Устройство для удаления сосулек с карнизов крыш

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к установке для удаления сосулек с карнизов крыш различных зданий и сооружений. Технический результат достигается путем создания конструкций, которая с помощью надежной фиксации каретки и элемента сбивания сосулек к направляющей, обеспечит легкое, направленное передвижение элемента сбивания сосулек под карнизом, на участке с повышенной опасностью образования сосулек, причем элемент сбивания сосулек, регулируемый по вертикали и горизонтали, позволит максимально эффективно использовать устройство вне зависимости от размеров карниза здания или сооружения. Существенными признаками полезной модели являются то, что она состоит из направляющей и каретки, к которой закреплен элемент сбивания сосулек. Каретка крепится к направляющей с помощью системы роликов, которые одновременно выполняют роль подшипников, а также обеспечивают плавно-направленное катание каретки вдоль направляющей. Механизм привода каретки в движение состоит из троса и системы шкивов. Устройство приводится в движение мускульными усилиями человека. Предлагаемое устройство предусматривает техническое обслуживание при возникновении необходимости.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к установке для удаления сосулек с карнизов крыш различных зданий и сооружений.

Из уровня техники известно устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания [Патент России 2361045, МПК E04D 13/076, Устройство для удаления сосулек/ Общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Милек" (Россия) - 2008100925/03; Заявлено 09.01.2008; Опубл. 10.07.2009].

Недостатком известного устройства является сложность монтажа конструкции из-за присутствующего электрооборудования, без которого устройство не работает и которое приводит к удорожанию конструкции, устройство требует затрат для использования электроэнергии. Еще одним недостатком данного изобретения в случае образования на цепи наледи, процесс ее устранения окажется довольно затруднительным и трудоемким, работать устройство не будет.

Задачей полезной модели является создание надежной, простой в монтаже, обслуживании и использовании конструкции для удаления сосулек с карниза зданий, работающей не зависимо от наличия электроэнергии, требующей минимальных финансовых вложений.

Технический результат полезной модели заключается в создании простого устройства, которое исключит зависимость от электроэнергии, повысит надежность работы устройства, позволит снизить количество возможных неполадок.

Существенными признаками полезной модели являются то, что она состоит из направляющей, каретки с закрепленным скалывающим элементом и механизма привода каретки в движение вдоль направляющей. Направляющая закреплена вдоль стены здания, под карнизом с повышенной опасностью образования сосулек. С помощью системы роликов, которые одновременно выполнят роль подшипников к направляющей крепится каретка, на которой закреплен элемент сбивания сосулек. Ролики позволяют каретке плавно-направлено двигаться вдоль направляющей. Механизм привода каретки в движение состоит из троса с двух концов прикрепленного к каретке, образуя непрерывную цепь и системы шкивов, охваченных этим тросом. Устройство приводится в движение мускульными усилиями человека - натяжением троса. Минимальное количество простых составляющих устройства снизит количество возможных неполадок, тем самым обеспечит более надежную работу устройства.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид устройства с боку, на фиг.2 изображен вид устройства спереди, на фиг.3 изображен вид устройства сзади, на фиг.4 изображен сбивающий элемент устройства.

Устройство для удаления сосулек с карнизов крыш состоит из направляющей - 1 и каретки - 2 с прикрепленным к ней элементом сбивания сосулек - 3. Устройство крепится к стене здания - 4, под карнизом вдоль его кромки на участке с повышенной опасностью образования сосулек. Направляющая - 1 представляет собой металлический уголок и имеет горизонтальную и вертикальную стороны. Направляющая - 1 крепится с помощью крепежей - 5 - металлических уголков, укрепленных косынками вдоль стены здания или сооружения на шаговом расстоянии друг от друга. Крепежи - 5 и направляющая - 1 в сборе представляют собой единую деталь конструкции, скрепленную любым известным способом, например сварки и т.п. Каретка - 2 представляет собой металлический лист и крепится к направляющей - 1 системой роликов - 6, которые выполняют роль упорных подшипников, а также обеспечивают плавно-направленное катание каретки вдоль направляющей. Система роликов - 6 состоит из шести роликов, два из которых находятся во фронтальной зоне направляющей, а четыре ролика - в тыльной. Во фронтальной зоне ролики установлены свободно вращающейся частью ближе к углу вертикальной стороны направляющей. В тыльной зоне два ролика установлены свободно вращающейся частью к сечению горизонтальной стороны направляющей, тем самым обеспечивая каретке устойчивое, плавно-направленное катание вдоль направляющей. Еще два ролика тыльной зоны установлены свободно вращающейся частью к направляющей, снизу горизонтальной стороны, эти ролики фиксируются к металлическому ушку - 7, которое приварено под кареткой - 2. Для дополнительной устойчивости каретки используется груз в виде болта - 8, который фиксируется к металлическому ушку - 7, в тыльной зоне направляющей - 1, между уже зафиксированными роликами. Механизм привода каретки - 2 в движение состоит из троса - 9 и системы шкивов - 10. Трос - 9 фиксируется к каретке - 2 с помощью металлических пластин - 11, приваренных к каретке - 2, расположенных в фронтальной зоне направляющей - 1. Шкивы - 10 являются посадочным местом для троса - 9 и удерживают его в натянутом состоянии. Прикрепленный к каретке - 2 элемент сбивания сосулек - 3, состоит из двух соединенных металлических уголков - 12, 13, уголки - 12, 13 имеют отверстия - 14, 15, 16 для регулирования элемента сбивания по вертикали и горизонтали, обеспечивая тем самым возможность максимально эффективно использовать устройство, вне зависимости от размеров карниза здания или сооружения.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Человек, находясь на земле вблизи здания тянет за трос - 9 в любую сторону, тем самым приводя в движение каретку - 2 с элементом сбивания сосулек - 3. Каретка - 2 с элементами сбивания сосулек - 3 двигаясь по направляющей - 1 обеспечивает ломающее воздействие на сосульки - 17. Указанный процесс следует повторять в зависимости от образования сосулек.

Устройство для удаления сосулек с карнизов крыш, закрепленное к стене здания под карнизом на участке с повышенной опасностью образования сосулек, включающее каретку, на которой закреплен скалывающий элемент, отличающееся тем, что состоит из направляющей, к которой крепится каретка с помощью системы роликов, ролики одновременно выполняют роль подшипников и механизма привода каретки в движение, который состоит из троса и системы шкивов.



 

Похожие патенты:
Наверх