Фланец с патрубком, защищенный от внутренней коррозии

 

Использование: изготовление фланца с патрубком, защищенного от внутренней коррозии, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов с использованием стальных труб, футерованных пластмассовыми трубами в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварного соединения фланца с патрубком, а также их сварного соединения с трубой, футерованной пластмассовой трубой. Сущность изобретения: что во фланце с патрубком, защищенном от внутренней коррозии, включающем фланец, патрубок, сварное соединение и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутри фланца с патрубком установлена и закреплена стальная втулка, у которого внутренний конец приклеен при помощи герметика к внутреннему покрытию конца фланца, сварного соединения и части патрубка. Во фланце, выполнен плавный переход при помощи герметика от внутренней поверхности втулки к внутренней поверхности фланца с внутренним покрытием. Во фланце, внутренний конец втулки защищен от коррозии покрытием. Во фланце, на концах патрубка и стальной втулки выполнена фаска под сварку. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов с использованием стальных труб, футерованных пластмассовыми трубами в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Фланец комбинированный, отличающийся тем, что фасонный профиль корпуса с центральным проходным отверстием, двумя оппозитно расположенными выступами с конусными поверхностями с образующими, расположенными к оси фланца под острым углом, содержащими между собой кольцевой выступ с отверстиями фланца комбинированного, содержащего кольцевой выступ с торцем, выполненным с возможностью жесткого соединения с втулкой кольцевой формы, со скосом на торце с внутренним и наружным покрытием. (Патент РФ на полезную модель 59191, МПК F16L 13/02 «Фланец комбинированный», по заявке 2006103809/22, 08.02.2006 г., опубликовано 10.12.2006 г.).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных соединений тройника патрубками. То есть во фланце с приваренным патрубком, защищенном от внутренней коррозии самым узким местом являются сварное соединение фланца патрубками. Зачистка сварных соединений очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия во фланце из-за остающихся острых кромок в сварном соединении, что является причиной выхода сварного соединения фланца с патрубком в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам фланец с приваренным патрубком предназначен только для соединения труб с внутренним покрытием при помощи втулки подкладной, защищенных от коррозии полимерным покрытием. Но их нельзя использовать при соединении стальных труб, футерованных пластмассовыми трубами, где концы пластмассовых труб закреплены внутри концов стальных труб стальными втулками и соединяют такие трубы при помощи электродуговой сварки.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварного соединения фланца с патрубком, а также их сварного соединения с трубой, футерованной пластмассовой трубой.

Поставленная задача достигается тем, что во фланце с патрубком, защищенном от внутренней коррозии, включающем фланец, патрубок, сварное соединение и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутри фланца с патрубком установлена и закреплена стальная втулка, у которого внутренний конец приклеен при помощи герметика к внутреннему покрытию конца фланца, сварного соединения и части патрубка. Во фланце, выполнен плавный переход при помощи герметика от внутренней поверхности втулки к внутренней поверхности фланца с внутренним покрытием. Во фланце, внутренний конец втулки защищен от коррозии покрытием. Во фланце, на концах патрубка и стальной втулки выполнена фаска под сварку.

Такая конструкция фланца с патрубком, защищенного от внутренней коррозии позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений фланца с патрубком, а также их сварного соединения с трубой, футерованной пластмассовой трубой.

Установление и закрепление стальной втулки внутри фланца с патрубком, у которого внутренний конец приклеен при помощи герметика к внутреннему покрытию конца фланца, сварного соединения и части патрубка, позволяет дополнительно защитить сварное соединение фланца с патрубком от внутренней коррозии. Происходит надежная герметизация, исключающая попадание транспортируемой среды к сварному соединению фланца с патрубком. Выполнение плавных переходов при помощи герметика от внутренней поверхности втулки к внутренней поверхности фланца с внутренним покрытием позволяет улучшить динамику движения среды, транспортируемой по трубопроводу. Защита внутреннего конца втулки от коррозии покрытием позволяет увеличить ее срок службы. Выполнение на конце патрубка и стальной втулки фаски под сварку позволяет надежно соединять фланец с патрубком с трубой, футерованной пластмассовой трубой при строительстве трубопровода.

Полезная модель поясняется чертежом фланца с патрубком, защищенного от коррозии. На фигуре показан фланец с патрубком, защищенный от внутренней коррозии, который состоит из фланца 1, патрубка 2, сварного соединения 3, внутреннего покрытия 4, герметика 5, стальной втулки 6 и покрытия 7.

Сборку фланца с патрубком, защищенного от внутренней коррозии осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой приваривают к фланцу 1 патрубок 2 с образованием сварного соединения 3. Снимают в сварном соединении 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность фланца 1 с приваренным патрубком 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность фланца 1, сварного соединения 3 и части патрубка 2. Патрубок 2 оставляют не защищенным внутренним покрытием 4 на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 на внутренний конец втулки 6 и на внутреннее покрытие 4 конца фланца 1, сварного соединения 3 и части патрубка 2. Устанавливают стальную втулку 6 внутрь фланца 1 с патрубком 2. Закрепляют стальную втулку 6 внутри фланца 1 с патрубком 2 путем раздачи в радиальном направлении при помощи гидропресса, снабженного дорном. При этом, внутренний конец втулки 6 приклеивают при помощи герметика 5 к внутреннему покрытию 4 конца фланца 1, сварного соединения 3 и части патрубка 2. Делают плавный переход при помощи герметика 5 от внутренней поверхности стальной втулки 6 к внутренней поверхности фланца 1 с внутренним покрытием 4. Наносят покрытие 7 на внутренние концы втулки 6. Делают на концах патрубка 2 фаски под сварку.

Фланец с патрубком, защищенный от внутренней коррозии соединяют с трубами, футерованными пластмассовыми трубами электродуговой сваркой, где концы пластмассовых труб также закреплены стальными втулками.

При использовании такой конструкции фланца с патрубком, защищенного от внутренней коррозии повышается надежность защиты от коррозии сварного соединения фланца с патрубком, а также их сварного соединения с трубой, футерованной пластмассовой трубой.

1. Фланец с патрубком, защищенный от внутренней коррозии, включающий фланец, патрубок, сварное соединение и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что внутри фланца с патрубком установлена и закреплена стальная втулка, у которого внутренний конец приклеен при помощи герметика к внутреннему покрытию конца фланца, сварного соединения и части патрубка.

2. Фланец по п.1, отличающийся тем, что выполнен плавный переход при помощи герметика от внутренней поверхности втулки к внутренней поверхности фланца с внутренним покрытием.

3. Фланец по п.1, отличающийся тем, что внутренний конец втулки защищен от коррозии покрытием.

4. Фланец по п.1, отличающийся тем, что на конце патрубка выполнена фаска под сварку.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх