Устройство для погружения цилиндрического корпуса подводно-добычного комплекса в морской донный грунт

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа на мелководном шельфе и касается вопроса создания подводно-добычных комплексов (ПДК), погружаемых в донный грунт арктических и дальневосточных замерзающих морей, для размещения в них фонтанной арматуры заканчивания скважин и решает задачу по созданию устройства для его осуществления, обеспечивающего погружение в морской донный грунт цилиндрического корпуса ПДК. Для этого устройство для погружения цилиндрического корпуса ПДК в морской донный грунт, включающее герметично расположенную на верхнем торце цилиндрического корпуса технологическую крышку, на которой установлен вакуумный насос, сообщенный с полостью цилиндрического корпуса ПДК, по полезной модели оснащено расположенным на технологической крышке водяным насосом, сообщенным трубопроводом с полостью цилиндрического корпуса ПДК.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа на мелководном шельфе и касается вопроса создания подводно-добычных комплексов (ПДК), погружаемых в донный грунт арктических и дальневосточных замерзающих морей для размещения в них фонтанной арматуры заканчивания скважин.

Известно устройство для погружения объемной конструкции в грунт, содержащее герметично расположенную на верхнем торце цилиндрического корпуса технологическую крышку с вакуумным насосом (патент Российской Федерации RU 2017894 «Способ погружения в грунт вакуумного анкера») - прототип. Сущность изобретения: открытый снизу корпус анкера предварительно заглубляют в грунт для изолирования полости корпуса от атмосферы. Затем осуществляют дополнительное заглубление корпуса путем откачки воздуха до образования в полости корпуса определенного давления. После этого осуществляют циклическое погружение корпуса путем циклического соединения и разъединения полости корпуса с полостью ресивера.

Однако, использовать известное устройство для погружения объемной конструкции (вакуумного анкера) в донный грунт не представляется возможным в силу того, что оно предназначено для использования только при строительстве береговых сооружений.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего подводное погружение цилиндрического корпуса ПДК в донный грунт.

Для этого устройство для погружения цилиндрического корпуса ПДК в морской донный грунт, включающее герметично расположенную на верхнем торце цилиндрического корпуса технологическую крышку, на которой установлен вакуумный насос, сообщенный с полостью цилиндрического корпуса ПДК, по полезной модели оснащено расположенным на технологической крышке водяным насосом, сообщенным трубопроводом с полостью цилиндрического корпуса ПДК.

Введение в состав устройства водяного насоса позволяет предварительно откачать воду из полости цилиндрического корпуса ПДК для возможности затем создания вакуума в полости цилиндрического корпуса ПДК.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, на котором представлено устройство для погружения цилиндрического корпуса ПДК в морской донный грунт.

Предлагаемое устройство содержит герметично установленную на верхнем торце цилиндрического корпуса 1 ПДК технологическую крышку 2, на которой расположены водяной 3 с трубопроводом 4 и вакуумный 5 насосы, сообщенные с полостью 6 цилиндрического корпуса 1 ПДК.

Погружение цилиндрического корпуса ПДК в морской донный грунт с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Цилиндрический корпус 1 ПДК с герметично установленной на его торце технологической крышкой 2 с водяным 3 и вакуумным 5 насосами устанавливается на грунт 7 морского дна. Из полости 6 цилиндрического корпуса 1 ПДК сначала откачивается водяным насосом 3 по трубопроводу 4 вся находившаяся в ней вода, и затем вакуумным насосом 5 в полости 6 корпуса 1 ПДК создается вакуум. В процессе вакуумирования, за счет образовавшегося при этом перепада давления между созданным вакуумом в полости 6 цилиндрического корпуса 1 ПДК и внешней водной средой, цилиндрический корпус 1 ПДК погружается в донный грунт 7.

Предлагаемое устройство обеспечивает подводное погружение цилиндрического корпуса ПДК в донный грунт, что является важным преимуществом по сравнению с существующими аналогичными устройствами для погружения объемных конструкций в морской донный грунт и что выгодно его отличает от прототипа.

Устройство для погружения цилиндрического корпуса подводно-добычного комплекса в морской донный грунт, включающее герметично расположенную на верхнем торце цилиндрического корпуса технологическую крышку, на которой установлен вакуумный насос, сообщенный с полостью цилиндрического корпуса подводно-добычного комплекса, отличающееся тем, что оно оснащено расположенным на технологической крышке водяным насосом, сообщенным трубопроводом с полостью цилиндрического корпуса подводно-добычного комплекса.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции узла соединения гофрированной металлической трубы с фитингом, обеспечивающим высокую герметизацию узла соединения в процессе эксплуатации трубопровода

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Изобретение относится к защитным противофильтрационным устройствам, используемым при строительстве хранилищ отходов и различного рода накопителей жидкостей и шламов на энергетических, гидротехнических сооружениях и объектах коммунального хозяйства

Грунтовый анкер относится к устройствам для строительно-монтажных работ и применяется для ограждения площади котлована и укрепления его откосов.

Якорь // 87433

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх