Подставка для розлива напитков

 

Полезная модель относится к приспособлениям, предназначенным для транспортировки, хранения и розлива напитков, помещенных в комбинированные упаковки типа «bag in box», т.е. упаковки, представляющие собой картонную коробку, внутри которой помещен гибкий пластиковый пакет с напитком.

Подставка для розлива напитков из комбинированной упаковки выполнена в виде складного каркаса из двух прямоугольных рамок, каждая из которых состоит из двух П-образных элементов разной высоты, шарнирно соединенных с возможностью поворота более высоких П-образных элементов на 180°. Менее высокие П-образные элементы связаны между собой жесткими перемычками, а более высокие П-образные элементы соединяются между собой гибкой разъемной перемычкой.

Полезная модель относится к приспособлениям, предназначенным для транспортировки, хранения и розлива напитков, помещенных в комбинированные упаковки типа «bag in box», т.е. упаковки, представляющие собой картонную коробку, внутри которой помещен гибкий пластиковый пакет с напитком.

Известны жесткие пространственные каркасы, используемые при хранении и транспортировке жидкостей в мягких емкостях (US 5746343, 1998 г. или WO 99/43562, 1999 г.). Каркас предохраняет емкость с жидкостью, как правило, достаточно большой вместимости, от деформации и повреждений.

Однако известная конструкция не используется для небольших бытовых емкостей и не трансформируется в подставку при розливе напитков, например, за столом.

Известна картонная упаковка с крышкой, которая может отгибаться и использоваться в качестве подставки при розливе напитка из мягкой емкости, помещенной внутри картонной упаковки (Полезная модель РФ 40993, 2004 г).

Известная упаковка с крышкой-подставкой удобна в использовании, так как позволяет розлив напитков в посуду, стоящую на столе ниже емкости с напитком. Однако, поскольку и упаковка, и крышка выполнены из картона, то при транспортировке и хранении они недостаточно защищены от деформации и повреждений, что отрицательно сказывается на товарном виде упаковки и качестве товара.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание несложной и прочной конструкции, удобной в эксплуатации, хранении и при транспортировке, позволяющей защищать мягкую емкость с напитком от повреждений и трансформироваться в подставку при розливе напитка.

Технический результат достигается за счет того, что подставка для розлива вина из комбинированной упаковки выполнена в виде складного каркаса из двух прямоугольных рамок, каждая из которых состоит из двух П-образных элементов разной высоты, шарнирно соединенных с возможностью поворота более высоких П-образных элементов на 180°, причем менее высокие П-образные элементы связаны между собой жесткими перемычками, а более высокие П-образные элементы связаны между собой гибкой разъемной перемычкой.

Сущность заявленной полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на Фиг.1 показана подставка в собранном для транспортировки виде, на Фиг.2 - подставка, подготовленная для розлива напитков.

Подставка для розлива напитков представляет собой складной каркас из двух прямоугольных рамок. Каждая рамка из более высокого П-образного элемента 1 и менее высокого высокого П-образного элемента 2, соединенных между собой шарнирами (петлями) 3 с возможностью поворота более высоких П-образных элементов 1 на 180°. Менее высокие П-образные элементы 2 связаны между собой жесткими перемычками 4, а более высокие П-образные элементы 1 связаны между собой переставляемой гибкой разъемной перемычкой 5, например, пластиковым ремешком.

В собранном для транспортировке виде, подставка представляет собой пространственный каркас (Фиг.1), в который вставляется картонная упаковка с находящейся внутри нее гибкой герметичной емкостью с напитком (на чертежах не показана). Наружные размеры прямоугольной картонной упаковки в точности соответствуют внутренним размерам прямоугольных рамок каркаса. Каркас предохраняет упаковку от нежелательных деформаций при транспортировке и хранении. Имеющийся в верхней части каркаса гибкий ремешок-перемычка 5 удерживает каркас в собранном виде и может служить ручкой для переноски упаковки.

При необходимости розлива напитков, каркас легко трансформируется в подставку для упаковки с напитком. Для этого расстегивается ремешок-перемычка 5, более высокие П-образные элементы 1 откидываются наружу и, после поворота на 180° относительно горизонтальной оси, принимают вертикальное положение. В таком положении они фиксируются переставляемым гибким ремешком-перемычкой 5. Картонная упаковка в таком положении свои дном опирается на внутреннюю поверхность менее высоких П-образных элементов 2 и оказывается приподнятой над поверхностью стола на расстояние, равное разности высот П-образных элементов 1 и 2. Посуда, в которую будет наливаться напиток легко подставляется под картонную упаковку. Таким образом получается удобная подставка для розлива напитков из упаковки типа «bag in box».

Подставка для розлива напитков из комбинированной упаковки, выполненная в виде складного каркаса из двух прямоугольных рамок, каждая из которых состоит из двух П-образных элементов разной высоты, шарнирно соединенных с возможностью поворота более высоких П-образных элементов на 180°, причем менее высокие П-образные элементы связаны между собой жесткими перемычками, а более высокие П-образные элементы связаны между собой гибкой разъемной перемычкой.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх