Надувное устройство

 

Полезная модель относится к надувным конструкциям, а именно, к надувным быстровозводимым сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе в экстремальных, и в любых климатических зонах. Предлагаемая полезная модель обеспечивает равномерное перетекание воздуха или газа между отдельными полостями;

- позволяет осуществлять регулирование скорости перетекания рабочего тела между полостями. Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием надувного устройства, состоящего из нижней и верхней поверхностей и нервюр, в которой, согласно полезной модели, в каждой нервюре выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а устройство снабжено по крайней мере, одним механизмом регулирования проходного сечения отверстия, который расположен на нервюре.

Полезная модель относится к надувным конструкциям, а именно, к надувным быстровозводимым сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в транспортирование, воздухоплавание, авиации, космонавтике, летательных аппаратах легче воздуха, а также строительстве.

Известно надувное устройство, включающее оболочку, выполненную из деформируемых материалов, образующих поверхность, способную воспринимать внешние воздействия за счет создаваемого внутри нее давления рабочим телом.

В качестве рабочего тела может быть использованы или воздух с избыточным давлением или различные виды газов, например, гелий.

Известно надувное сооружение, состоящее из внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой соединительными элементами, образующими параллельные ряды полостей и снабженными отверстиями.(патент РФ 79601 по кл. E04H 15/20)

Недостатком данной конструкции является то, что отверстия, расположенные в соединительных элементах, являются концентраторами напряжений, способными при резком возрастании избыточного давления, особенно на начальной стадии наполнения, привести к образованию местных разрывов и повреждений вокруг отверстий, приводящих к частичному или полному разрушению соединительного элемента и нарушению формообразования оболочки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому решению является устройство, представляющее собой нижнюю и верхнюю поверхности и нервюры, предназначенные для формообразования поверхностей за счет избыточного давления в его внутренней полости. (Патент РФ 2389644, по кл. B64C 3/48 от 11.07.2008)

Однако данное устройство обладает рядом недостатков, а, именно,:

- не обеспечивает равномерное перетекание воздуха или газа между отдельными полостями;

- способствует созданию зон с пониженным давлением, что влияет на формообразование оболочки и ее эксплуатационные свойства;

- не позволяет осуществлять регулирование скорости перетекания рабочего тела между полостями.

Техническим результатом, решаемым предлагаемой полезной моделью, является создание конструкции надувного устройства лишенной вышеуказанных недостатков и за счет этого позволяет улучшить эксплуатационные характеристики надувной конструкции, а также повысить срок ее службы.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием надувного устройства, состоящего из нижней и верхней поверхностей и нервюр, в которой, согласно полезной модели, в каждой нервюре выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а устройство снабжено по крайней мере, одним механизмом регулирования проходного сечения отверстия, который расположен на нервюре.

Выполнение каждого механизма регулирования проходного сечения отверстия в виде элемента жесткости и установленного с возможностью перемещения внутри него гибкого элемента позволяет при различных условиях эксплуатации обеспечивать оптимальный процесс наполнения конструкции, исключая быстрое перетекание рабочего тела из одной плоскости в другую.

Расположение элемента жесткости по образующей отверстия исключает развитие и распространения по нервюре разрывов материала, в случае их появления вдоль образующей отверстия.

Выполнение элемента жесткости в виде отогнутых краев нервюры и закрепления их на ней позволяет образовывать полости для размещения в них гибких элементов, уменьшая отходы производства и исключая возможность пропуска операций или ошибочных действий при изготовлении.

Выполнение элемента жесткости в виде полоски ткани, закрепленной на нервюре по краям полоски позволяет использовать универсальную технологию соединения материалов, обеспечивать стабильные характеристики соединения и сократить ассортимент используемых материалов.

Выполнение гибкого элемента в виде полоски из ткани, или шнура, или каната, или ленты расширяет возможности эксплуатации, когда по какой либо причине один или несколько гибких элементов повреждаются или приходят в негодность, что требует их замены.

Выполнение гибкого элемента в виде тарированных устройств позволяет их использовать в качестве предохранительных устройств, исключающих резкое повышение давления в конструкции, ее повреждения и нарушения формообразования.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает:

- возможность минимизировать риски повреждения конструкции при ее заполнении рабочим телом с разным избыточным давлением;

- стабильное формообразование надувной конструкции за счет исключения распространения повреждений материала по нервюре;

- возможность регулирования процесса наполнения.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняются нижеследующим описанием и чертежами, где

На фиг. 1 показано надувное устройство с механизмом регулирования проходного сечения отверстия, в котором элемент жесткости выполнен в виде отогнутых краев нервюры;

На фиг. 2 показано надувное устройство с механизмом регулирования проходного сечения отверстия, в котором элемент жесткости выполнен в виде полоски ткани;

На фиг. 3 показано сечение А-А по фиг 1, где элемент жесткости закреплен в двух сторон нервюры, а гибкий элемент расположен внутри элемента жесткости;

На фиг. 4 показано сечение А-А по фиг 1, где элемент жесткости в виде полосок ткани закреплен с двух сторон нервюры, а гибкий элемент расположен внутри с одной стороны нервюры;

На фиг. 5 показано сечение А-А по фиг 1, где элемент жесткости закреплен с одной стороны нервюры, а гибкий элемент расположен внутри с него.

Надувное устройство включает нижнюю 1 и верхнюю 2 поверхности и нервюры 3 с, по крайней мере, одним отверстием 4 и по крайней мере, один механизм регулирования проходного сечения отверстия, который расположен на нервюре 3.

Каждый механизм регулирования проходного сечения отверстия состоит из элемента жесткости 5 и установленного с возможностью перемещения внутри него гибкого элемента 6.

Причем элемент жесткости 5 расположен по образующей отверстия 4.

В зависимости от технических задач и технологических возможностей элемент жесткости 5 может быть выполнен или в виде отогнутых краев нервюры, и/или в виде полоски ткани, закрепленных на нервюре по краям отверстия.

Гибкие элементы могут быть выполнены в виде полосок из тканей, или шнуров, или канатов, или лент.

Элемент жесткости 5 может быть зафиксирован любым известным способом соединения материалов, например, ниточным, сварным, клеевым и т.д. (см. ЕАПВ 007317)

Авторы полезной модели не претендуют на новизну способов соединения элемента жесткости с нервюрой.

Элемент жесткости 5, например, отогнутый край нервюры, после его закрепления на ней, образует полость, в которой установлен с возможностью перемещения внутри нее гибкий элемент 6, например, или шнур, или канат, или лента.

Это позволяет изменять размер каждого отверстия, т.е. регулировать скорость перетекания рабочего тела между полостями, образованными нервюрами.

В случае использования в качестве элемента жесткости, например, полоски ткани, ленты, тесьмы, они могут быть расположены как с одной, так и с двух сторон отверстия, и зафиксированы на нервюре локально с определенным шагом.

В зависимости от технологических требований элемент жесткости может, как окантовывать, так и обрамлять отверстие, (см. фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5)

Не закрепленные участки элементов жесткости могут быть использованы для расположения в них гибких элементов, формирующих определенный размер отверстия.

Был изготовлен и опробован опытный образец полезной модели. Испытания образца показали, что использование данного технического решения позволяет исключить источники опасности, при реализации которых существуют реальные риски повреждения конструкции и нарушения ее функционирования.

1. Надувное устройство, состоящее из нижней и верхней поверхностей и нервюр, отличающееся тем, что в каждой нервюре выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а устройство снабжено, по крайней мере, одним механизмом регулирования проходного сечения отверстия, который расположен на нервюре.

2. Надувное устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый механизм регулирования проходного сечения отверстия состоит из элемента жесткости и установленного с возможностью перемещения внутри него гибкого элемента, причем элемент жесткости расположен по образующей отверстия.

3. Надувное устройство по п. 2, отличающееся тем, что элемент жесткости выполнен в виде отогнутого края нервюры, причем отогнутый край нервюры закреплен на ней.

4. Надувное устройство по п. 2, отличающееся тем, что элемент жесткости выполнен в виде полоски ткани, закрепленной на нервюре по краям полоски.

5. Надувное устройство по п. 2, отличающееся тем, что гибкий элемент выполнен в виде полоски из тканей, или шнура, или каната, или ленты.

6. Надувное устройство по п. 2, отличающееся тем, что гибкий элемент выполнен тарированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полевым сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава парашютно-десантных и других специальных подразделений при автономном выполнении ими боевых задач
Наверх