Бритвенный прибор с монохроматическими излучателями видимого спектра света

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к бритвенному прибору с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света. Бритвенный прибор с монохроматическими излучателями видимого спектра света, содержит матрицу из шести светодиодов (синих - 2, зеленых - 2, красных - 2). Матрица герметично вмонтирована в съемную насадку на блок лезвий, изготовленную из пластмассы. Матрица имеет низковольтное автономное питание, расположенное в полом цилиндре прибора, с герметичным микропереключателем. Предложенный бритвенный прибор с монохроматическими излучателями видимого спектра света имеет следующие преимущества: изделие компактно, автономно; позволяет равномерно облучать кожу человека во время бритья, предохраняя тем самым ее от «раздражения», аллергических проявлений и улучшая кровообращение поверхности кожи, стимулирует быстрый рост клеток в случае пореза; за счет съемной насадки с матрицей из светодиодов возможно длительное использование в бытовых условиях; прибор прост в изготовлении и имеет высокую эффективность в гигиенических и профилактических целях, при необходимости легко стерилизуется.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно: бритвенному прибору с монохроматическими излучателями видимого спектра солнечного света.

В настоящее время широко используются фототерапевтические приборы для профилактики и лечения кожных заболеваний, в основу которых положены принципы воздействия света различных длин волн солнечного видимого спектра.

Разработаны методики как инвазивного, так и неинвазивного воздействия на человека, которые успешно используются при лечении и профилактике кожных и сосудистых заболеваний. [Карандашов В.И. и др. // Фототерапия. М.: Медицина. 2001].

Широкое распространение в применении видимого спектра солнечного излучения получила и косметология. С помощью лазера стали удалять бородавки, пигментные пятна, разглаживать морщины и т.д. Но при лазерных процедурах многое зависит от опыта хирурга, малейшие отклонения приводили к слишком заметным последствиям. Также широко стали использоваться ультрафиолетовые и инфракрасные излучения, но и здесь применение УФ-лучей должно подбираться строго индивидуально. Противопоказаниями к применению УФ являются - опухоли, кровотечения, острые воспалительные процессы, гипертоническая болезнь и др. Инфракрасные лучи используются в косметологии при работе с лицом: для расслабления мимической мускулатуры, улучшения кровообращения, расширения пор для выведения продуктов обмена веществ, но и здесь противопоказаниями являются: опухоли, острые воспалительные процессы, гипертоническая болезнь, активные формы туберкулеза, кровотечения и др.

Наиболее близкими аналогами являются известные устройства для чрезкожного облучения крови, но не нашедшие практического применения до настоящего времени. [В.И.Карандашов с соавт. // Квантовая терапия. М.: Медицина, 2004. - С 128-130].

Также американской корпорацией "Lumenis me" разработан прибор Clear Light на основе лазера узкого спектра синего света. С помощью прибора проводится компьютерный мониторинг лица (лазерный), а затем проводится воздействие на выявленные очаги стареющей кожи.

Описанные ближайшие аналоги используют только красный свет с длинами волн 660 и 940 нм или синего лазера с неопределенной длиной волны.

Недостатками устройств являются:

- каждый аппарат испускает свет только одной длины волны;

- питание осуществляется только от сети, и они не могут быть использованы автономно;

- аппараты очень дороги в производстве, особенно в последнем случае.

Технической задачей полезной модели является создание простого, но более совершенного устройства для ежедневного применения при бритье волосяного покрова человека в целях предупреждения кожных заболеваний, снижения кровотечения при порезах, за счет антисептических и противоспалительных свойств применяемых спектров света.

В предлагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики кожи человека с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра (синий, зеленый, красный).

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, является: использование синего, зеленого и красного цветов, что значительно расширяет границы профилактического и косметического эффекта устройства; увеличение профилактического и косметического эффекта устройства является следствием того, что за счет выступающих светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз; легкость использования устройства, в т.ч. и при замене лезвий (лезвия стандартные), позволяет экономить время; удобство в индивидуальном использовании в домашних условиях в профилактических и косметических целях; возможность легкой стерилизации.

Указанный технический результат достигается тем, что бритвенный прибор, включающий съемный пластмассовый корпус с матрицей со светодиодами и двумя металлическими контактами, ручку прибора с кнопкой запуска, элементами питания и двумя контактами, сопряженными с контактами сменного блока лезвий, причем в качестве светодиодов он включает светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью корпуса, для надавливания на кожный покров.

Применение различных длин волн видимого спектра (синий 420-470 нм., зеленый 490-520 нм., красный 650-740 нм.) реализует 1-й закон фотохимии: «Фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом».

Согласно выводам нобелевского лауреата Нильса Финзена о том, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения увеличивается в десятки раз, а используемые излучатели выступают на 1-2 мм над общей поверхностью, что позволяет осуществлять нажим на кожный покров.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить терапевтические эффекты с различной патологией для данных диапазонов [Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C. // Фототерапия. М.: Медицина. 2001, Буйлин В.А., Ларюшин А.И // Светолазерная терапия. Тверь Триада 2004, Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников В.С. // Квантовая терапия. М,: Медицина. 2004].

Предпочтительно использование сверхярких светодиодов фирмы «Sharp» (Япония) различной мощности.

Общий вид устройства в собранном виде представлен на Фиг.1 (А - вид сверху в разобранном состоянии; Б - вид сбоку в собранном состоянии с разрезом ручки прибора); Фиг.2 (В - вид сбоку блока лезвий и насадки с матрицей светодиодов в разрезе; Г - вид снизу насадки со светодиодами).

Устройство имеет форму обычного бритвенного станка типа «Gillette» с дополнительной насадкой на блок лезвий, увеличивающей ширину блока лезвий на 2-3 мм и верх на 2мм, вес всего изделия не будет превышать аналог типа «Gillette». Материал - пластмасса.

Устройство состоит из полого пластмассового корпуса (1), герметичного отвинчивающегося микропереключателя (2), устройства для смены блока лезвий с электрическими контактами (3), двух элементов питания типа «DURACELL», ААА, MN 2400 (4), насадки блока стандартных лезвий (5) с двумя электрическими контактами (6), съемной насадки (7) с матрицей из 6-ти светодиодов (8) и 2-мя электрическими контактами (9).

Насадка на блок лезвий с матрицей из светодиодов герметичная и легко стерилизуется после использования.

Устройство, в сочетании с фототерапевтическими возможностями, превосходит все известные бритвенные приборы, используемые с этой целью.

Представленная полезная модель работает следующим образом. На блок лезвий (5), надевается насадка (7) и крепится за счет внутренней эллипсовидной полости (В); с нажатием микропереключателя (2) включаются все светодиоды. По истечении процедуры бритья, насадка (7) промывается, либо снимается при замене блока лезвий и при необходимости дезинфицируется.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование в бритвенном приборе красного, синего и зеленого цветов с различными длинами волн значительно увеличивает фототерапевтический эффект, как в профилактических, так и в косметических целях;

- за счет выступающих светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз, что увеличивает лечебный и профилактический эффекты кожных покровов;

- легкость изготовления бритвенного прибора и насадки со светодиодами делает его недорогим в производстве;

- удобство в индивидуальном использовании;

- долговременность использования бритвенного прибора и насадки со светодиодами;

- возможность легкой стерилизации.

Бритвенный прибор с монохроматическими излучателями видимого спектра света, включающий пластмассовый корпус с двумя элементами питания, откручивающегося микропереключателя и насадкой со светодиодами, отличающийся тем, что он выполнен в виде полого цилиндра для элементов питания с микропереключателем, съемной насадки блока лезвий со светодиодами и электрическими контактами, а в качестве светодиодов включены светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью блока лезвий для надавливания на кожный покров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх