Устройство контроля осанки

 

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для звуковой сигнализации об изменении осанки тела человека и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, а также для контроля положения тела водителей во время управления автомобилем. Отличительной особенностью устройства от ближайшего аналога является исключение ложных сигналов, издаваемых при резких изменениях скорости движения, например, при наборе скорости, при торможении транспортного средства или при езде по разбитой дороге. Это достигается за счет того, что в устройстве контроля осанки, содержащем элемент крепления (2), корпус (1), расположенные в нем блок питания (10), источник звука (3), узел контроля осанки, который состоит из полого цилиндра (4), заканчивающегося с одного торца контактами (5), внутри цилиндра расположена пружина (6) и стержень (8), снабженный с одного конца регулировочным винтом (7), (грузиком), а с другого - контактным диском (9). 3 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, предназначена для звуковой сигнализации об изменении осанки тела человека и может быть использована для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний, а также для контроля положения тела во время управления автомобилем.

Известно устройство контроля осанки, содержащее корпус, блок питания, источник звука, гнездо-коммутатор, подстроечный регулятор, электронный блок, трансформатор, браслет, ремни крепления, датчик угла наклона, снабженное датчиком угла наклона, смонтированным внутри полой прозрачной сферы, фиксирующейся под необходимым углом относительно вертикали, и состоящим из конусообразной шайбы (на поверхности которой размещен шарик), обращенной вершиной конуса вниз, в вершине которого имеется отверстие, открывающее доступ света к фотоэлементу, который управляет электронным блоком, электронный блок снабжен звуковым каналом оповещения, а также каналом оповещения с помощью импульсов электрического тока, звуковой канал оповещения дополнен линией задержки 5 секунд, а также гнездом-коммутатором, канал оповещения с помощью импульсов электрического тока содержит блок монотонной развертки, вход которого связан с датчиком угла наклона, а выход через подстроечный регулятор, усилитель мощности и трансформатор, связан с эластичными электродами браслета, который липучками закрепляется на запястье пациента, электрические импульсы, генерируемые блоком монотонной развертки, появляются только через 5 секунд после звукового оповещения, а их амплитуда начинается с нулевого уровня и только через 15-20 секунд она достигает максимума, все элементы устройства, кроме браслета и наушника, расположены в пластмассовом корпусе, ремни крепления, имеющие регуляторы длины, выполнены из тесьмы (патент на ПМ РФ 23380, МПК7 A61F 5/00).

Недостатками этого устройства являются громоздкость системы закрепления элементов устройства на пациенте, сложность настройки прерывателя на определенную степень сутулости пациента, наличие нескольких элементов устройства, не объединенных в одном корпусе, наличие раздражающего влияния сигнализатора на кожу пациента.

Свободным от вышеуказанных недостатков и наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является устройство контроля осанки, содержащее элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца конусообразной чашей, закрываемой у основания клапаном, на поверхности которого свободно размещен шарик, а с другого торца - контактами, внутри цилиндрической части расположена пружина, кроме того, клапан имеет стержень, расположенный внутри цилиндра и заканчивающийся контактным диском (патент на ПМ 88955, МПК7 A61F 5/00).

Недостатками этого устройства являются: ограниченная возможность его использования водителями транспортных средств и отсутствие механизма регулирования чувствительности (установка угла наклона устройства, при котором оно начинает издавать предупреждающие сигналы).

Ограниченные возможности его использования водителями транспортных средств объясняются особенностями известной конструкции. Основным звеном узла контроля осанки является шарик, свободно размещенный на поверхности клапана, который моментально реагирует на любые перемещения устройства. При нормальной ходьбе пользователя устройством оно реагирует и включает предупреждающий сигнал в случае нарушении им осанки, что соответствует его прямому назначению. Однако при резких изменениях скорости движения, например, при наборе скорости, при торможении транспортного средства или при езде по разбитой дороге, шарик отскакивает с поверхности клапана, освобождая пружину, при котором она замыкает электрические контакты и устройство начинает издавать ложные сигналы и при нормальной осанке пользователя устройством.

