Узел фасовки метизной продукции

 

Полезная модель относится к устройствам дозированной подачи метизной продукции в накопительную емкость (тару). Технический результат - повышение точности поштучного дозирования и упрощение конструкции. Для этого узел фасовки метизной продукции содержит соединяемую с щелевым выходным отверстием виброчаши линейку с расположенными на удаленном от виброчаши конце опрокидывающимися приемными стаканами, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси линейки. Линейка имеет крышку с пазом и выполнена с возможностью установки в ней метизной продукции вертикально ориентированной, на крышке установлены пневмоцилиндры, один из которых жестко установлен на удаленном от виброчаши конце линейки, а второй, установленный в пазу крышки, размещен на расстоянии от первого, соответствующем заданному для фасовки количеству метизной продукции с возможностью изменения этого расстояния. Приемные стаканы установлены с возможностью перемещения с помощью пневмоцилиндра и имеют датчики их положения, которые связаны с пневмоцилиндрами, установленными на крышке. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам дозированной подачи метизной продукции в накопительную емкость (тару).

Известна установка для автоматической укладки отдельных цилиндрических или сферических изделий, в частности сосисок или иных пищевых продуктов, в лотки. Установка содержит первый транспортер для последовательной подачи ряда отдельных изделий в первом направлении, второй транспортер с прерывистым продвижением для подачи отдельных лотков во втором направлении, по существу перпендикулярном первому направлению. Кроме того, предусмотрены также первый датчик для определения прохождения отдельных изделий, второй датчик для определения прохождения отдельных лотков и электронное управляющее устройство, которое получает сигналы от датчиков и обеспечивает регулирование шага продвижения второго транспортера с заданным запаздыванием в пределах величины, по меньшей мере равной ширине изделий. Качающаяся пластинка, расположенная у выхода с первого транспортера, обеспечивает выравнивание подаваемых отдельных изделий в момент поступления их в лоток. (RU 2296085, 27.03.2007)

Известно устройство для упаковывания стержнеобразных изделий из ферромагнитных материалов, содержащее узлы подачи изделий и упаковочного материала, нагреватели, барабан для удержания стержнеобразных изделий, отличающееся тем, что барабан выполнен в виде цилиндрического электромагнита, внешняя поверхность которого с торцов образована немагнитными крышками, а в средней части полюсными наконечниками, между которыми смонтированы медные кольца, разделенные резиновым бандажом (RU 99114080, 10.06.2001).

Известна автоматическая линия для дозирования и упаковки сыпучих или штучных материалов, включающая установленные в технологической последовательности бункер, упаковочный модуль, представляющий механизм аэрационного разматывания пленки и формирования рукава, включающий пневмоцилиндр, загрузочный транспортер, транспортер готовой продукции и транспортно-дозирующие модули, отличающаяся тем, что пневмоци-линдр соединен с рычагом, жестко закрепленным на валу, на котором закреплена обгонная муфта с ведущей звездочкой, которая связывает упомянутый вал с натяжной звездочкой и ведомыми звездочками, жестко посаженными на соответствующий вал, на которых закреплены зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с соответствующими шестернями, которые жестко посажены на валах, на которых смонтированы зубчатые колеса, кинематически связанные посредством зубчатых ремней с другими зубчатыми колесами, установленными с возможностью вращения на соответствующих осях, зафиксированных на шатунах, соединенных с копирами через упругий элемент, при этом упомянутые валы, на которых жестко посажены шестерни, установлены на подшипниках шатунов, которые смонтированы на упомянутых валах, на которых закреплены ведомые звездочки с возможностью покачивания (RU 20298. 27.10.2001).

Известно устройство для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов, содержащее бункер, блок управления, транспортно-дозирующий модуль, включающий в себя лоток подачи продукта, грузоприемное устройство, установленное на датчиках веса, которые связаны с блоком управления, упаковочный модуль, представляющий собой механизм разматывания пленки и механизм формирования пакета, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введена машина подачи штучного продукта, при этом машина подачи штучного продукта состоит из загрузочного бункера, лотка подачи продукта, вибропривода, соединенного с чашей, имеющей на внутренней поверхности спиральную направляющую, сбрасывающее устройство с датчиком наличия продукта, который соединен с блоком управления (RU 71631, 20.03.2008).

Недостатком вышеперечисленных устройств является их малопригодность для дозированной подачи метизной продукции.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для ориентированной подачи штучных изделий, содержащее загрузочную емкость, узел устранения навалов изделий с вибропитателем, узел организации потока изделий в один ряд, узел ориентации положения изделий плашмя, содержащий элемент, установленный над основанием узла ориентации на высоте соизмеримой с высотой изделия в положении плашмя. Устройство снабжено клапаном-дозатором и оптическим элементом, установленным во входной части узла ориентации положения изделий плашмя, при этом узел организации потока изделий в один ряд выполнен в форме сужающегося к выходному концу лотка, установленного под углом к узлу для устранения навалов изделий, и связан с вибропитателем, узел ориентации положения изделий плашмя выполнен в виде лотка, а элемент, установленный над лотком этого узла в средней части, выполнен в виде шторки, служащей одним плечом коромысла, вторым плечом которого является клапан-дозатор, расположенный на выходе этого узла, при этом выходной конец лотка узла организации потока изделий в один ряд выполнен сужающимся до размера, обеспечивающего прохождение изделия только узкой стороной (RU 54356, 27.06.2006).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточная точность поштучного дозирования метизной продукции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании устройства, которое позволяло бы абсолютно точно и достаточно просто поштучно дозировать метизную продукцию.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении точности поштучного дозирования и упрощения конструкции.

Сущность полезной модели заключается в достижении указанного технического результата в узле фасовки метизной продукции, который содержит соединяемую с щелевым выходным отверстием виброчаши линейку с расположенными на удаленном от виброчаши конце опрокидывающимися приемными стаканами, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси линейки, при этом линейка имеет крышку с пазом и выполнена с возможностью установки в ней метизной продукции вертикально ориентированной, на крышке установлены пневмоцилиндры, один из которых жестко установлен на удаленном от виброчаши конце линейки, а второй, установленный в пазу крышки, размещен на расстоянии от первого, соответствующем заданному для фасовки количеству метизной продукции с возможностью изменения этого расстояния, причем приемные стаканы установлены с возможностью перемещения с помощью пневмоцилиндра и имеют датчики их положения, которые связаны с пневмоцилиндрами, установленными на крышке.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен узел фасовки метизной продукции в аксонометрии.

Узел фасовки метизной продукции содержит соединяемую с щелевым выходным отверстием виброчаши 1 линейку 2 с расположенными на удаленном от виброчаши конце 3 опрокидывающимися приемными стаканами 4 и 5, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси линейки 2. Линейка 2 имеет крышку 6 на петлях с пазом 7 и выполнена с возможностью установки в ней метизной продукции вертикально ориентированной (например, шуруп установлен головкой вверх). Крышка 6 предназначена для того, чтобы головки метизной продукции (шурупов) были на одной высоте, что способствует равномерному перемещению метизной продукции (шурупов). На крышке 6 установлены пневмоцилиндры, один из которых 8 жестко установлен на удаленном от виброчаши конце крышки, а второй пневмоцолиндр 9 размещен над пазом 7 с возможностью перемещения вдоль оси паза и фиксации его в нужном месте с помощью винтов 13. Приемные стаканы 4 и 5 установлены на пневмоцилиндре 10 с возможностью перемещения в горизонтальном положении. Каждый из стаканов с наружной стороны имеет свой датчик положения: стакан 4 имеет датчик 11,а стакан 5 имеет датчик 12, которые связаны с пневмоцилиндрами 8, 9 и 10.

На линейке 2 установлены датчики 15, который отвечает за работу всех пневмоцилиндров и дает им команду на включение и отключение, также он включает виброчашу для постоянного поддержания на своем контролируемом участке шурупов, и датчик 14 который отвечают за переполнение линейки 2 и своевременно отключает виброчашу 1. Виброчаша включается по датчику 15. Если в зоне его чувствительности нет объектов или они слишком быстро движутся, датчик 15 будет давать команду виброчаше продолжать работать до того момента пока вся зона не наполнится шурупами, после того как она наполнилась и наполнение линейки 2 дошло до зоны действия датчика 14, датчик 14 отключает виброчашу.

Устройство работает следующим образом.

В виброчашу 1 засыпают метизную продукцию 16, которая при возвратно-поступательных движениях виброчаши устремляется к выходу из нее через щелевое пространство. После того, как метизная продукция (далее шуруп) вышла из виброчаши, она попадает на линейку 2, на которой формируется головками вверх, т.е. вертикально ориентированной, и друг за другом. Крышка 6 способствует равномерному перемещению друг за другом на одинаковой высоте головок шурупов, которые стекают к пневмоцилиндру 8, где их удерживает шток пневмоцилиндра 8. Для установки требуемого для фасовки количества шурупов пневмоцилиндр 9 перемещают относительно паза 7 крышки 6 вверх и вниз и фиксируют винтами 13, при этом штоком пневмоцилиндра 9 фиксируют над головкой шурупа следующего за требуемым количеством (например, если нужно расфасовать по 10 (десять) шурупов, шток пневмоцилиндра 9 фиксируют над 11 (одиннадцатым) шурупом).

После заполнения всей линейки 2 датчики 14 и 15 отключает виброчашу. Датчики положения 11 и 12, связанные с пневмоцилиндрами 8,9 и 10, дают команду пневмоцилиндру 8 на поднятие штока для ссыпания нужного количества шурупов в приемный стакан (4 или 5). Шток пневмоцилиндра 9 при поднятии штока пневмоцилиндра 8 давит на последующую головку шурупа для удержания всех сверху расположенных в линейке шурупов. После того, как партия шурупов попадает в приемный стакан (4 или 5) пневмоцилиндр 8 опускает шток, а пневмоцилиндр 9 поднимает шток, для того чтобы набрать заданное количество.

Узел стаканов работает с помощью оператора, но за его работу отвечают датчики 11 и 12. На рисунке мы видим, что стакан 5 находится в зоне ссыпания шурупов в тару, и оператор уже выполнил операцию - опрокинув его, а стакан 4 уже наполнен и ждет команды от датчика 12 стакана 5 на перемещение в противоположную сторону в зону ссыпания, после того, как оператор вернет стакан 5 в исходное положение к датчику 12,который в свое время даст команду пневмоцилиндру 10 на перемещение в противоположное положение в зону ссыпания стакана 4. После того как стакан 5 вернулся в исходное положение, происходит перемещение стаканного узла в противоположную сторону, то есть влево и стакан 5 занимает позицию готовности для наполнения, в этот же момент стакан 4 достиг зоны ссыпания, где оператор высыпает необходимое количество в тару, а стакан 5 принимает нужное количество с линейки 2. И так же все происходит в обратном порядке.

Узел фасовки метизной продукции имеет достаточно простую конструкцию и обеспечивает точную поштучную ее фасовку.

Узел фасовки метизной продукции, характеризующийся тем, что он содержит соединяемую с щелевым выходным отверстием виброчаши линейку с расположенными на удаленном от виброчаши конце опрокидывающимися приемными стаканами, установленными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси линейки, при этом линейка имеет крышку с пазом и выполнена с возможностью установки в ней метизной продукции вертикально ориентированной, на крышке установлены пневмоцилиндры, один из которых жестко установлен на удаленном от виброчаши конце линейки, а второй, установленный в пазу крышки, размещен на расстоянии от первого, соответствующем заданному для фасовки количеству метизной продукции с возможностью изменения этого расстояния, причем приемные стаканы установлены с возможностью перемещения с помощью пневмоцилиндра и имеют датчики их положения, которые связаны с пневмо-цилиндрами, установленными на крышке.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к технике упаковки сыпучих продуктов в тару, преимущественно зерна, муки и т.п
Наверх