Бритва с лечебным эффектом

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к устройствам для удаления волосяного покрова путем его бритья или стрижки, в частности к бритвам, эпиляторам, действие которых связано с механическим режущим воздействием на кожу, на поверхности которой расположен удаляемый волосяной покров. Цель изобретения - устранение раздражающего действия бритв и обеспечение оздоровительного эффекта при их использовании. Оздоровительный эффект достигается тем, что в конструкцию бритвы дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов и блок питания светоизлучающих диодов, причем поток излучения светодиодов, длина волны излучения которых выбрана из диапазона 370-1000 нм, направлен в сторону поверхности кожи, обрабатываемой бритвой. Для повышения оздоровительного и лечебного эффекта в аппарате используется модуляция яркости излучения светодиодов биологически активными частотами, для чего в блок питания дополнительно введен модулятор, обеспечивающий амплитудную модуляцию интенсивности излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01-10000 Гц. Для повышения надежности электрической схемы светодиоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности излучения подключены к блоку питания аппарата. Конструктивно блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности излучения удобно могут быть расположены в рукоятке корпуса бритвы, а сами светоизлучающие диоды - на рукоятке, например, вблизи (вокруг) фиксатора режущего блока или на самом режущем блоке.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно, к устройствам для удаления волосяного покрова путем его бритья или стрижки, в частности к бритвам, эпиляторам, действие которых связано с механическим режущим воздействием на кожу, на поверхности которой расположен удаляемый волосяной покров.

Известны мужские бритвы, использующие для удаления волос одно или несколько режущих лезвий объединенных, как правило, в монолитный режущий блок, закрепленный с помощью специального фиксатора на рукоятке [1].

Основными недостатками упомянутых аппаратов является раздражающее действие режущих инструментов на кожу, с которой удаляется волосяной покров.

Известно, что одним из самых простых и эффективных способов купирования воспалительных процессов является обработка зоны воспаления монохроматическим светом[2]. При этом наиболее эффективным для этой цели считается применение синего и красного участков оптического спектра [3].

Наиболее близким аналогом предлагаемого в данной полезной модели аппарата является выпускающийся серийно механическая бритва «Мак-3 Турбо» фирмы Жилет.

Цель полезной модели - устранение раздражающего действия бритв и повышение оздоровительной эффективности их применения.

Поставленная цель достигается тем, что в бритву дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов и блок питания светоизлучающих диодов, причем излучение светоизлучающих диодов, длина волны излучения которых выбрана из диапазона 370-1000 нм, направлено в сторону поверхности кожи, обрабатываемой бритвой. Для повышения лечебного эффекта в аппарате используется модуляция яркости излучения светодиодов биологически активными частотами, для чего в блок питания дополнительно введен модулятор, обеспечивающий амплитудную модуляцию интенсивности излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01-10000 Гц. Для повышения надежности электрической схемы светодиоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности излучения подключены к блоку питания аппарата. Конструктивно блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности излучения удобно могут быть расположены в рукоятке корпуса бритвы, а сами светоизлучающие диоды расположены на рукоятке, например, вблизи (вокруг) фиксатора режущего блока.

В одном из многих возможных вариантов конструктивного исполнения светоизлучающие диоды могут быть расположены непосредственно на режущем блоке. В этом случае в дистальный конец

рукоятки и в фиксатор режущего блока введены контактные электроды, с помощью которых электропитание подводят непосредственно к светодиодам.

На фиг.1 схематически представлен один из возможных вариантов расположения светодиодов на рукоятке бритвы, на фиг.2 - один из возможных вариантов расположения светодиодов на режущем блоке бритвы, на фиг.3 - электрическая блок-схема бритвы.

Светодиоды 1-3 одного или нескольких цветов расположены на корпусе 4 бритвы на его лицевой 5 и/или тыльной 6 стороне вокруг фиксатора 7 режущего блока 8. Излучение светодиодов 1-3 направлено в сторону обрабатываемого участка кожи. Такое расположение диодов позволяет обеспечить равномерное освещение зоны бритья, и существенно уменьшить воспалительные процессы, которые могут возникнуть и часто возникают при бритье.

Светодиоды разного цвета свечения имеют различное рабочее напряжение. Поэтому с целью упрощения схемы электрического питания светодиоды целесообразно электрически объединить в группы по цвету свечения, пространственно же они могут быть расположены каким угодно образом. В указанных группах для повышения надежности аппарата светодиоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены между собой последовательно, и через блок управления параметрами излучения 9 и выключатель 10 подключены к источнику питания 11, состоящему из одной или нескольких батарей 12.

