Катетер для лечения хронического простатита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам и устройствам для лечения хронического простатита. Целью изобретения является увеличение эффективности дренирования простаты и уменьшение травматичности воздействия на слизистую оболочку уретры в процессе дренирования. Катетер имеет два электрода (проксимальный и дистальный) для электро стимулирования предстательной железы. Для осуществления дренирования простаты катетер вводится в уретру таким образом, чтобы проксимальный электрод катетера располагался за наружным сфинктером мочевого пузыря. Использование в катетере двух электродов, в полости между которыми располагаются протоки железистых долек предстательной железы, позволяет достичь максимально эффективного мышечного сокращения уретры и капсулы предстательной железы в результате электрического стимулирования. Проксимальный и дистальный электроды катетера соединены между собой упругими струнами из диэлектрического материала. Использование упругих струн, позволяет максимально увеличить полезную площадь, на которой осуществляется дренирование ацинусов, а также исключает возможность травмирования слизистой оболочки уретры вследствие присасывания слизистой оболочки к кромкам отсасывающего отверстия при создании в уретре разряжения. Катетер имеет каналы для подвода и отвода жидкого лечебного раствора, обеспечивающих циркуляцию лечебного раствора и эффективное промывание протоков предстательной железы и вывод застойного секрета.

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам и устройствам для лечения хронического простатита.

Известен способ и устройство, описанные в патенте RU 2008036, который заключается в том, что в задний отдел уретры вводят электрод-катетер, подключенный к источнику вакуума. Электрод-катетер имеет головку из токопроводящего материала, которая подключена к электростимулятору. За счет сокращений мышц промежности, которые стимулируются электрическими импульсами, застойный секрет выводится из ацинусов простаты через выводные протоки в область уретры. Головка электрода-катетера имеет отверстия, связанные с внутренним каналом трубки, соединенным с источником вакуума. Создание разряжения при предварительном или одновременном стимулировании мышечных сокращений, способствует, как описано в изобретении, удалению застойного секрета из ацинусов предстательной железы.

В патенте RU 2248228 описан способ лечения хронического простатита путем вымывания застойного секрета раствором, подаваемым под постоянным давлением в задний отдел уретры. Как описано в изобретении, вымыванию застойного секрета из полостей простаты способствует комплексное воздействие на предстательную железу стимулирующих электрических импульсов электрода-катетера и создаваемых пневмомассажером импульсов давления со стороны прямой кишки.

Общим недостатком способов, описанных в патентах RU 2008036 и RU 2248228, является то, что электрический ток, протекающий между токопроводящей головкой катетера и индифферентным электродом, располагаемым под крестцом пациента, вызывает сокращение значительной группы мышц и лишь частично стимулирует мышечные сокращения непосредственно уретры и капсулы простаты.

Недостатком устройства, описанного в патенте RU 2008036, является малая эффективность вывода застойного секрета через отверстия в головке катетера, а также травмирование кромками отверстий слизистой оболочки уретры в результате создаваемого разряжения. Под действием разряжения происходит присасывание слизистой оболочки простатической уретры к кромкам отверстий и в области контактов образуются множественные гематомы (эффект присоса слизистой), что может быть причиной усиления застоя в простате из-за посттравматического отека уретры и, кроме того, осложнений, проблематично исправляемых даже хирургическими эндоуретральными методами (посттравматическая стриктура уретры).

Недостатком способа, описанного в патенте RU 2248228, является то, что вымывание застойного секрета осуществляется без адекватной циркуляции вымывающего раствора (удаления частиц вымытого застойного секрета из области вымывания), что приводит к снижению эффективности лечения. В процессе вымывания застойного секрета из простаты, в заинтересованной зоне (простатическая уретра и «мертвая зона» катетера) остаются, и могут вновь могут проникать в предстательную железу, застойные продукты, содержащие патогенную флору. В результате этого, удаление вымытых частиц застойного секрета может происходить не полностью, что снижает эффективность описанного способа.

Целью изобретения является увеличение эффективности дренирования простаты и уменьшение травматичное воздействия на слизистую оболочку уретры в процессе дренирования.

Указанные цели достигаются за счет использования катетера, имеющего два электрода, соединенных между собой упругими струнами, выполненными из диэлектрического материала, например, нейлона. Катетер имеет систему подачи и удаления жидкого лечебного раствора, обеспечивающую циркуляцию лечебного раствора в области, расположенной между электродами катетера. Система подачи и удаления лечебного раствора выполнена в виде эластичных диэлектрических трубок различного диаметра. Трубка для подачи раствора проходит через внутреннюю полость трубки для удаления раствора и присоединяется к проксимальному электроду. Трубка для подачи раствора имеет отверстие (вырез) по которому раствор подается в область между электродами катетера. Трубка для удаления раствора присоединяется к дистальному электроду катетера. Удаление раствора из области между электродами осуществляется через кольцевой зазор между внешними стенками трубки подачи раствора и внутренними стенками полости трубки удаления раствора. Каналы трубок имеют внешние герметичные выводы, через которые осуществляется подача и удаление лечебного раствора. Электроды катетера, посредством изолированных друг от друга электрических проводников в диэлектрической оболочке, электрически связаны с соответствующими токоподводящими электродами, расположенными на внешней оболочке трубки отвода лечебного раствора. Электрические проводники, соединяющие каждый из электродов катетера с соответствующим токоподводящим электродом, расположены в отдельной полости, выполненной в стенке трубки удаления раствора.

Для осуществления дренирования простаты катетер вводится в уретру таким образом, чтобы проксимальный электрод катетера располагался за наружным сфинктером мочевого пузыря. При этом, расстояние между электродами катетера выбрано таким образом, что протоки железистых долек предстательной железы оказываются расположенными в области между электродами катетера. Фиксация катетера в уретре осуществляется за счет обжатия электродов катетера наружным и внутренним сфинктером мочевого пузыря. Поскольку проксимальный электрод связан с дистальным электродом посредством упругих струн, со стороны стенок уретры на проксимальный электрод действует обжимающее усилие, обеспечивающее надежное удержание катетера в уретре.

Дренирование простаты осуществляется путем поочередного или одновременного электрического стимулирования предстательной железы и промывания протоков ацинусов лечебным раствором. Электрическое стимулирование предстательной железы осуществляется путем подключения токоподводящих электродов катетера к электрическим выводам электростимулятора. Промывание протоков железистых долек осуществляется путем подачи по подводящей трубке в полость уретры между проксимальным и дистальным электродами катетера лечебного раствора и его последующего удаления через полость трубки для удаления лечебного раствора. Для более эффективного дренирования протоков ацинусов, лечебный раствор подается в полость между проксимальным и дистальным электродами под давлением. Максимальная величина избыточного давления определяется степенью обтюрации электродов стенками уретры и может контролироваться по наличию выделения раствора в месте выхода катетера из уретры.

Использование в катетере двух электродов, в полости между которыми располагаются протоки железистых долек предстательной железы, позволяет достичь максимально эффективного мышечного сокращения уретры и капсулы предстательной железы в результате электрического стимулирования. Эффективное мышечное сокращение уретры и капсулы предстательной железы в процессе электростимуляции позволяет существенно увеличить эффективность дренирования.

Использование упругих струн, соединяющих проксимальный и дистальный электроды катетера, позволяет максимально увеличить полезную площадь, на которой осуществляется дренирование ацинусов. Кроме этого, наличие упругих струн, выполненных, например, из нейлона, исключает возможность травмирования слизистой оболочки уретры при создании в уретре разряжения, например, после удаления лечебного раствора. Использование упругих струн, соединяющих проксимальный и дистальный электроды катетера, исключает возможность присасывания слизистой оболочки в кромкам отсасывающего отверстия и тем самым, значительно уменьшает травматичность дренирования простаты при использовании данного изобретения.

Использование в катетере каналов подвода и отвода лечебного раствора, позволяет обеспечить эффективное промывание протоков предстательной железы и вывод застойного секрета. Возможность постоянной циркуляции лечебного раствора в процессе дренирования позволяет значительно уменьшить возможность повторного проникновения частиц вымытого застойного секрета по уже прочищенным протокам в предстательную железу и тем самым существенно увеличивает эффективность лечения при использовании данного изобретения.

Краткое описание чертежей.

На Фиг.1 показан общий вид катетера.

На Фиг.2А, В показан катетер в разрезе.

На Фиг.3 показан разрез электродов катетера в сечении упругих струн.

На Фиг.4 показано сечение каналов трубок катетера.

Осуществление изобретения.

На Фиг.1 показан общий вид катетера, согласно данному изобретению. Проксимальный электрод 1 и дистальный электрод 2 соединены между собой упругими струнами 3. Электроды 1 и 2 изготавливаются, например, из нержавеющей медицинской стали. Упругие элементы 3 изготавливаются из эластичного диэлектрического материала, например, из нейлоновой лески. Количество упругих струн, соединяющих электроды 1 и 2, может быть различным, например, четыре. К дистальному электроду 2 крепится диэлектрическая эластичная трубка 4. Трубка 4 может быть выполнена, например из ПВХ. Место соединение электрода 2 и трубки 4 герметизируется диэлектрическим компаундом 5. Электроды 1 и 2 посредством электрических проводников электрически связаны с соответствующими токоподводящими электродами 6 и 7, расположенными на внешней поверхности трубки 4. Внутренняя полость трубки 4 соединена с отводом 8, предназначенным для отвода лечебного раствора. К отводу 8 крепиться герметизирующая манжета 9, через которую выведена трубка 10, предназначенная для введения лечебного раствора. Манжета 9 выполнена, например, из резины. Трубка 10 выполнена, например, из ПВХ.

На Фиг.2А показан разрез передней части катетера. К электроду 1 крепиться электрический проводник 11. Электрический проводник 11, имеющий диэлектрическую оболочку, проходит через соответствующие отверстия в электродах 1 и 2. Проводник 11 крепится к электроду 1 в точке 12. Надежный электрический контакт в точке крепления провода 12 обеспечивается, например, точечной сваркой или пайкой. Дополнительно, надежный электрический контакт между электродом 1 и проводником 11, может обеспечиваться за счет прижатия проводника 11, головкой 13 электрода 1. Головка 13 крепится к электроду 1 посредством резьбового соединения. Головка 13 выполнена, например, из нержавеющей медицинской стали и имеет обтекаемую форму, облегчающую ввод катетера в уретру. К головке 13 крепиться трубка 10, проходящая через центральное отверстие электрода 1. Трубка 10 имеет отверстие (вырез) 14, предназначенный для подачи в промежуток между электродами 1 и 2 лечебного раствора. Расстояние между электродами 1 и 2 фиксируется струнами 3. Система из струн 3, которые изготовлены, например, из нейлоновой лески, выполнена таким образом, чтобы обладать достаточной степенью жесткости, обеспечивающей возможность введении катетера в уретру и одновременно достаточной степенью упругости, обеспечивающей возможность изгиба при введении катетера в канал уретры.

К электроду 2 в точке 15 крепится электрический проводник 16. Надежный электрический контакт в точке 15 крепления провода 16 обеспечивается, например, точечной сваркой или пайкой. Электрические проводники 12 и 16 электрически изолированы друг от друга благодаря наличию диэлектрической оболочки и размещаются в отдельной полости, выполненной в стенке трубки 4. Место соединения электрода 2 с трубкой 4, а также точка контакта 15 и место захода проводников 12 и 16 в полость стенки трубки 4, герметизируется диэлектрическим компаундом 5. Электрод 2 имеет центральное отверстие 17, через которое во внутреннюю полость трубки 4 проходит трубка 10. Удаление лечебного раствора из промежутка между электродами 1 и 2 осуществляется через кольцевой зазор между внутренней стенкой центрального отверстия 17 и внешней стенкой трубки 10 и далее через кольцевой зазор между стенкой внутренней полости трубки 4 и внешней стенкой трубки 10.

На Фиг.2В показан разрез задней части катетера. Электрические проводники 11 и 16, соединенные соответственно с проксимальным и дистальным электродами катетера, выведены из полости стенки трубки 4 наружу и крепятся к токоподводящим электродам 6 и 7 в точках 18 и 19 соответственно. Надежный электрический контакт в точках крепления 18 и 19 проводников 11 и 16 обеспечивается, например, точечной сваркой или пайкой. Трубка 4 соединяется с отводом 8, предназначенным для отвода лечебного раствора. К отводу 8 крепится герметизирующая манжета 9, через которую проходит трубка 10, предназначенная для введения лечебного раствора.

На Фиг.3 показан разрез передней части катетера в плоскости сечения струн. Струны 3 входят в соответствующие отверстия в электродах 1 и 2 и фиксируются, например, методом оплавления концов нейлоновых струн в полости отверстий, при нагревании электродов выше температуры плавления термопластичного материала струн. Для увеличения надежности фиксации струн в соответствующих отверстиях электродов, на внутреннюю поверхность отверстий может быть нанесено дополнительное рифление, например, путем нарезания резьбы. Наличие рифленой поверхности отверстий, в которых осуществляется оплавление концов струн, обеспечивает надежную фиксацию струн в отверстиях электродов и соответственно электродов 1 и 2 между собой.

На Фиг.4 показано сечение каналов трубок катетера. Трубка 10, предназначенная для подвода лечебного раствора, размещается внутри полости трубки 4. В стенке трубки 4 имеется дополнительная полость, в которой размещаются электрические проводники 11 и 16, соединяющие проксимальный и дистальный электроды катетера с соответствующими токоподводящими электродами.

1. Катетер для лечения хронического простатита, содержащий диэлектрическую трубку с закрепленным на конце трубки электродом, отличающийся тем, что катетер имеет проксимальный электрод, который соединен с закрепленным на конце трубки электродом, являющимся дистальным, при помощи упругих диэлектрических струн катетер имеет каналы для подвода и отвода в область между проксимальным и дистальным электродами раствора лечебной жидкости, а расстояние между проксимальным и дистальным электродами выбирается таким образом, что при введении проксимального электрода катетера за наружный сфинктер мочевого пузыря протоки железистых долек предстательной железы располагаются в области между проксимальным и дистальным электродами катетера.

2. Катетер по п.1, отличающийся тем, что электрически изолированные между собой проксимальный и дистальный электроды электрически соединены с соответствующими электрически изолированными между собой токоподводящими электродами, расположенными на внешней поверхности диэлектрической трубки катетера.

3. Катетер по п.1, отличающийся тем, что в качестве канала для отвода лечебного раствора используется внутренний канал диэлектрической трубки с прикрепленным к ней дистальным электродом, а дистальный электрод имеет отверстие, через которое проведена закрепляемая на проксимальном электроде трубка подачи лечебного раствора, имеющая отверстие, через которое лечебный раствор подается в область между электродами катетера.



 

Наверх