Задвижка с двухдисковым затвором

 

Задвижка с двухдисковым затвором относится к области трубопроводной арматуры и может быть использована, например, в контурах тепловых и атомных электростанций. Повышение качества изготовления тарелок затвора задвижки достигается благодаря тому, что уплотнительные наплавки 9 размещены на дополнительных кольцах 8, герметично связанных с тарелками 5. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области трубопроводной арматуры и может быть использована, например, в контурах тепловых и атомных электростанций.

Известны задвижки с двухдисковым затвором, содержащие корпус, седла и затвор с наплавленными уплотнительными поверхностями, управляемый шпинделем и состоящий из двух дисков, связанных фиксатором (см., например, патент РФ 2242660 по кл. F16K 3/12 за 2004 год).

К недостаткам известных задвижек следует отнести повышенный износ седел, обусловленный неравномерным распределением усилий на дисках затвора.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является задвижка с двухдисковым затвором, содержащая корпус с крышкой, в котором размещены седла, затвор, содержащий два диска (тарелки) с наплавленными уплотнительными поверхностями, связанных со шпинделем, управляемым механизмом перемещения (см., например, Задвижка тип А3.001.300. Э, ТУ 3741-026-29474183-2011, ЗАО «Армэкс», Москва, 2011 год).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести технологические сложности нанесения уплотнительных наплавок на поверхности тарелок, что приводит к значительному количеству отбракованных тарелок, непригодных для использования в задвижке.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение качества изготовления тарелок.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной задвижке с двухдисковым затвором, содержащей корпус с присоединительными патрубками и крышкой, в котором размещены сёдла, затвор, содержащий две тарелки с уплотнительными наплавками, связанный со шпинделем, управляемым механизмом перемещения, по предложенной полезной модели уплотнительные наплавки размещены на дополнительных кольцах, герметично связанных с тарелками.

Описанное выполнение задвижки позволяет упростить процесс нанесения наплавок на дополнительные кольца, что обеспечивает уменьшение количества отбракованных тарелок.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Задвижка содержит корпус 1 с присоединительными патрубками 2 и крышкой З. В корпусе 1 установлены сёдла 4, взаимодействующие с тарелками 5 затвора, связанными со шпинделем 6, управляемым механизмом перемещения 7, включающим электродвигатель. На тарелках 5 герметично, например, с помощью сварки установлены дополнительные кольца 8, на которых размещены уплотнительные прокладки 9 задвижки.

Задвижка работает следующим образом.

При включении электродвигателя механизма перемещения 7 происходит осевое перемещение шпинделя 6, благодаря которому затвор принимает крайние положения «открыто-закрыто» в зависимости от направления вращения электродвигателя механизма перемещения 7.

Задвижка с двухдисковым затвором, содержащая корпус с присоединительными патрубками и крышкой, в котором размещены седла, затвор, содержащий две тарелки с уплотнительными наплавками, связанный со шпинделем, управляемым механизмом перемещения, отличающаяся тем, что уплотнительные наплавки размещены на дополнительных кольцах, герметично связанных с тарелками.



 

Наверх