Смеситель

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал. Геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симметрии кожуха. С одной стороны вала установлен шнек, а с другой - мешалка, состоящая из двух стальных лент, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, причем одна лента имеет правостороннюю навивку, а другая - левостороннюю. Использование предлагаемого смесителя позволяет повысить качество смешивания компонентов корма и снизить затраты энергии на выполнение данной технологической операции.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Известен смеситель [Смеситель сыпучих кормов. Патент RU 124118. Опубл. 20.01.2013 г., Бюл. 2], включающий в себя кожух с размещенным в нем шнеком. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Шнек установлен под загрузочным окном. Во внутренней полости кожуха установлены ось и пустотелый вал. На оси закреплены конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями. На конических шестернях закреплены полуоси. На полуосях жестко закреплены лопатки и расположены на пустотелом валу по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала. Лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала.

Однако известный смеситель обладает следующими недостатками:

- низкое качество смешивания компонентов корма;

- повышенные затраты энергии на смешивание компонентов корма из-за большого количества вращающихся рабочих органов.

Цель полезной модели - повышение качества смешивания и снижение затрат энергии на смешивание компонентов корма.

Указанная цель достигается тем, что геометрическую ось вращения вала совмещают с продольной осью симметрии кожуха. С одной стороны вала устанавливают шнек, а с другой - мешалку, состоящую из двух стальных лент, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, причем одна стальная лента имеет правостороннюю навивку, а другая - левостороннюю.

На фиг. 1 представлен общий вид смесителя.

Смеситель содержит кожух 1. На противоположных концах кожуха 1 установлены загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3. Выгрузное окно 3 снабжено задвижкой 4. Во внутренней полости кожуха 1 в подшипниковых опорах 5 установлен вал 6 с возможностью вращения вокруг своей оси, причем геометрическая ось вращения вала 6 совпадает с продольной осью симметрии кожуха 1. С одной стороны вала 6 установлен шнек 7, а с другой - мешалка, состоящая из двух стальных лент 8 и 9, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 2 к выгрузному окну 3, причем стальная лента 8 имеет правостороннюю навивку, а стальная лента 9 - левостороннюю. Стальные ленты 8 и 9 соединены с валом 6 посредством спиц 10. Вал 6 приводят во вращение от электродвигателя 11 посредством редуктора 12 и муфт 13, 14.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты кормов непрерывно подают в загрузочный бункер 2, которые попадают в зону вращения шнека 7, частично перемешиваются и транспортируются шнеком 7 в зону вращения стальных лент 8 и 9. За счет того, что стальные ленты 8 и 9 изогнуты по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 2 к выгрузному окну 3, причем стальная лента 8 имеет правостороннюю навивку, а стальная лента 9 - левостороннюю, компоненты корма не только интенсивно перемешиваются, но и за счет действия шнека 7 продвигаются в процессе смешивания в сторону выгрузного окна 3. В процессе интенсивного перемешивания и одновременного продвижения компонентов корма, на выходе получается комбикорм с высоким качеством перемешивания. Готовый комбикорм выходит из кожуха 1 через выгрузное окно 3. При этом задвижка 4 находится в положении «открыто».

Установка с противоположных сторон вала 6 по всей его длине стальных лент 8 и 9, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 2 к выгрузному окну 3, с возможностью вращения стальных лент 8 и 9 вместе с валом 6, позволяет не только интенсивно перемешивать компоненты корма стальными лентами 8 и 9, но и за счет действия шнека 7 продвигать компоненты корма в процессе смешивания в сторону выгрузного окна 3.

Установка во внутренней полости кожуха 1 вала 6, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха 1, позволяет добиться одинакового зазора между наружными точками стальных лент 8 и 9 и внутренней полостью кожуха 1, что в конечном итоге также влияет на качество перемешивания компонентов корма.

Выполнение мешалки из двух стальных лент 8 и 9, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 2 к выгрузному окну 3, причем стальная лента 8 имеет правостороннюю навивку, а стальная лента 9 - левостороннюю, позволяет не только с высоким качеством перемешать компоненты корма, но и с небольшими затратами энергии из-за меньшего количества деталей требующих привода на вращение.

Смеситель, включающий кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, во внутренней полости кожуха установлен вал, отличающийся тем, что геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симметрии кожуха, на одном конце вала установлен шнек, а на другом - мешалка, состоящая из двух стальных лент, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, причем одна стальная лента имеет правостороннюю навивку, а другая - левостороннюю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх