Противофильтрационный грунтовый глиняный экран (варианты)

 

Изобретение относится к защитным противофильтрационным устройствам, используемым при строительстве хранилищ отходов и различного рода накопителей жидкостей и шламов на энергетических, гидротехнических сооружениях и объектах коммунального хозяйства. Противофильтрационный грунтовый глиняный экран включает слой глины мятой или в виде пасты и защитный слой грунта. Слой глины выполнен с приповерхностной зоной, упрочненной щебнем или гравием. Защитный слой грунта выполнен из супесчаного грунта или несвязного грунта. Изобретение позволяет повысить несущую способность перемятой глины и устранить возможность появления трещин усадки в экране при возведении защитного слоя. 2 н. з. п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства хранилищ отходов, а также разного рода накопителей жидкостей и шламов на энергетических и гидротехнических сооружениях и объектах коммунального хозяйства, в частности, к защитным противофильтрационным экранам.

Известны грунтовые противофильтрапионные экраны: глиняный двухслойный с дренажной прослойкой и грунтобитумный [1, 2]. Однако эти экраны сложны по конструкции и относительно дороги.

От вышеуказанных недостатков свободен и наиболее близок (прототип) к предлагаемому противофильтрапионный грунтовый глиняный экран [1].

Известный противофильтрапионный грунтовый глиняный экран включает слой глины мятой или в виде пасты и защитный слой супесчаного грунта,

Недостатком известного экрана является малая несущая способность и большая усадочность мятой глины, что затрудняет возведение защитного слоя и способствует образованию усадочных трещин, через которые в основание может просачиваться жидкость и вредные вещества при эксплуатации экрана.

Цель создания полезной модели (вариант 1) - повышение несущей способности глины и исключение возможности образования усадочных трещин в экране при укладке и уплотнении защитного слоя.

Раскрытие полезной модели (вариант 1)

Указанная цель достигается в полезной модели тем, что слой глины выполняется с приповерхностной зоной, упроченной щебнем или гравием. На чертеже показана конструкция противофильтрационного грунтового глиняного экрана. На спланированном протравленном и уплотненном основании 1, расположен слой глины мятой или в виде пасты 2, с приповерхностной зоной 3, упрочненной щебнем или гравием, и защитный слой из супесчаного грунта 4.

Упрочнение слоя глины щебнем или гравием в приповерхностной зоне может выполняться отсыпкой и последующем вдавливанием этих материалов с поверхности слоя или путем подмешивании в глину перед ее укладкой.

Количество щебня или гравия для упрочнения глины и толщина приповерхностной зоны упрочнения зависит от минералогического состава глины и определяется опытным путем в лабораторных и полевых условиях.

На слое глины, с укрепленной приповерхностной зоной могут свободно перемещаться механизмы при отсыпке и уплотнения защитного слоя.

В известном противофильтрационном экране и предлагаемом варианте 1 полезной модели супесчаный грунт защитного слоя обладает небольшой связностью, поэтому при попадании в него жидкости может переходить в текучее состояние со снижением его защитных свойств.

Цель создания полезной модели (вариант 2) - исключение возможности перехода грунта защитного слоя в текучее состояние со снижением защитных свойств.

Раскрытие полезной модели (вариант 2)

Указанная цель достигается в полезной модели тем, что защитный слой выполнен из несвязанного грунта 5, например, песчано-гравелистого. Несвязный грунт сохраняет свои защитные свойства при обводнении экрана.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию. СНиП 2.01.28-85., с.12 - прототип.

2. Бартоломей А.А., Брандль X., Пономарев А.Б. Основы проектирования и строительства хранилищ отходов. Учеб. Пособие. - М.: Изд-во АСВ, 2004., с.31.

1. Противофильтрационный грунтовый глиняный экран, включающий слой глины мятой или в виде пасты и защитный слой грунта, отличающийся тем, что слой глины выполнен с приповерхностной зоной, упрочненной щебнем или гравием, а защитный слой грунта выполнен из супесчаного грунта.

2. Противофильтрационный грунтовый глиняный экран, включающий слой глины мятой или в виде пасты и защитный слой грунта, отличающийся тем, что слой глины выполнен с приповерхностной зоной, упрочненной щебнем или гравием, а защитный слой грунта выполнен из несвязного грунта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом

Грунтовый анкер относится к устройствам для строительно-монтажных работ и применяется для ограждения площади котлована и укрепления его откосов.
Наверх