Емкость с интегрированной ручкой

 

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 1,2 кг/дм.кв. Емкость 1 состоит из стенок 2, дна 3 и наружного отверстия 4. С наружной стороны емкости 1 выполнена отбортовка 5, располагающаяся радиально вокруг стенок 2 емкости 1. Отбортовка 5 направлена и вверх и вниз, нижняя часть имеет ступенчатую форму. Отбортовка 5 крепится к емкости 1 ребрами жесткости 6 различной длины. Край крышки 7 емкости 1 заходит за верхний край отбортовки 5 и крепящийся на ней контрольный элемент 8. Контрольный элемент 8 крепится к отбортовке 5 емкости на нескольких перемычках 9. Ручка 10 расположена по окружности емкости 1 как продолжение нижней части отбортовки 5 и крепится к отбортовке 5 с помощью треугольного элемента 11 и точечных перемычек 9. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкостей небольшого объема и повышении надежности тары за счет предотвращения целостности разрушения основного контрольного элемента, введения дополнительного элемента контроля первичного использования, сохранения целостности тары при транспортировке. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 1,2 кг/дм.кв.

Обычно емкости снабжены для удобства переноски (эксплуатации) ручками. Как правило, ручки изготавливаются отдельно от емкости, и для соединения с ведром их нужно вставлять в специальные отверстия на отбортовке емкости, что требует использования дополнительного сборочного оборудования или использование ручного труда. Известны способы изготовления ведра и ручки в одной форме и за один цикл, при этом ручка вставляется в ведро роботом в форме после отливки емкости или сразу после ее извлечения. В данном случае работы по сборке также выполняет робот, и операция сборки требует дополнительного времени. Для небольших емкостей часто ручка является дополнительной, но не необходимой опцией. Поэтому затраты на ее изготовление и сборку с емкостью приводят к увеличению ее стоимости.

Для обеспечения контроля вскрытия емкостей они снабжаются контрольными элементами, поэтому для открытия необходимо получить доступ к нижнему краю крышки, обычно закрытому отбортовкой и контрольным элементом. Доступ к нижнему краю крышки достигается при отрыве контрольного элемента емкости. Контрольный элемент для обеспечения легкости открытия крепится на отбортовке с помощью тонких и толстых перемычек. При вскрытии контрольного элемента нарушаются тонкие перемычки, и контрольный элемент остается соединенным с отбортовкой емкости по толстым перемычкам, при этом не возникает вероятности попадания контрольного элемента при полном отрыве в продукт. Верхняя часть контрольного элемента может выступать наружу для визуализации места отрыва и обеспечения легкости открытия. В этом случае при падении ручки емкости на край контрольного элемента может произойти нарушение целостности тонких перемычек контрольного элемента (несанкционированное открытие). Поэтому для сохранения целостности контрольного элемента часто ручка размещается на емкости в определенном положении. Обычно фиксация ручки в определенном положении требует использования специальной конструкции емкостей с дополнительными фиксирующими элементами. Для сохранности контрольного элемента до момента вскрытия конечным потребителем необходимо позиционировать ручку на стороне, противоположной контрольному элементу.

Одновременно для удобства перемещения емкости конечным потребителем ручка должна легко переходить в положение, перпендикулярное отбортовке емкости для удобства захвата рукой и перемещения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является емкость с ручкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка ступенчатой формы, края крышки емкости заходят за край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках (RU, патент 70872, кл. B65D 25/32, 2007 г). С наружной стороны емкости выполнена отбортовка, располагающаяся радиально вокруг стенок ведра. Отбортовка представляет в разрезе букву T. Край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки и крепящийся на ней контрольный элемент. Контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках. Контрольный элемент размещен вровень с отбортовкой во избежание несанкционированного отрыва контрольного элемента. На внешней стороне отбортовки с обеих сторон от контрольного элемента размещены элементы для крепления ручки. Ручка крепится на шарнирном элементе в отбортовке емкости.

Недостатками известной емкости с ручкой является сложность крепления ручки с помощью шарнирного элемента, изготовление контрольного элемента без выступающих частей для предотвращения несанкционированного вскрытия, а также позиционирование ручки на стороне контрольного элемента для защиты его от вскрытия при транспортировке. Для этого на отбортовке вводится дополнительный фиксирующий элемент. Однако при этом ручка может попадать на сторону, противоположную контрольному элементу, и падать на стенки ведра, заслоняя информацию, нанесенную на стенки ведра, а также может препятствовать равномерному размещению емкостей при транспортировке (ручка, падая на стенки емкости со стороны, не содержащей фиксирующих элементов, не дает поставить емкости в близком расстоянии друг к другу, т.к им мешает ручка).

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкостей небольшого объема и повышении надежности тары за счет предотвращения целостности разрушения основного контрольного элемента, введения дополнительного элемента контроля первичного использования, сохранения целостности тары при транспортировке.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости с интегрированной ручкой, состоящей из стенок дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка ступенчатой формы, края крышки емкости заходят за край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, согласно полезной модели, ручка выполнена как часть отбортовки и изготавливается как одно целое с ведром, при этом ручка является продолжением нижней части отбортовки, расположена на стороне противоположной контрольному элементу и соединена с верхней частью отбортовки и с продолжением нижней части отбортовки перемычками, в месте соединения ручки с нижней горизонтальной частью отбортовки на ручке выполнен горизонтальный треугольный элемент.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что контрольный элемент может быть выполнен по всей высоте отбортовки, при этом ребра жесткости под контрольным элементом отсутствуют, а под контрольным элементом сохранена горизонтальная часть короны.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что ребра жесткости могут быть выполнены различной длины.

А также тем, что для визуализации ручки в нижней части отбортовки могут быть выполнены вырезы, при этом отбортовка и ручка выполнены разными по текстуре, например, отбортовка - глянцевой, а ручка - матовой.

А также тем, что на контрольном элементе для визуализации выполнены горизонтальные или вертикальные полосы и/или надпись OPEN.

И тем, что контрольный элемент выполнен только в верхней части отбортовки с поднутрением под палец руки для удобства отрыва.

На фиг. 1 изображен общий вид емкостей различной конфигурации с интегральной ручкой.

На фиг. 2 изображен общий вид емкости различной конфигурации с интегральной ручкой и крышкой.

На фиг. 3 изображено крепление ручки к нижней части отбортовки.

На фиг. 4 изображен разрез закрытого ведра с крышкой и интегрированной ручкой.

Емкость 1 может иметь цилиндрическую, коническую или многоугольную (треугольную, квадратную, прямоугольную и т.д.) форму. Емкость 1 состоит из стенок 2, дна 3 и наружного отверстия 4. С наружной стороны емкости 1 выполнена отбортовка 5, располагающаяся радиально вокруг стенок 2 емкости 1. Отбортовка 5 направлена и вверх и вниз, нижняя часть имеет ступенчатую форму. Отбортовка 5 крепится к емкости 1 ребрами жесткости 6 различной длины. Край крышки 7 емкости 1 заходит за верхний край отбортовки 5 и крепящийся на ней контрольный элемент 8. Контрольный элемент 8 крепится к отбортовке 5 емкости на нескольких перемычках 9, для приведения ручки в рабочее состояние перемычки 9 необходимо разрушить. Контрольный элемент 8 размещен вровень с отбортовкой 5 во избежание несанкционированного отрыва контрольного элемента 8. Для открытия крышки часть перемычек контрольного элемента необходимо разрушить, открывая доступ к краю крышки.

Ручка 10 расположена по окружности емкости 1 как продолжение нижней части отбортовки 5 и крепится к отбортовке 5 с помощью треугольного элемента 11 и точечных перемычек 9. По нижней части отбортовки 5 для визуализации места соединения отбортовки 5 с ручкой 10 выполнен разрыв 12 отбортовки (он может быть оформлен в виде треугольника, лесенки, закругленных концов и т.д.).

Ручка 10 изготавливается вместе с емкостью 1 в одной прессформе и является частью отбортовки 5 емкости 1. Отбортовка 5 выполнена ступенчатой, нижняя часть отбортовки 5 имеет диаметр больше, чем верхняя часть. При этом общая высота отбортовки 5 практически не отличается по высоте от стандартной высоты отбортовки на традиционных емкостях с ручками. Ручка 10 емкости 1 встроена в конструктив емкости и является продолжением (половиной) нижней части отбортовки 5. Пока ручка 10 не оторвана, емкость 1 визуально воспринимается просто как емкость с отбортовкой. Для надежности крепления ручки 10 к отбортовке 5 емкости 1, место крепления выполнено в виде горизонтального треугольного элемента 11, короткая сторона которого крепится непосредственно к горизонтальной части отбортовки 5. Благодаря расширению контакта крепления ручки, емкость может выдерживать вес больший, чем при заполнении емкости продуктом с плотностью 1 кг/дм3. К верхней части отбортовки 5 ручка 10 крепится в местах размещения точечных перемычек 9. При необходимости использования ручки 10 необходимо разрушить (разорвать, оторвать) точечные перемычки 9 и перевести ручку 10 в вертикальное положение. Ручка 10 крепится к отбортовке 5 емкости таким образом, что после приведения ее в вертикальное (рабочее) состояние емкость 1 не отклоняется от вертикальной оси, а ручка может свободно перемещаться относительно своей оси. Для визуализации ручки 10 она выполнена, например, матовой, а отбортовка - глянцевой. По нижней части отбортовки 5 для визуализации места соединения отбортовки 5 с ручкой 10 выполнен разрыв 12 отбортовки (он может быть оформлен в виде треугольника, лесенки, закругленных концов и т.д.). Благодаря этому отрыв ручки 10 от отбортовки 5 емкости 1 может использоваться как дополнительный контроль использования емкости. Ручка 10 повторяет контур емкости 1, по форме и размеру максимально приближена к форме и размеру периметра емкости 1, являясь продолжением нижней части отбортовки 5. Благодаря этому ручка не мешает при штабелировании, и не требуется специальная защита емкости от несанкционированного отрыва ручки. Ручка 10 расположена на емкости 1 таким образом, что она может находиться фактически только в двух крайних положениях - горизонтальном (параллельно отбортовке емкости) на отбортовке емкости со стороны, противоположной контрольному элементу (но не ниже нижнего края отбортовки емкости) и в вертикальном (перпендикулярно отбортовке емкости). Подобное расположение ручки позволяет избежать несанкционированного открытия контрольного элемента из-за ручки, а также обеспечить читаемость этикетки расфасованного продукта.

Контрольный элемент на отбортовке 5 выполнен по всей высоте отбортовки 5 (верхней и нижней части) на стороне, противоположной размещению ручки 10, и не выступает за границы короны. Для удобства открытия и визуализации контрольного элемента 8 нижние края контрольного элемента 8 закруглены. При этом ребра жесткости под контрольным элементом отсутствуют, а под контрольным элементом сохранена горизонтальная часть отбортовки 5 для жесткой фиксации формы емкости.

Отбортовка 5 крепится к емкости 1 на вертикальных ребрах 6 различной высоты. Длинные и короткие ребра расположены в повторяющемся порядке для увеличения жесткости конструкции.

Жесткая фиксация ручки 10 на емкости предоставляет возможность легкого декорирования (офсет и т.д.). Обычно, если ручка не ориентирована по отбортовке, то при нанесении печати (офсет) возможны сложности с фиксацией ручки, т.к. стандартно падающая на стенки емкости ручка не позволяет нанести на емкость качественный офсет (печать).

1. Емкость с интегрированной ручкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка ступенчатой формы, края крышки емкости заходят за край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, отличающаяся тем, что ручка выполнена как часть отбортовки и изготавливается как одно целое с ведром, при этом ручка является продолжением нижней части отбортовки, расположена на стороне, противоположной контрольному элементу, и соединена с верхней частью отбортовки и с продолжением нижней части отбортовки перемычками, в месте соединения ручки с нижней горизонтальной частью отбортовки на ручке выполнен горизонтальный треугольный элемент.

2. Емкость с интегрированной ручкой по п.1, отличающаяся тем, что контрольный элемент выполнен по всей высоте отбортовки, при этом ребра жесткости под контрольным элементом отсутствуют, а под контрольным элементом сохранена горизонтальная часть короны.

3. Емкость с интегрированной ручкой по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены различной длины.

4. Емкость с интегрированной ручкой по п.1, отличающаяся тем, что для визуализации ручки в нижней части отбортовки выполнены вырезы, при этом отбортовка и ручка выполнены разными по текстуре, например, отбортовка - глянцевой, а ручка - матовой.

5. Емкость с интегрированной ручкой по п.1, отличающаяся тем, что на контрольном элементе для визуализации выполнены горизонтальные или вертикальные полосы и/или надпись OPEN.

6. Емкость с интегрированной ручкой по п.1, отличающаяся тем, что контрольный элемент выполнен только в верхней части отбортовки с поднутрением под палец руки для удобства отрыва.



 

Наверх