Гибкий упаковочный материал

 

Полезная модель относится к гибкому упаковочному материалу, обладающему в том числе пожаробезопасными свойствами и предназначенному для защиты различных изделий от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке, например кабельной продукции, строительных материалов, мебели и т.п. Задачей полезной модели является создание конструкции гибкого упаковочного материала, обладающей одновременно гибкостью, жесткостью и прочностью, повышенной надежностью и пожаробезопасностью, обеспечивающей амортизацию и защиту изделий от случайных ударов и повреждений. Цель полезной модели - повышение надежности упаковочной ленты. Гибкий упаковочный материал, выполненный из термопластичного материала в виде двустороннего полотна ленты, которое имеет чередующиеся с шагом 15,0-35,0 мм дугообразные элементы выпуклой формы большей ширины и вогнутой формы меньшей ширины. Максимальная толщина ленты по высоте выпуклой части составляет 2,0-5,0 мм, а минимальная толщина ленты по высоте вогнутой части составляет 0,3-3,5 мм. Предложенная конструкция упаковочного материала в виде профиля из чередующихся полос разной ширины обеспечивает гибкость полотна, как в продольном, так и в поперечном направлениях, переменная толщина чередующихся полос позволяет обеспечить жесткость и прочность ленточного полотна, а введение в состав сырья безгалогеновых ПНД и ПВД и антипиреновых добавок позволяет обеспечить пожаробезопасность и, как результат, - высокую надежность защиты упаковываемых в такой материал изделий.

Полезная модель относится к гибким упаковочным материалам, предназначенным для защиты различных изделий от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке кабельной продукции, строительных материалов, мебели и т.п.

Известен гибкий упаковочный материал по патенту РФ 84825, B65D 65/40, состоящий из термопластичного ленточного полотна.

Ленточное полотно представляет собой два слоя полиэтилена, образующих ячейки, расположенные поперек продольной оси полотна, и размещенные внутри ячеек арматурные элементы в виде пластинок из дерева, металла, фанеры, пластика и т.п.

Однако такая конструкция упаковочного материала не гарантирует достаточно надежной защиты упаковываемых изделий, т.к. при случайных винтообразных изгибах полотна материала арматурные элементы нарушают целостность поверхности ленточного полотна. Это повышает вероятность повреждения упакованных изделий самими арматурными элементами при случайных ударах во время погрузки, разгрузки или транспортирования.

Известен гибкий упаковочный материал, выбранный в качестве прототипа по патенту РФ 104924, B65D 65/40, выполненный из термопластичных материалов в виде двустороннего ленточного полотна, состоящего из чередующихся с переменной толщиной элементов дугообразной формы выпуклых большей ширины и вогнутых меньшей ширины.

Однако такая конструкция упаковочного материала не гарантирует достаточно надежной защиты упаковываемых изделий.

Задачей полезной модели является создание конструкции упаковочного материала, обладающей одновременно гибкостью, жесткостью и прочностью, обеспечивающей амортизацию и защиту изделий от случайных ударов и повреждений.

Цель полезной модели - повышение надежности упаковочной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что гибкий упаковочный материал выполнен из термопластичных материалов в виде двустороннего полотна ленты, состоящего из чередующихся с переменной толщиной элементов дугообразной формы выпуклых большей ширины и вогнутых меньшей ширины, при этом, двусторонние выпуклые и вогнутые элементы выполнены термическим сжатием с помощью профилированного каландра с шагом, равным 15,0-35,0 мм, при этом толщина ленты по высоте выпуклой части полосы составляет 2,0-5,0 мм, а толщина ленты по высоте вогнутой части полосы составляет 0,3-3,5 мм.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя поверхность полотна ленты может быть дополнительно снабжена пленкой полиэтилена или пропилена.

Кроме того, в гибком упаковочном материале нижняя поверхность полотна ленты может быть дополнительно снабжена слоем нетканого материала.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя и нижняя поверхности ленты могут быть дополнительно снабжены слоями нетканого материала.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя поверхность ленты может быть снабжена пленкой полиэтилена или пропилена, а нижняя поверхность полотна ленты может быть снабжена слоем нетканого материала.

Сущность полезной модели поясняется следующим. Предложенная конструкция упаковочного материала в виде профиля из чередующихся полос разной ширины и толщины обеспечивает гибкость полотна, как в продольном, так и в поперечном направлениях, а переменная толщина чередующихся полос позволяет обеспечить жесткость и прочность ленточного полотна и, как результат, - высокую надежность защиты упаковываемых в такой материал изделий.

Двусторонние выпуклые и вогнутые элементы ленты, выполненные с помощью профилированного каландра с шагом, равным 15,0-35,0 мм, с толщиной ленты по высоте выпуклой части полосы, составляющей 2,0-5,0 мм, толщиной ленты по высоте вогнутой части полосы, составляющей 0,3-3,5 мм, обеспечивают необходимую и достаточную гибкость упаковки и достаточно надежную защиту от динамических нагрузок.

В гибком упаковочном материале верхняя поверхность полотна ленты может быть дополнительно снабжена пленкой полиэтилена или пропилена, как для нанесения дополнительной информации, так и для дополнительной защиты упаковываемых изделий.

Кроме того, в гибком упаковочном материале нижняя поверхность полотна ленты может быть дополнительно снабжена слоем нетканого материала для дополнительной защиты поверхностей упаковываемых изделий.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя и нижняя поверхности ленты могут быть дополнительно снабжены слоями нетканого материала, как для дополнительной защиты поверхностей упаковываемых изделий, так и для возможного приклеивания чего-либо (например дополнительных амортизирующих элементов) к гибкому упаковочному материалу.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя поверхность ленты может быть снабжена пленкой полиэтилена или пропилена, а нижняя поверхность полотна ленты может быть снабжена слоем нетканого материала, как для дополнительной защиты поверхностей упаковываемых изделий, так и нанесения дополнительной информации.

Для изготовления гибкой упаковочной ленты использованы термопластичные полимеры в виде смеси гранул сырья, красителя, пенообразующей добавки. Кроме того, дополнительное введение антипиреновой добавки позволяет обеспечить пожаробезопасность. Гранулы сырья - это гранулы полиэтилена низкого (ПНД) или полиэтилена высокого давления (ПВД), не имеющие в своем составе галогенов. В качестве сырья можно также использовать дробленые отходы полиэтилена.

Пенообразующая добавка обеспечивает пористую структуру внутри ленты, что также увеличивает гибкость полос.

Конкретный состав сырья - это ноу-хау заявителя.

Геометрические размеры профиля в виде чередующихся полос выбраны, исходя из обеспечения достаточной прочности на разрыв и деформацию при динамических воздействиях и оптимизации материалоемкости для обеспечения достаточной надежности упаковки различных изделий.

На фиг. 1 представлен общий вид полотна ленты.

На фиг. 2 представлено изображение ленты с верхним слоем полиэтилена или полипропилена 4.

На фиг. 3 представлено изображение ленты со слоем нетканного материала, расположенного на нижней поверхности полотна ленты 5.

На фиг. 4 представлено изображение ленты со слоями нетканного материала, расположенного как на нижней поверхности ленты 5, так и на верхней поверхности ленты 6.

На фиг. 5 представлено изображение ленты со слоями: на верхней поверхности - полиэтилена или пропилена 4, на нижней поверхности - нетканного материала 5.

Гибкий упаковочный материал из термопластичного сырья представляет собой полотно ленты 1, которое состоит из чередующихся элементов 2 и 3 разной ширины и переменной толщины, сформированных на полотне ленты.

Сырье подвергают нагреву и экструдированию через щелевую головку, получая полотно ленты с заданными параметрами, которое затем направляют на каландрование для получения заданного профиля с шагом, равным 15,0-35,0 мм, при этом максимальная толщина ленты по высоте выпуклой части полосы составляет 2,0-5,0 мм, а минимальная толщина ленты по высоте вогнутой части полосы составляет 0,3-3,5 мм.

В зависимости от конструкции каландра дугообразные элементы могут быть расположены как продольно вдоль полосы, так и поперек полосы.

Каландрование проводят с помощью трех валов, расположенных горизонтально. При этом валы имеют заданный профиль поверхности и образуют две пары: верхний-средний, средний-нижний, в которых каждый из валов вращается в противоположном направлении.

Полотно ленты протягивают вначале между верхним и средним, затем между средним и нижним валами с заданной скоростью и определенной температурой.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя поверхность полотна ленты может быть дополнительно снабжена пленкой полиэтилена или пропилена. При этом, пленка совместно с лентой направляется на каландрование.

Кроме того, в гибком упаковочном материале нижняя поверхность полотна ленты может быть дополнительно снабжена слоем нетканого материала. При этом нетканный материал (например, спанбонд), совместно с лентой направляется на каландрование.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя и нижняя поверхности ленты могут быть дополнительно снабжены слоями нетканого материала. При этом нетканный материал, совместно с лентой направляется на каландрование.

Кроме того, в гибком упаковочном материале верхняя поверхность ленты может быть снабжена пленкой полиэтилена или пропилена, а нижняя поверхность ленты может быть снабжена слоем нетканого материала. При этом пленка и нетканный материал, совместно с лентой направляются на каландрование.

В результате каландрования полотно ленты приобретает заданную форму чередующихся элементов, их ширину и толщину.

Предлагаемое техническое решение полезной модели обеспечивает создание такого упаковочного материала, который обладает одновременно гибкостью, жесткостью и прочностью, обеспечивая амортизацию и защиту упаковываемых изделий от случайных ударов и повреждений.

Кроме того, использованное при необходимости (например по желанию заказчика) безгалогеновое сырье с антипиреновой добавкой обеспечивает повышенную пожаробезопасность предлагаемому упаковочному материалу.

Как показала практика реализации такого гибкого упаковочного материала, пользователи удовлетворены качеством и надежностью упаковки. Поставляется гибкий упаковочный материал как в рулонах, так и нарезанный пластинами по заданию заказчика.

1. Гибкий упаковочный материал, выполненный из термопластичных материалов в виде двустороннего полотна ленты, состоящего из чередующихся с переменной толщиной дугообразных элементов выпуклой формы большей ширины и вогнутой формы меньшей ширины, отличающийся тем, что двусторонние выпуклые и вогнутые элементы выполнены термическим сжатием с помощью профилированного каландра с шагом, равным 15,0-35,0 мм, при этом максимальная толщина ленты по высоте выпуклой части полосы составляет 2,0-5,0 мм, а минимальная толщина ленты по высоте вогнутой части полосы составляет 0,3-3,5 мм.

2. Гибкий упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность ленты дополнительно снабжена пленкой полиэтилена или пропилена.

3. Гибкий упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что нижняя поверхность полотна ленты дополнительно снабжена слоем нетканого материала.

4. Гибкий упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя поверхности ленты дополнительно снабжены слоями нетканого материала.

5. Гибкий упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность ленты дополнительно снабжена пленкой полиэтилена или полипропилена, а нижняя поверхность ленты дополнительно снабжена слоем нетканого материала.



 

Наверх