Блок управления параметрами излучения 9 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- с помощью формирователя 13 преобразование выходного напряжения последовательно или параллельно соединенных батарей 12 в напряжение необходимое и достаточное для питания светодиодов, соединенных в последовательно-параллельную цепь;

- с помощью специального генератора 14 синтез переменного напряжения (тока), управляющего параметрами излучения, например синтез одной или нескольких биологически активных частот. В качестве генератора можно использовать, например, классический транзисторный мультивибратор. В более сложном случае можно использовать микросхему программируемого запоминающего устройства (ПЗУ), в которую записан более сложный сигнал модуляции, содержащий набор биологически активных частот. При необходимости специальный генератор-синтезатор частот может синтезировать любой сигнал модуляции необходимый для повышения эффективности лечения той или иной патологии, причем в спектр такого сигнала обязательно входят одна или несколько биологически активных частот.

- модуляцию синтезированным управляющим сигналом постоянного тока, питающего светодиоды, что приводит к модуляции выходного оптического излучения по тому же закону, что и модуляция тока, питающего светодиоды.

Бритва с лечебным эффектом работает следующим образом. При включении выключателя 10 блок управления параметрами излучения 9 вырабатывает сигнал питания светодиодов 1-3 и светодиоды начинают

излучать свет, освещая при этом обрабатываемую бритвой поверхность кожи.

Монохроматическое излучение светодиодов воздействует на кожный покров и способствует купированию раздражения кожи, вызываемое режущим инструментом бритвы.

Известно [2], что оздоровительный и лечебный эффект при фототерапии существенно зависит от длины волны оптического излучения, от наличия модуляции интенсивности применяемого светового потока и от частот, на которых производится модуляции интенсивности светового потока.

Наилучшие результаты для купирования раздражения (воспаления) кожи получены при использовании синего цвета, а при лечении хронического воспаления и воспалительных процессов в стадии ремиссии наибольших успехов добиваются с красным и инфракрасным излучением. Поэтому для получения качественного оздоровительного эффекта в аппаратах целесообразно использовать светодиоды именно этих цветов свечения.

Теория и практика физиотерапии, в частности, светотерапии, показали, что эффективность лечения можно повысить, если световой поток промодулировать одной или несколькими биологически активными частотами, стимулирующими развитие биологических систем. При модуляции светового потока биологически активными частотами, угнетающими развитие биологических систем можно снизить лечебный эффект светотерапии или ликвидировать его совсем.

Монохроматическое излучение светодиодов, модулированное одной или несколькими биологически активными частотами, стимулирующими развитие биологических систем, воздействует на кожный покров, способствует купированию раздражения кожи, вызываемое режущим инструментом бритвы и может стимулировать лечение тех или иных нарушений кожного покрова, полученных как при бритье (стрижке), так и любым другим способом.

Все описанное выше относится в полной мере и к механическим эпиляторам, предназначенным для удаления волосяного покрова на теле женщин. При этом также целесообразно использовать монохроматическое излучение светодиодов, модулированное одной или несколькими биологически активными частотами, стимулирующими развитие биологических систем.

Источники информации:

1. Техническое описание бритвы «Мак-3 Турбо» фирмы Жилет.

2. Илларионов В.Е. «Техника и методики процедур лазерной терапии. /Справочник/», М, 1994.

3. Патент РФ №2144396 с приоритетом от 18.02.97 на «Физиотерапевтический аппарат».

1. Бритва с лечебным эффектом, содержащая рукоятку с фиксатором режущего блока и режущий блок, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов и блок питания светоизлучающих диодов, причем излучение светоизлучающих диодов направлено в сторону поверхности кожи, обрабатываемой бритвой.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что длина волны излучения светоизлучающих диодов выбрана из диапазона 370-1000 нм.

3. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что светодиоды объединены в группы по цвету свечения, а в группах соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности излучения подключены к блоку питания аппарата.

4. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен модулятор тока, питающего светоизлучающие диоды, обеспечивающий модуляцию интенсивности излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01-10000 Гц.

5. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности излучения расположены в рукоятке бритвы.

6. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что светоизлучающие диоды расположены непосредственно на режущем блоке или рукоятке вблизи фиксатора режущего блока.

7. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что в дистальный конец рукоятки и в фиксатор режущего блока введены контактные электроды, с помощью которых электропитание подведено непосредственно к светодиодам.



 

Наверх