Устройство для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии

 

Использование: изготовление труб с внутренним покрытием и строительство трубопроводов при помощи электродуговой сварки. Технический результат: повышение качества защиты от коррозии концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода, а также исключение сварочных работ при изготовлении труб с внутренним покрытием. Сущность полезной модели: в устройстве для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии, состоящей из обечайки, изготовленной из высоколегированной, коррозионностойкой стали, где новым является то, что обечайка из высоколегированной коррозионностойкой стали изнутри снабжена пластмассовой оболочкой, через которую ее раздают внутри конца трубы. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области изготовления труб с внутренним покрытием и строительства из них трубопроводов различного назначения, по которым транспортируют агрессивные среды, например, в нефтедобывающей промышленности.

Известна полезная модель: Наконечник для соединения стальных трубопроводов, устанавливаемый в трубу и монтируемый в заводских условиях с нанесением до или после монтажа наконечника внутренним защитным покрытием или защитной оболочкой, отличающийся тем, что упомянутый наконечник выполнен из плоской прямоугольной заготовки, выкроенной из коррозионностойкого стального листа, свернутой в форме цилиндра соответствующего диаметра и сваренного одним продольным швом, при этом наконечник также может быть изготовлен из двух и более заготовок с двумя и более сварными швами, а форма внешней поверхности наконечника (гладкая или фасонная) определяется конструкцией соединения труб, при этом гладкий цилиндр выполнен с возможностью его сварки к стальной трубе сплошным швом, а внутренняя поверхность стальной трубы, включая наконечник, покрыта внутренним защитным покрытием, а фасонный цилиндр выполнен с буртиком (Патент РФ на полезную модель : 101140, МПК кл. F16L 19/00, от 19 января 2009 года, дата публикации 10 января 2011 года).

Данная полезная модель обладает недостатками, связанными с низким качеством защиты концов труб с внутренним покрытием от коррозии, где наконечник устанавливают без их раздачи в радиальном направлении, то есть остается зазор между концом трубы и наконечником. Приваривание внутреннего конца наконечника к внутренней поверхности конца трубы и нанесение покрытия на внутреннюю поверхность трубы, включая и к внутренней поверхности наконечника, только ухудшает качество защиты концов трубы от коррозии. А на малых диаметрах трубы вообще невозможно приварить внутренний конец наконечника к внутренней поверхности конца трубы. Кроме того, качественно защитить от коррозии сварной шов наконечника с концами трубы также невозможно при помощи покрытия, наносимого на внутреннюю поверхность трубы, так как на сварном шве покрытие будет иметь разную толщину из-за неровности формирования поверхности сварного шва. А это приведет к преждевременному выходу из строя трубопровода из-за коррозионного разрушения металла трубы, в зоне сварного соединения внутреннего конца наконечника с внутренней поверхностью конца трубы.

Известно изобретение: Труба с внутренним защитным покрытием, включающая в себя цилиндрический вкладыш из свариваемого коррозионностойкого металла, где цилиндрический вкладыш выполнен из полосового коррозионно-стойкого металла с толщиной стенки 0,1-2,0 мм и закреплен с трубой продольным коррозионностойким швом. (Патент РФ на изобретение 2130147, МПК 6 F16L 13/00, 9/00, по заявке 97111225/06 от 01 июля 1997 года, опубликовано 10 мая 1999 года).

Недостатком является то, что наружная поверхность вкладыша к внутренней поверхности трубы крепится продольным сварным швом, что невозможно выполнить на трубах малых диаметров, а также сам процесс закрепления вкладыша очень сложен. Кроме того, самое главное то, что таким образом можно устанавливать вкладыши из коррозионностойкой стали до нанесения внутреннего покрытия труб. При этом не обеспечивается надежная защита от коррозии зоны перехода от металла трубы к вкладышу из коррозионностойкой стали, где присутствует проблема коррозионного разрушения металла трубы при появлении каких либо трещин в покрытии труб в этой зоне. Это может возникнуть при температурных перепадах из-за разности коэффициентов термического расширения у металла трубы и вкладыша. При этом из-за разности значений стандартного электродного потенциала у металла трубы и вкладыша, металл трубы будет быстро разрушаться из-за электрохимической коррозии.

Технической задачей полезной модели является повышение качества защиты от коррозии концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода, а также исключение сварочных работ при изготовлении труб с внутренним покрытием.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии, состоящей из обечайки, изготовленной из высоколегированной коррозионностойкой стали, где новым является то, что обечайка из высоколегированной коррозионностойкой стали изнутри снабжена пластмассовой оболочкой, через которую ее раздают внутри конца трубы. В устройстве, обечайка изготовлена из тонкостенной трубы из высоколегированной коррозионностойкой стали или тонкостенной ленты из высоколегированной коррозионностойкой стали. В устройстве на одном из концов наружной поверхности обечайки нанесено покрытие из диэлектрического материала.

Такая конструкция устройства для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии позволяет повысить качество защиты от коррозии труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода, а также исключить сварочные работы при изготовлении труб с внутренним покрытием. Снабжение обечайки из коррозионностойкой стали пластмассовой оболочкой позволяет раздать обечайку в радиальном направлении при ее закреплении внутри конца трубы не оставляя какие-либо следы на внутренней поверхности, например, продольные задиры от инструмента. При этом обечайка из высоколегированной, коррозионностойкой стали плотно прижимается к внутренней поверхности конца трубы с внутренним покрытием. В устройстве, обечайка изготовлена из тонкостенной высоколегированной коррозионностойкой стали, например из тонкостенной трубы из высоколегированной коррозионностойкой стали или тонкостенной ленты из высоколегированной коррозионностойкой стали, что исключает большой расход материала для изготовления устройства. В устройстве на одном из концов наружной поверхности обечайки нанесено покрытие из диэлектрического материала, которое разъединяет внутренний конец обечайки от контакта с внутренней поверхностью конца трубы и служит для их герметизации контактируемых поверхностей обечайки и конца трубы от полости трубы. При этом внутренние концы обечайки и трубы с внутренним покрытием склеивают между собою, что исключает сварочные работы при изготовлении труб с внутренним покрытием.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показано устройство для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии. Устройство состоит из обечайки 1 из высоколегированной, коррозионностойкой стали, которая изнутри снабжена пластмассовой оболочкой 2 и покрытия 3 из диэлектрического материала.

Сборку устройства осуществляют в следующей последовательности. Изготавливают обечайку 1 из тонкостенной трубы из высоколегированной, коррозионностойкой стали путем отрезания патрубка при помощи ленточной пилы, в которую изнутри снабжают пластмассовой оболочкой 2, предварительно отрезав ее от пластмассовой трубы, а на один конец наружной поверхности обечайки 1 наносят покрытие 3 из диэлектрического материала. Устанавливают устройство на конец внутренней поверхности трубы при помощи гидропресса, снабженного дорном, которое раздает обечайку 1 из высоколегированной, коррозионностойкой стали через пластмассовую оболочку 2. После раздачи пластмассовую оболочку вытаскивают из конца трубы. Снабжение обечайки 1 из коррозионностойкой стали пластмассовой оболочкой 2 позволяет раздать обечайку в радиальном направлении при ее закреплении внутри конца трубы, не оставляя какие-либо следы на внутренней поверхности, например, продольные задиры от дорна. При этом обечайка 1 из высоколегированной, коррозионностойкой стали плотно прижимается к внутренней поверхности конца трубы с внутренним покрытием. Покрытие 3 из диэлектрического материала разъединяет внутренний конец обечайки 1 от контакта с внутренней поверхностью конца трубы и герметизирует контактируемые поверхности обечайки 1 и конца трубы от полости трубы. При этом внутренние концы обечайки 1 и трубы с внутренним покрытием склеивают между собою при помощи покрытия 3, что исключает сварочные работы при изготовлении труб с внутренним покрытием.

При использовании такой конструкции устройства для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии повышается качество защиты от коррозии труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода, а также исключаются сварочные работы при изготовлении труб с внутренним покрытием.

1. Устройство для защиты концов труб с внутренним покрытием и сварного соединения трубопровода от коррозии, состоящее из обечайки, изготовленной из высоколегированной коррозионностойкой стали, отличающееся тем, что обечайка из высоколегированной, коррозионностойкой стали изнутри снабжена пластмассовой оболочкой, через которую ее раздают внутри конца трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обечайка изготовлена из тонкостенной трубы из высоколегированной коррозионностойкой стали, или тонкостенной ленты из высоколегированной коррозионностойкой стали.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на одном из концов наружной поверхности обечайки нанесено покрытие из диэлектрического материала.



 

Наверх