Предлагаемая полезная модель решает задачу исключения ложных сигналов, издаваемых при нормальном положении пользователя и позволяет обеспечить точную настройку чувствительности устройства. Для достижения указанного технического результата в устройстве контроля осанки, содержащем элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука, узел контроля осанки, узел контроля осанки выполнен из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца контактами, при этом внутри цилиндра расположены пружина с упором одного конца в ступеньку выточки цилиндра, и стержень, снабженный на одном торце, контактным диском, и устройство снабжено регулировочным винтом, одновременно являющимся грузиком, закрепленном на втором торце стержня и находящийся внутри цилиндра, другой конец пружины упирается в нижний торец регулировочного винта, с возможностью пружины приподнимать грузик при достижении устройством контроля осанки заранее установленного угла наклона.

Отличительным признаком предлагаемого устройства контроля осанки от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что устройство снабжено регулировочным винтом, одновременно являющимся грузиком, закрепленном на втором торце стержня и находящийся внутри цилиндра, другой конец пружины упирается в нижний торец регулировочного винта, с возможностью пружины приподнимать грузик при достижении устройством контроля осанки заранее установленного угла наклона.

Благодаря наличию этих признаков никакие резкие изменения скорости движения, устройство не воспринимает и не издает ложные сигналы. Устройство срабатывает только при нарушении осанки.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

На фиг. 1 - общий вид устройства контроля осанки, общий вид.

На фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

На фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство контроля осанки состоит из корпуса 1, к которому прикреплен элемент крепления 2. Элемент крепления 2 выполнен из упругого эластичного материала и крепится на ушную раковину человека. На корпусе 1 расположен источник звука (динамик) 3. Внутри корпуса 1 размещен узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра 4, заканчивающегося с одного торца контактами 5, внутри цилиндра 4 расположена пружина 6 и стержень 8, снабженный с одного конца регулировочным винтом, 7 (грузиком), а с другого - контактным диском 9. Внутренняя стенка цилиндра 4 выполнена с выточкой для размещения пружины 6. Пружина 6 одним концом упирается в ступеньку выточки цилиндра 4, а другим - на головку регулировочного винта 7. Кроме того, в корпусе 1 размещена батарея питания 10. Динамик 3 соединен с батарей питания проводами через контакты цилиндра 4.

Устройство контроля осанки работает следующим образом: устройство закрепляется на ушной раковине человека с помощью элемента крепления 2. При вертикальном положении головы человека пружина 6 находится в сжатом состоянии, так как на торец пружины оказывает давление регулировочный винт 7, выполняющий роль грузика. При этом контакты 5 и контактный диск 9 разомкнуты. При наклоне головы человека в любую сторону величина осевого давления на пружину уменьшается. Она изменяется от максимального значения, что испытывает пружина при вертикальном положении, до нулевого значения, когда наклон устройства достигает 90 градусов. Устройство контроля осанки настраивается регулировочным винтом 7 на определенный угол наклона, при котором усилие пружины преодолевает давление грузика 6 и приподнимает контактный диск 9, замыкая его с контактами 5. В этот момент издается предупреждающий звуковой сигнал. При возвращении пользователя в вертикальное положение регулировочный винт 7 оказывает давление на торец пружины 6 и стержень 8 размыкает контакты.

Использование в устройстве узла контроля осанки, состоящего из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца контактами, при этом внутри цилиндра расположены пружина с упором одного конца в ступеньку выточки цилиндра, и стержень, снабженный на одном торце, контактным диском, а так же наличие регулировочного винта, одновременно являющегося грузиком, закрепленным на втором торце стержня и находящимся внутри цилиндра, с упором другого конца пружины в нижний торец регулировочного винта, с возможностью пружины приподнимать грузик при достижении устройством контроля осанки заранее установленного угла наклона, позволяет решить поставленную задачу.

Таким образом, создана простая в изготовлении и надежная в эксплуатации конструкция устройства контроля осанки. Устройство контроля осанки соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Устройство контроля осанки, содержащее элемент крепления, корпус, расположенные в нем блок питания, источник звука и узел контроля осанки, состоящий из полого цилиндра, заканчивающегося с одного торца контактами, при этом внутри цилиндра расположены пружина с упором одного конца в ступеньку выточки цилиндра и стержень, снабженный на одном торце контактным диском, отличающееся тем, что устройство снабжено регулировочным винтом, одновременно являющимся грузиком, закрепленным на втором торце стержня и находящимся внутри цилиндра, другой конец пружины упирается в нижний торец регулировочного винта с возможностью пружины приподнимать грузик при достижении устройством контроля осанки заранее установленного угла наклона.



 

Похожие патенты:

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.
Наверх