Модифицированный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения мезиальной окклюзии. Модифицированный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии, состоящий из боковых балок, колец или коронок установленных на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти, трехмерного винта Бертони с тремя независимыми направляющими, передней балки для выдвижения фронтального отдела зубов отличающееся тем, что имеет однослойный базис фиксирующийся на боковых и передних балках; базис переходит в окклюзионные накладки боковой или фронтальной группы зубов; имеет двухслойный базис фиксирующийся на боковых и передних балках с подкладкой из эластичного полимера. Положительный эффект от использования модифицированного ортодонтического аппарата для лечения мезиальной окклюзии выражается в том, что он обеспечивает стимулирование процессов резорбции и аппозиции костной ткани, равномерное распределение ортодонтических сил на костную ткань и зубы, равномерно адаптирует ткани протезного ложа к устройству. Предлагаемая модель может использоваться в отделениях врожденной патологии челюстно-лицевой области, ортодонтических кабинетах стоматологических поликлиник.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения мезиальной окклюзии.

Известен ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии (регулятор функции Френкеля 3 тип), состоящий из губных пелотов располагающихся в области верхней губы, вестибулярной дуги, небной дуги, окклюзионных накладок на боковые зубы [1].

Недостатками данного аппарата являются недостаточное стимулирование процессов резорбции и аппозиции костной ткани вокруг перемещающихся зубов, недостаточная эффективность действия, риск нерегулярного ношения пациентом по причине съемной конструкции.

Известен ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии (Аппарат Брюкля), состоящий из кламеров на моляры, наклонной плоскости для вестибулярного отклонения верхних резцов, вестибулярной дуги в области нижних передних [2].

Недостатками данного аппарата являются недостаточное стимулирование процессов резорбции и аппозиции костной ткани вокруг перемещающихся зубов, недостаточная эффективность действия, риск нерегулярного ношения пациентом по причине съемной конструкции.

Известен ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии (Аппарат Постникова) состоящий из боковых балок, колец или коронок установленных на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти, припаянных к балкам лазерной сваркой, трехмерного винта Бертони с тремя независимыми направляющими, передней балки для выдвижения фронтального отдела зубов, ортодонтических коронок [3].

Недостатками данного аппарата являются недостаточное стимулирование процессов резорбции и аппозиции костной ткани вокруг перемещающихся зубов, недостаточная эффективность действия.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели являются стимулирование процессов резорбции и аппозиции костной ткани, равномерное распределение ортодонтических сил на костную ткань и зубы, равномерная адаптация тканей протезного ложа к устройству.

Эта цель достигается тем, что имеет однослойный или двухслойный базис фиксирующийся на боковых и передних балках; базис переходит в окклюзионные накладки боковой или фронтальной группы зубов. Модифицированный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии, состоит из боковых балок, колец или коронок установленных на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти, трехмерного винта Бертони с тремя независимыми направляющими, передней балки для выдвижения фронтального отдела зубов, однослойного базиса фиксирующегося на боковых и передних балках; базис переходит в окклюзионные накладки боковой или фронтальной группы зубов; двухслойного базиса фиксирующегося на боковых и передних балках с подкладкой из эластичного полимера.

Сравнение предложенного аппарата с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фото 1, изображен модифицированный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии, состоящий из боковых балок (1), колец или коронок (2) установленных на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти, трехмерного винта Бертони (3) с тремя независимыми направляющими, передней балки (4) для выдвижения фронтального отдела зубов, однослойного или двухслойного базиса (5) фиксирующегося на боковых и передних балках; базис переходит в окклюзионные накладки (6) боковой или фронтальной группы зубов.

Модифицированный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии используется следующим образом. После планирования ортодонтического лечения, проведения профессиональной гигиены полости рта, снятия оттиска с верхней челюсти, на отлитых гипсовых моделях на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти изготавливают кольца или коронки (2), припасовываю кольца или коронки (2) в полости рта и снимают оттиск с верхней челюсти. Коронки оставляют в оттиске и отливают гипсовую модель. На гипсовой модели соединяют трехмерный винт Бертони (3) с боковыми (1) и передними (4) балками методом пайки. При помощи базисного воска моделируют однослойный или двухслойный базис (5). Модель гипсуют, вываривают восковой базис, пакуют пластмассу. Производят полимеризацию пластмассы. Проводят шлифовку, полировку модифицированного ортодонтического аппарата для лечения мезиальной окклюзии. Аппарат дезинфицируют и фиксируют в полости рта. Активируют трехмерный винт Бертони (3).

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами установки предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Клинический пример 1. Больная Р., 13 лет. Диагноз - Мезиальная окклюзия 2 степени. Произведено планирование ортодонтического лечения, проведена профессиональная гигиена полости рта, снят оттиск с верхней челюсти, на отлитых гипсовых моделях на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти изготовлены кольца, кольца припасованы в полости рта, снят оттиск с верхней челюсти. Кольца оставлены в оттиске, отлита гипсовая модель. На гипсовой модели соединен трехмерный винт Бертони с боковыми и передними балками методом пайки. При помощи базисного воска отмоделирован однослойный базис с переходом в окклюзионные накладки боковой или фронтальной группы зубов. Модель загипсована. Произведено вываривание воскового базиса, и паковка пластмассы. Произведена полимеризация пластмассы. Шлифовка, полировка модифицированного ортодонтического аппарата для лечения мезиальной окклюзии. Аппарат дезинфицирован и фиксирован в полости рта. Активизирован трехмерный винт Бертони. Через 4 месяца отмечалась оптимизация расположения зубов в зубной дуге на верхней челюсти: резцово-бугорковый контакт во фронтальном отделе, бугорковое перекрытие в боковом отделе. Результат ортодонтического лечения через 2 года стабилен.

Клинический пример 2. Больной В., 14 лет. Диагноз - Мезиальная окклюзия 2 степени. Произведено планирование ортодонтического лечения, проведена профессиональная гигиена полости рта, снят оттиск с верхней челюсти, на отлитых гипсовых моделях на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти изготовлены коронки, коронки припасованы в полости рта, снят оттиск с верхней челюсти. Коронки оставлены в оттиске, отлита гипсовая модель. На гипсовой модели соединен трехмерный винт Бертони с боковыми и передними балками методом пайки. При помощи базисного воска отмоделирован двухслойный базис. Модель загипсована. Произведено вываривание воскового базиса, и паковка пластмассы. Произведена полимеризация пластмассы. Шлифовка, полировка модифицированного ортодонтического аппарата для лечения мезиальной окклюзии. Аппарат дезинфицирован и фиксирован в полости рта. Активизирован трехмерный винт Бертони. Через 4 месяца отмечалась оптимизация расположения зубов в зубной дуге на верхней челюсти: резцово-бугорковый контакт во фронтальном отделе, бугорковое перекрытие в боковом отделе. Результат ортодонтического лечения через 2 года стабилен.

Положительный эффект от использования модифицированного ортодонтического аппарата для лечения мезиальной окклюзии выражается в том, что он обеспечивает стимулирование процессов резорбции и аппозиции костной ткани, равномерное распределение ортодонтических сил на костную ткань и зубы, равномерно адаптирует ткани протезного ложа к устройству.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях врожденной патологии челюстно-лицевой области, ортодонтических кабинетах стоматологических поликлиник.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Трезубов В.Н. Ортопедическая стоматология. Технология лечебных и профилактических аппаратов: Учебник для студентов; - 2-е изд., испр. И доп. - М.: МЕДпресс-информ, 2008. - c.242.

2. Персии Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий: Руководство для врачей. - М.: ОАО «Издательство Медицина», 2007. - с.125-126.

3. Патент РФ на полезную модель 92323, заявка 2009146564/22 от 15.12.2009.

Модифицированный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии, состоящий из боковых балок, колец или коронок, установленных на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти, трехмерного винта Бертони с тремя независимыми направляющими, передней балки для выдвижения фронтального отдела зубов, отличающийся тем, что имеет однослойный или двухслойный базис, фиксирующийся на боковых и передних балках; базис переходит в окклюзионные накладки боковой или фронтальной группы зубов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх