные данные и другая рекламная информация. За счет включенного основного источника света 6, обеспечивается видимость элементов нанесенных на панели в темное время суток. Если данное транспортное средство занято, и дополнительные источники света 8 отключены, информация, нанесенная на панели корпуса, обеспечивает, возможность считывания контактных данных компании, осуществляющей перевозки пассажиров. Пассажиры, находящиеся в поиске средств передвижения, и не имеющие возможности воспользоваться услугами мимо проезжающего автомобиля, с закрепленным на нем устройством, воспринимают признак, указывающий на данное транспортное средство и нанесенные на панели контактные данные (например, номер телефона компании), что позволяет с помощью средств связи осуществить запрос на услугу перевозки. За счет дополнительных источников света 8, при их включении, обеспечивается отображение еще одного признака транспортного средства, указывающего на то, что данный автомобиль свободен и пассажиры могут воспользоваться услугой перевозки. Дополнительный источник света 8, выполнен в виде зеленого светодиода, наклеенного внутри пластикового стакана 7, на который нанесен слой из светонепроницаемого покрытия. Стаканы 7 открытыми частями, наклеенные на боковые панели, обеспечивают трансляцию зеленого света сквозь стенки боковых панелей, выполненные из светопроницаемого материала, и предотвращают его проникновение в область распространения света от основного источника внутри корпуса. Проводка 9 соединяющая все источники света имеет на цепи тумблеры, выведенные в салон автомобиля, за счет которых осуществляют их включение - выключение.

1. Устройство для обозначения признака транспортного средства, включающее светопроницаемый корпус с поверхностью для размещения информации, выполненный в виде короба, включающего пару продольных панелей и пару боковых панелей, а также нижнюю крышку, последний слой которой выполнен из магнитного материала, проводку и основной источник света, отличающееся тем, что к боковым панелям внутри корпуса прикреплены дополнительные источники света, оптически изолированные от основного.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптические изоляторы для дополнительного источника света выполнены в виде не пропускающих свет стаканов и закреплены внутри корпуса открытой частью на боковых панелях.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из ударопрочного полистирола.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя крышка включает четыре слоя, два из которых выполнены из поливинилхлорида.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что между слоями из поливинилхлорида расположен уплотнительный слой из резины.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основной и дополнительные источники света выполнены в виде светодиодных лент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений

Магнитная маркерная доска на стену относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.
Наверх