Защитная маска-респиратор

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей и органов зрения от воздушно-капельной инфекции, вредных компонентов газа и дыма и различных патогенных микроорганизмов в медицине и при чрезвычайных ситуациях. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении производительности при одновременном расширении функциональных возможностей, достигается в защитной маске-респираторе, содержащей полумаску из слоя гибкого фильтрующего материала и клапан выдоха, а также прикрепленное к полумаске оголовье и/или заушники и трубку из тонкого пластичного материала, закрепленная частью поверхности к нижнему краю полумаски с ее внутренней стороны, при этом, длина внутренней части трубки выполнена с возможностью захвата ее верхнего конца губами пользователем защитной маски-респиратора для производства выдоха, а клапан выдоха выполнен в виде свистка, в котором выполнен, по крайней мере, один свободный канал для выпуска выдыхаемого воздуха, и который закреплен на выступающем из полумаски нижнем конце трубки. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей и органов зрения от воздушно-капельной инфекции, вредных компонентов газа и дыма и различных патогенных микроорганизмов и может быть использована, преимущественно, в чрезвычайных ситуациях.

Известна маска [SU 645526, A61F 13/12, 1979], содержащая фильтрованную прослойку из материала, между волокнами которого образованы сквозные участки небольшого размера.

Недостатком маски является относительно низкие фильтрующие свойства в процессе эксплуатации и относительно высокая сложность изготовления.

Известна также маска SU 1590071, A61F 13/12, 1990], содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, который подвергают дополнительной обработке для улучшения фильтрующих свойств, причем, улучшение фильтрующих свойств обеспечивается за счет наведения трибоэлектрического заряда, а фильтрующий материал изготовляют из ультратонких полимерных волокон, способных приобретать и сохранять долгое время статический электрический заряд.

Недостатком маски является относительно высокая сложность в изготовлении, а необходимость поддержания трибоэлектрического статического заряда ограничивает возможности ее использования.

Кроме того, известна маска [RU 2127619, A62B 18/02, 20.03.1999], содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, пропитанного антисептическим средством, которое не противопоказано для слизистой оболочки, например октенисепт.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку она осуществляет защиту от воздушно-капельной инфекции, но не позволяет защитить от вредных компонентов газа и дыма, например, содержащихся в табачном дыме.

К известным относится и маска [RU 92336, A62B 18/02, 20.03.2010], содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала и газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с выполнением между прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, при этом, в качестве газофильтрующего средства используют мелкоразмерные частицы активированного угля, а малоразмерные полости выполнены путем многострочной сшивки продольными и поперечными швами фильтровальной и газофильтрующей прослоек.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку она осуществляет защиту, как от воздушно-капельной инфекции, так и от вредных компонентов газа и дыма, содержащихся, например, в табачном дыме, но не позволяет осуществить защиту от более широкого диапазона патогенных микрорганизмов.

Помимо описанных выше, известен респиратор изолирующий регенеративный [RU 107698, U1, A62B 7/00, 27.08.2011], включающий корпус, в котором установлены регенеративный патрон, дыхательный мешок, холодильник, кислородный баллон с кислородораспределительным блоком, дыхательные шланги с соединительной коробкой, клапанами вдоха, выдоха и слюноотделителем, при этом, в респираторе применен тонкостенный металлокомпозитный кислородный баллон с толщиной стенок 2÷5 мм, рассчитанный на давление 30 МПа с рабочим давлением 20 МПа.

модель относится к аппаратам для защиты органов дыхания личного состава ВГСЧ и ВГС шахт при подземных авариях, связанных с образованием непригодной для дыхания атмосферой.

Недостатком респиратора является относительно высокая сложность.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является респиратор [RU 75832, U1, A62B 7/10, 27.08.2008], содержащий полумаску из слоя фильтрующего материала с воздухопроницаемыми наружным защитным слоем и внутренним гигиеническим слоем, клапан выдоха, установленный в выполненном в полумаске отверстии, и прикрепленное к полумаске оголовье, при этом, полумаска снабжена теплосберегающим слоем, выполненным из волокнистого материала с площадью, меньшей площади слоя фильтрующего материала, и установленным с примыканием к слою фильтрующего материала с помощью клапана выдоха посредством выполненного в теплосберегающем слое отверстия.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая производительность фильтрации вдыхаемого воздуха, что обусловлено наличием клапана выдоха, установленного в полумаске, который занимает не менее 10-15% площади полумаски. Кроме того, оно обладает и относительно узкими функциональными возможностями, поскольку не обеспечивает формирование сигнала тревоги в чрезвычайных обстоятельствах, например, при поиске людей в завала и т.п.

Задача, которая решается в предложенном техническом решении заключается в повышении производительности при одновременном расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат заключается в повышении производительности при одновременном расширении функциональных возможностей путем введения дополнительного арсенала технических средств.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в защитную маску-респиратор, содержащую полумаску из слоя гибкого фильтрующего материала и клапан выдоха, а также прикрепленное к полумаске оголовье и/или заушники, согласно предложенной полезной модели, введена трубка из тонкого пластичного материала, закрепленная частью поверхности к нижнему краю полумаски с ее внутренней стороны, при этом, длина внутренней части трубки выполнена с возможностью захвата ее верхнего конца губами пользователем защитной маски-респиратора для производства выдоха, а клапан выдоха выполнен в виде свистка, в котором выполнен, по крайней мере, один свободный канал для выпуска выдыхаемого воздуха, и который закреплен на выступающем из полумаски нижнем конце трубки.

На чертеже представлена защитная маска-респиратор.

Защитная маска-респиратор содержит полумаску 1 из слоя гибкого фильтрующего материала, а также прикрепленное к полумаске оголовье и/или заушники 2.

Кроме того, защитная маска-респиратор содержит трубку 3 из тонкого пластичного материала, например, тонкой резины, которая закреплена частью поверхности к нижнему краю полумаски 1 с ее внутренней стороны.

Длина внутренней части трубки 3 выполнена с возможностью захвата ее верхнего конца губами пользователя защитной маски-респиратора для производства выдохов, а клапан 4 выдоха выполнен в виде свистка, в котором выполнен, по крайней мере, один свободный канал для выпуска выдыхаемого воздуха, и который закреплен на выступающем из полумаски 1 нижнем конце трубки 3.

Используется защитная маска-респиратор следующим образом.

Пользователь надевает полумаску 1 поверх носа и рта, захватывая губами верхний конец трубки 3.

При вдохе воздух проходит через фильтрующий материал и, преимущественно, через нос пользователя поступает в легкие. Трубка 3, выполненная из тонкого пластичного материала, например, тонкой резины, не позволяет проникнуть воздуху через нее, поскольку зажата плотно прилегающей к лицу полумаской 1. Выдох пользователь производит через трубку 3 и благодаря тому, что трубка 3 выполнена из тонкого пластичного материала, например, тонкой резины, выдыхаемый воздух проходит через трубку 3, приподнимая край полумаски 1, выполненной из слоя гибкого фильтрующего материала, в месте крепления трубки 3. Поскольку клапан 4 выдоха снабжен свободным каналом для выпуска выдыхаемого воздуха, то он свободно поступает в атмосферу. При чрезвычайных ситуациях, например, попадании пользователя в завал, при тумане, задымлении и т.п. пользователь прикрывает выходное отверстие свободного канала свистка пальцами руки, что приводит к возникновению акустического сигнала тревоги при выдохе.

Таким образом, в описанном выше предложении достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении производительности защитной маски-респиратора, поскольку исключается крепление клапана выдоха на поверхности полумаски, при одновременном расширении функциональных возможностей, поскольку обеспечивается перевод клапана выдоха в режим одновременного формирования акустического сигнала.

Защитная маска-респиратор, содержащая полумаску из слоя гибкого фильтрующего материала и клапан выдоха, а также прикрепленное к полумаске оголовье и/или заушники, отличающаяся тем, что введена трубка из тонкого пластичного материала, закрепленная частью поверхности к нижнему краю полумаски с ее внутренней стороны, при этом длина внутренней части трубки выполнена с возможностью захвата ее верхнего конца губами пользователя для производства выдоха, а клапан выдоха выполнен в виде свистка, в котором выполнен, по крайней мере, один свободный канал для выпуска выдыхаемого воздуха и который закреплен на выступающем из полумаски нижнем конце трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх