Каркас теплицы с двухскатной крышей

 

Полезная модель относится к садоводству, к конструкциям теплиц для разведения цветов, овощей, ягод и т.п. Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является повышение жесткости и прочности поперечных рам теплицы, а также обеспечение удобства работ и максимально эффективного размещения растений. Для решения названной технической задачи каркас теплицы с двухскатной крышей, содержащий торцевые рамы, продольные силовые элементы и соединенные с ними поперечные рамы, состоящие из стоек, стропил крыши, подкосов, соединяющих нижние концы стоек со стропилами крыши, а также стяжек, соединяющих подкосы с узлами соединения стропил крыши и стоек, в отличие от прототипа, каждый подкос состоит из двух частей - подкоса стойки и подкоса стропила крыши, которые одним концом соединены соответственно с нижним концом стойки и верхним концом стропила крыши, а вторым концом друг с другом и стяжкой, при этом длина стяжки меньше кратчайшего расстояния от узла соединения стропила крыши и стойки до условной линии, соединяющей нижний конец подкоса стойки и верхний конец подкоса стропила крыши.

Полезная модель относится к садоводству, к конструкциям теплиц для разведения цветов, овощей, ягод и т.п.

Известна, например, теплица сборная - патент РФ 104014, содержащая секционный каркас, торцевые стенки, двускатную крышу и светопрозрачное покрытие, при этом каждая секция представляет собой прямоугольную раму, соединенную внутри связующими элементами, которые образуют букву М, при этом боковая стена расположена к центральной оси теплицы под углом 2-3°, внутри теплицы установлена несущая рама с откосами. Данная несущая рама состоит из стоек, стропил крыши, подстропильных балок, соединяющих между собой средние части стропил, подкосов, соединяющих узлы соединения стропил и подстропильных балок с нижними концами стоек, а также стяжек, соединяющих средние части подкосов с узлами соединения стропил крыши и стоек.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - каркас теплицы с двухскатной крышей, содержащий торцевые рамы, продольные силовые элементы и соединенные с ними поперечные рамы, состоящие из стоек, стропил крыши, подкосов, соединяющих нижние концы стоек со стропилами крыши, а также стяжек, соединяющих подкосы с узлами соединения стропил крыши и стоек.

В данной известной теплице поперечная рама состоит из треугольников, которые сами по себе являются жесткими конструкциям вследствие того, что их составляющие элементы не нагружаются изгибом, а нагружаются только растяжением или сжатием, но в месте, соединения подстропильной балки, стропила и подкоса стропило нагружается изгибом, а также в месте соединения стяжки и подкоса подкос нагружается изгибом при несимметричной нагрузке на раму, что снижает жесткость и прочность рамы. Кроме того, подкосы существенно сужают поперечное сечение теплицы, что мешает размещению растений и затрудняет работы в ней.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является повышение жесткости и прочности поперечных рам теплицы, а также обеспечение удобства работ и максимально эффективного размещения растений.

Для решения названной технической задачи каркас теплицы с двухскатной крышей, содержащий торцевые рамы, продольные силовые элементы и соединенные с ними поперечные рамы, состоящие из стоек, стропил крыши, подкосов, соединяющих нижние концы стоек со стропилами крыши, а также стяжек, соединяющих подкосы с узлами соединения стропил крыши и стоек, в отличие от прототипа, каждый подкос состоит из двух частей - подкоса стойки и подкоса стропила крыши, которые одним концом соединены соответственно с нижним концом стойки и верхним концом стропила крыши, а вторым концом друг с другом и стяжкой, при этом длина стяжки меньше кратчайшего расстояния от узла соединения стропила крыши и стойки до условной линии, соединяющей нижний конец подкоса стойки и верхний конец подкоса стропила крыши.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - каждый подкос состоит из двух частей - подкоса стойки и подкоса стропила крыши, которые одним концом соединены соответственно с нижним концом стойки и верхним концом стропила крыши, а вторым концом друг с другом и стяжкой, при этом длина стяжки меньше кратчайшего расстояния от узла соединения стропила крыши и стойки до условной линии, соединяющей нижний конец подкоса стойки и верхний конец подкоса стропила крыши.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, достигаются следующие технические результаты - за счет того, что полученная поперечная рама, по сути, является ферменной конструкцией, в которой элементы изгибом не нагружаются, данная конструкция обладает гораздо большей жесткостью и прочностью по сравнению с прототипом; кроме того, за счет того, что вместо одного подкоса с каждой стороны, выполнено по два, образующих, меньший угол с стойками и стропилами крыши, подкосы практически не мешают выращиванию растений и работам внутри теплицы. При этом стойки данной поперечной рамы могут быть выполнены как вертикальными, так и наклонными.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения.

Описанное устройство поясняется рисунком, на котором изображена поперечная рама теплицы с двухскатной крышей. На рисунке изображены стойки 1, стропила крыши 2, подкос стойки 3, подкос стропила 4, подкос стяжки 5, основание 6. Подкос стойки 3 и подкос стропила 4 крыши, одним концом соединены соответственно с нижним концом стойки 1 и верхним концом стропила 2, а вторым концом друг с другом и стяжкой 5. Длина стяжки 5 меньше кратчайшего расстояния 7 от узла соединения стропила 2 крыши и стойки 1 до условной линии 8, соединяющей нижний конец подкоса стойки 3 и верхний конец подкоса стропила 4. В конструкцию рамы могут добавляться дополнительные стяжки 9 для предохранения элементов от потери устойчивости при сжатии.

Данный каркас и, соответственно, рама могут быть изготовлены из любого материала - металл, дерево и т.п.; любого профиля - квадратного, П-образного и т.п., с любым типом соединения в узлах - сваркой, кронштейнами и т.п.

Каркас теплицы с двухскатной крышей, содержащий торцевые рамы, продольные силовые элементы и соединённые с ними поперечные рамы, состоящие из стоек, стропил крыши, подкосов, соединяющих нижние концы стоек со стропилами крыши, а также стяжек, соединяющих подкосы с узлами соединения стропил крыши и стоек, отличающийся тем, что каждый подкос состоит из двух частей - подкоса стойки и подкоса стропила крыши, которые одними концами соединены соответственно с нижним концом стойки и верхним концом стропила крыши, а вторыми концами - друг с другом и стяжкой, при этом длина стяжки меньше кратчайшего расстояния от узла соединения стропила крыши и стойки до условной линии, соединяющей нижний конец подкоса стойки и верхний конец подкоса стропила крыши.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх