Фланец с патрубком и внутренним покрытием

 

Использование: изготовление фланца с патрубком и внутренним покрытием, который может быть использован при строительстве трубопровода в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварного соединения патрубка с фланцем, а также их сварного соединения с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в фланце с патрубком и внутренним покрытием, включающем фланец, патрубок, сварной шов и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутренние поверхности конца фланца, сварного шва фланца с патрубком и части патрубка без покрытия плакированы обечайкой из коррозионностойкой стали. Внутренний конец обечайки из коррозионностойкой стали приклеен к внутреннему покрытию фланца с патрубком при помощи герметика. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Фланец комбинированный, отличающийся тем, что фасонный профиль корпуса с центральным проходным отверстием, двумя оппозитно расположенными выступами с конусными поверхностями с образующими, расположенными к оси фланца под острым углом, содержащими между собой кольцевой выступ с отверстиями фланца комбинированного, содержащего кольцевой выступ с торцем, выполненным с возможностью жесткого соединения с втулкой кольцевой формы, со скосом на торце с внутренним и наружным покрытием. (Патент РФ на полезную модель 59191, МПК F16L 3/02 «Фланец комбинированный», по заявке 2006103809/22, 08.02.2006 г., опубликовано 10.12.2006 г.

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с фланцем. То есть в переходе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с фланцем. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в фланце из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с фланцем в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам фланец с приваренными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%. На трубопроводах большого диаметра и на высоконапорных водоводах высокого давления системы поддержания пластового давления их просто срывает потоком транспортируемой нефти или промысловых сточных вод.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с фланцем, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в фланце с патрубком и внутренним покрытием, включающий фланец, патрубок, сварной шов и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутренние поверхности конца фланца, сварного шва фланца с патрубком и части патрубка без покрытия плакированы обечайкой из коррозионностойкой стали. В фланце, внутренний конец обечайки из коррозионностойкой стали приклеен к внутреннему покрытию фланца с патрубком при помощи герметика.

Такая конструкция фланца с патрубком и внутренним покрытием позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварного соединения патрубка с фланцем, а также их сварного соединения с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри внутренней поверхности конца фланца, сварного шва фланца с патрубком и части патрубка без покрытия обечайкой из коррозионностойкой стали патрубка и их сварного шва с фланцем обечайкой из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварной шов от внутренней коррозии. Сварной шов, защищенный от коррозии внутренним покрытием, перекрыт обечайкой из коррозионностойкой стали, а приклеивание внутреннего конца обечайки из коррозионностойкой стали к внутреннему покрытию фланца с патрубком при помощи герметика позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды к сварному шву фланца с патрубком.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан фланец с патрубком и внутренним покрытием, состоящий из фланца 1, патрубка 2, сварного шва 3, внутреннего покрытия 4, герметика 5 и обечайки 6 из коррозионно-стойкой стали.

Сборку фланца с патрубком и внутренним покрытием осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой к фланцу 1 приваривают патрубок 2 с образованием сварного шва 3. Снимают в сварном шве 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность фланца 1 с приваренным патрубком 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность фланца 1, сварного шва 3 и части патрубка 2. Патрубок 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 на внутренне покрытие 4 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор между внутренними поверхностями конца фланца 1, сварного шва 2 фланца 1 с патрубком 3 и части патрубка 2 без покрытия 4. При этом, обечайку 6 из коррозионностойкой стали приклеивают к внутренней поверхности конца фланца 1, сварного шва 2 фланца 1 с патрубком 3 и части патрубка 2 без покрытия 4 при помощи герметика 5, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды к сварным швам 3 фланца 1 с патрубками 2.

При монтаже фланец с патрубком и внутренним покрытием соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой, где между концом фланца с патрубком и концом трубы линейной части трубопровода устанавливают втулку подкладную биметаллическую. Где выступающие концы их обечаек из коррозионностойкой стали приклеивают при помощи мастики или герметика к обечайкам из коррозионностойкой стали фланца с патрубком и конца трубы. Кольцевой выступ на наружной поверхности втулки подкладной биметаллической приваривают к сварному шву патрубков фланца и трубы линейной части трубопровода.

При использовании такой конструкции фланца с патрубком и внутренним покрытием повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубка с фланцем, а также их сварного соединения с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература:

Патент РФ на полезную модель 59191, МПК F16L 3/02 «Фланец комбинированный», по заявке 2006103809/22, 08.02.2006 г., опубликовано 10.12.2006 г.

1. Фланец с патрубком и внутренним покрытием, включающий фланец, патрубок, сварной шов и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что внутренние поверхности конца фланца, сварного шва фланца с патрубком и часть патрубка без покрытия плакированы обечайкой из коррозионно-стойкой стали.

2. Фланец по п. 1, отличающийся тем, что внутренний конец обечайки из коррозионно-стойкой стали приклеен к внутреннему покрытию фланца с патрубком при помощи герметика.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх