Устройство для электротерапии простатопатий

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения неинфекционного простатита и хронических простатопатий (конгестии, синдрома тазовой боли, ишемической болезни таза). Техническая задача, решаемая в заявленном устройстве, состоит во внесении хаотичности в стимулирующий электрический ток для уменьшения привыкания организма к его воздействию и расширении функциональных возможностей устройства. Для решения данной технической задачи в устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты, усилитель мощности и амплитудный модулятор, первый вход которого соединен с выходом генератора высокой частоты, а выход - с входом усилителя мощности, чей выход соединен с первым выходом устройства, введены генератор шума, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой, выход которого соединен со вторым выходом устройства, а управляющий вход через фильтр нижних частот соединен с выходом генератора шума, соединенным также с третьим выходом устройства, при этом второй вход амплитудного модулятора соединен с выходом фильтра нижних частот. Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается во внесении хаотичности в электрический ток, применяющийся для терапии простатопатий. Переменный ток с частотой 5 кГц в отличие от прототипа модулирован по амплитуде случайным сигналом, что необходимо для уменьшения адаптации организма к воздействию электрического тока. Также функциональные возможности устройства расширены за счет введения в него импульсного и шумового выходов.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения неинфекционного простатита и хронических простатопатий (конгестии, синдрома тазовой боли, ишемической болезни таза).

Известно устройство для электротерапии неинфекционного простатита и хронических простатопатий (конгестии, синдрома тазовой боли, ишемической болезни таза) - аппарат ИФС (импульсной флюктуирующей стимуляции) - воздействующий на мускулатуру предстательной железы эндоректально (ректальный электродный блок содержит 2 электрода) токами низкой частоты в импульсном режиме. Аппарат содержит генератор шума, суммирующий усилитель, источник постоянного напряжения, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой. Благодаря использованию для управления частотой генератора импульсов последовательно включенных генератора шума и фильтра нижних частот частота следования импульсов выходного тока изменяется по случайному закону, что уменьшает привыкание организма к воздействию тока. Выходное напряжение аппарата имеет вид прямоугольных импульсов длительностью 2 мс и амплитудой до 9 В, частота следования которых случайным образом изменяется вблизи средней частоты Fcp, значение которой может быть выбрано в пределах от 9 Гц до 30 Гц [1].

Недостатком известного устройства является его ограниченные функциональные возможности, что обусловлено только одним доступным типом стимулирующего тока в виде прямоугольных импульсов.

Известно устройство для электротерапии простатопатий [2], которое использует три типа стимулирующего тока. Для этого он имеет три выхода, на первом из которых имеется выходное напряжение в виде прямоугольных видеоимпульсов с флуктуирующей частотой следования. На втором выходе присутствует напряжение в виде «белого шума». На третьем выходе присутствуют шумовые импульсы, то есть импульсы с прямоугольной огибающей, заполненные «белым шумом». Это позволяет расширить возможности использования устройства.

Однако в ряде случаев более целесообразно применение для целей электротерапии синусоидально модулированного переменного тока (СМТ), который оказывает стимулирующее действие на локальное кровообращение органа. В известных устройствах-аналогах такой вид стимулирующего воздействия отсутствует.

Известно также устройство для электротерапии простатопатий Амплипульс-3 [3], использующее для воздействия на пациента синусоидально модулированный переменный ток. Оно содержит генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, амплитудный модулятор и усилитель мощности. Опыт эксплуатации известного устройства показал, что оно эффективно при лечении ряда болезней, так как осуществляет электромассаж гладкой мускулатуры, улучшая кровоснабжение больного органа. Однако существует привыкание организма к воздействию тока, что снижает терапевтический эффект.

Техническая задача, решаемая в заявленном устройстве, состоит во внесении хаотичности в стимулирующий электрический ток для уменьшения привыкания организма к его воздействию и расширении функциональных возможностей устройства.

Для решения данной технической задачи в устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты, усилитель мощности и амплитудный модулятор, первый вход которого соединен с выходом генератора высокой частоты, а выход - с входом усилителя мощности, чей выход является первым выходом устройства, введены генератор шума, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой, выход которого соединен со вторым выходом устройства, а управляющий вход через фильтр нижних частот соединен с выходом генератора шума, соединенным также с третьим выходом устройства, при этом второй вход амплитудного модулятора соединен с выходом фильтра нижних частот.

На фиг. 1 изображено устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты 1, амплитудный модулятор 2, усилитель мощности 3, генератор шума 4, фильтр нижних частот 5, генератор импульсов с управляемой частотой 6.

Устройство работает следующим образом.

Генератор высокой частоты 1 вырабатывает переменное напряжение с частотой 5 кГц синусоидальной или близкой к синусу формы. Это напряжение подается на первый вход амплитудного модулятора 2. Выходное напряжение модулятора 2 с частотой 5 кГц, усиленное усилителем мощности 3, подается на первый выход устройства. Генератор шума 4 вырабатывает случайное напряжение в виде белого или «окрашенного» шума, которое подается на вход фильтра нижних частот 5. Выходное напряжение генератора шума 4 имеет широкий частотный спектр, низкочастотная составляющая которого выделяется фильтром нижних частот 5 и подается на управляющий вход генератора импульсов 6. Частота следования генерируемых импульсов зависит от напряжения на управляющем входе, поэтому она по случайному закону флуктуирует возле центральной частоты, которая задается элементами генератора. Импульсы напряжения с флуктуирующей частотой следования подаются на второй выход устройства.

Выходное напряжение фильтра нижних частот также используется в качестве модулирующего напряжения, для чего подается на второй вход амплитудного модулятора 2. Случайная форма модулирующего напряжения определяет случайную форму огибающей модулированного напряжения на первом выходе устройства. Шумовое напряжение с выхода генератора шума 4 подается также на третий выход устройства.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается во внесении хаотичности в электрический ток, применяющийся для терапии простатопатий. Переменный ток с частотой 5 кГц в отличие от прототипа модулирован по амплитуде случайным сигналом, что необходимо для уменьшения адаптации организма к воздействию электрического тока. Также функциональные возможности устройства расширены за счет введения в него импульсного и шумового выходов.

Использованные источники информации:

1. Есилевский Ю.М. Новые подходы к диагностике и лечению хронических простатопатий. - Биомедицинская радиоэлектроника. - 2001. - 5-6, с. 40-52.

2. Есилевский Ю.М, Максименко В.Г. Устройство для электротерапии. Патент на полезную модель 128110 М. Кл. А61М 1/32, опубл. 20.05.2013, Бюлл. 14.

3. Ливенцев Н.М., Ливенсон А.Р. Электромедицинская аппаратура. 4-е изд. «Медицина», М. 1974. - С. 129, рис. 113.

Устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты, усилитель мощности и амплитудный модулятор, первый вход которого соединен с выходом генератора высокой частоты, а выход - с входом усилителя мощности, чей выход соединен с первым выходом устройства, отличающееся тем, что в него введены генератор шума, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой, выход которого соединен со вторым выходом устройства, а управляющий вход через фильтр нижних частот соединен с выходом генератора шума, соединенным также с третьим выходом устройства, при этом второй вход амплитудного модулятора соединен с выходом фильтра нижних частот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к устройствам для удаления волосяного покрова путем его бритья или стрижки, в частности к бритвам, эпиляторам, действие которых связано с механическим режущим воздействием на кожу, на поверхности которой расположен удаляемый волосяной покров

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам и устройствам для лечения хронического простатита
Наверх