Профиль для светодиодного светильника (варианты) и корпус для светодиодного светильника, изготовленный с использованием профиля

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности конструктивным элементам источников света, и может быть использована в качестве несущего корпуса светодиодного светильника. Профиль, включающий боковую стенку - основание и, по меньшей мере, одно ребро, примыкающее к стенке перпендикулярно, согласно предложенной полезной модели, с внутренней стороны дополнительно включает примыкающее перпендикулярно стенке второе ребро, образующее с первым ребром паз, а также закрытую полностью или частично полость, примыкающую к стенке, которая образована третьим ребром, на противоположном конце боковой стенки-основания перпендикулярно к ней с внутренней стороны расположены два дополнительных ребра, образующие паз, профиль содержит вторую закрытую полностью или частично полость, примыкающую к боковой стенке-основанию с внутренней стороны. По второму варианту выполнения вторая полость примыкает к противоположному концу боковой стенки-основания с внешней стороны, на этом же конце профиля перпендикулярно к боковой стенке с внешней стороны расположено дополнительное ребро, образующее паз, открытый внутрь. Профиль выполнен из металла или из пластика. Корпус светильника из профиля по первому или второму вариантам выполнения содержит скрепленные между собой отрезки профиля, корпус снабжен основанием для установки источников света, размещенным в пазах профиля. Отрезки профиля скреплены между собой соединительными уголками. Корпус снабжен защитным элементом, установленным в пазах профилей, а также снабжен рассеивателем, установленным в пазах профилей. Светильник включает корпус из профиля, выполненного по первому или второму вариантам выполнения, и источник света. В качестве источника света используются светодиоды. Светильник дополнительно включает источник питания. Технический результат, достижение которого обеспечивается заявляемой совокупностью существенных признаков, заключается в упрощении конструкции профиля, за счет чего обеспечивается упрощение конструкции корпуса светильника при одновременном повышении жесткости и надежности конструкции.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности конструктивным элементам источников света, и может быть использована в качестве несущего корпуса светодиодного светильника.

Известен профиль для светильника, выполненный в виде объемного удлиненного тела У-образной формы, образованного левой и правой стенками, соединяющимися друг с другом в нижней части с образованием разомкнутой полой части, левая стенка выполнена стенки S-образной, правая - прямой наклонной, плавно переходящей на концах в два прямых вертикальных участка с образованием на каждом по две горизонтальных полки разной длины; профиль снабжен горизонтальной перемычкой, выполненной с образованием замкнутой полости. На каждой верхней горизонтальной полке, а также посередине горизонтальной перемычки выполнены продольные каналы V-образной формы. На верхнем вертикальном участке с внутренней стороны продольного V-образного выступа и на нижнем вертикальном участке с левой стороны выполнены продольные каналы П-образной формы. (Патент РФ 80313 на ПО, МКПО 25-01, 26-05, опубл. 16.11.2011).

Известен профиль 2-образной формы, имеющий стенку с первой полкой и изогнутой с образованием первого паза второй полкой, отличающийся тем, что стенка выполнена с первым ребром и вторым ребром, расположенным на первом ребре перпендикулярно ему, с образованием второго паза между первой полкой и одной из сторон первого ребра и третьего паза, расположенного с другой стороны первого ребра между вторым ребром и стенкой, и Г-образным ребром, размещенным рядом с пазом второй полки с образованием четвертого паза между Г-образным ребром и стенкой. На внешней стороне второй полки выполнен продольный выступ. (Патент РФ 65612, МПК F16S 3/04, опубл.. 10.08.2007 - прототип) Известный профиль имеет сложную конструкцию.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции корпуса светодиодного светильника при одновременном повышении надежности конструкции в эксплуатации.

Поставленная техническая задача решается тем, что профиль по первому варианту выполнения, включающий боковую стенку - основание и, по меньшей мере, одно ребро, примыкающее к стенке перпендикулярно, согласно предложенной полезной модели, с внутренней стороны дополнительно включает примыкающее перпендикулярно стенке второе ребро, образующее с первым ребром паз, а также закрытую полностью или частично полость, примыкающую к стенке, которая образована третьим ребром, на противоположном конце боковой стенки-основания перпендикулярно к ней с внутренней стороны расположены два дополнительных ребра, образующие паз, профиль содержит вторую закрытую полностью или частично полость, примыкающую к боковой стенке-основанию с внутренней стороны.

Поставленная техническая задача решается тем, что профиль по второму варианту выполнения, включающий боковую стенку - основание и, по меньшей мере, одно ребро, примыкающее к стенке перпендикулярно, согласно предложенной полезной модели, с внутренней стороны дополнительно включает примыкающее перпендикулярно стенке второе ребро, образующее с первым ребром паз, а также закрытую полностью или частично полость, примыкающую к стенке-основанию, которая образована третьим ребром, профиль содержит вторую закрытую полностью или частично полость, примыкающую к противоположному концу боковой стенки-основания с внешней стороны, на этом же конце профиля перпендикулярно к боковой стенке с внешней стороны расположено дополнительное ребро, образующее паз, открытый внутрь.

Профиль по первому и второму вариантам выполнения характеризуется следующими дополнительными существенными признаками:

- полость непосредственно примыкает к одному из ребер;

- профиль выполнен из металла;

- профиль выполнен из пластика.

Корпус светильника из профиля по первому или второму вариантам выполнения содержит скрепленные между собой отрезки профиля, корпус снабжен основанием для установки источников света, размещенным в пазах профиля.

Кроме того, отрезки профиля скреплены между собой соединительными уголками.

Кроме того, корпус снабжен защитным элементом, установленным в пазах профилей.

Кроме того, корпус снабжен рассеивателем, установленным в пазах профилей.

Светильник включает корпус из профиля, выполненного по первому или второму вариантам выполнения, и источник света. При этом в качестве источника света используются светодиоды. Кроме того, светильник дополнительно включает источник питания.

Технический результат, достижение которого обеспечивается заявляемой совокупностью существенных признаков, заключается в упрощении конструкции профиля, за счет чего обеспечивается упрощение конструкции корпуса светильника при одновременном повышении жесткости и надежности конструкции.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где

на фиг.1 представлен профиль по первому варианту выполнения в поперечном сечении;

на фиг.2 представлен профиль по второму варианту выполнения в поперечном сечении.

Профиль содержит стенку-основание 1 и перпендикулярную стенке-основанию ребро 2.

С внутренней стороны профиль дополнительно включает примыкающее перпендикулярно стенке второе ребро 3, образующее с первым ребром 2 паз 4, а также закрытую полностью или частично полость 6, примыкающую к стенке-основанию 1, которая образована третьим ребром 5. Полость непосредственно примыкает к одному из ребер.

В одном варианте исполнения на противоположном конце боковой стенки-основания 1 перпендикулярно к ней с внутренней стороны расположены два дополнительных ребра 7 и 8, образующие паз 9. Профиль содержит вторую закрытую полностью или частично полость 11, примыкающую к боковой стенке-основанию 1 с внутренней стороны, которая образована четвертым ребром 10.

В другом варианте исполнения (фиг.2) вторая полость 12, образованная четвертым ребром 13 может примыкать к противоположному концу боковой стенки-основания 1 с внешней стороны. На противоположном конце боковой стенки перпендикулярно к ней с внешней стороны расположено дополнительное ребро 12, образующее паз 15, открытый внутрь.

Профиль может быть выполнен из металла или пластика.

Заявляемый профиль используется в качестве бокового профиля корпуса офисного накладного или встраиваемого светодиодного светильника

Профиль нарезается на отрезки произвольные длины и при помощи соединительных уголков собирается в единую конструкцию корпуса.

Корпус светодиодного светильника выполнен из скрепленных между собой соединительными уголками отрезков вышеописанного профиля, выполненного по первому или второму вариантам, снабжен основанием для установки светодионых источников света, размещенным в пазах профиля. Кроме того, корпус может быть снабжен защитным стеклом или рассеивателем, установленным в пазах боковых профилей. Светильник с корпусом из заявляемого профиля дополнительно включает в себя источник питания.

В сборке паз 4 профиля предназначен для установки и фиксации металлического или пластикового основания, на которое устанавливаются светодиодные источники света, одновременно с добавлением механической прочности всей конструкции за счет дополнительной фиксации саморезами или винтами или шурупами в произвольном месте. Данное основание выполняет роль теплоотвода для светодиодных источников света, а в случае с накладным светильников еще и элементом крепления светильника на поверхность.

В сборке паз 9 профиля предназначен для установки и фиксации защитного стекла или матового или призматического рассеивателя, который помимо своего прямого функционального назначения дополнительно обеспечивает механическую прочность всей конструкции корпуса.

Использование предложенного профиля позволяет изготавливать корпуса для светодиодных светильников, а также и светильники, произвольного размера, что существенно снижает затраты на производство в части оснастки и серийного производства. Данная конструкция позволяет поддерживать на складе заготовки в виде бокового профиля внавал, а нарезать на произвольные длины перед этапом сборки светильника, что снижает себестоимость производства. Данная конструкция существенно легче традиционных аналогов из листовых металлов.

1. Профиль, включающий боковую стенку - основание и, по меньшей мере, одно ребро, примыкающее к стенке перпендикулярно, отличающийся тем, что с внутренней стороны профиль дополнительно включает примыкающее перпендикулярно стенке второе ребро, образующее с первым ребром паз, а также закрытую полностью или частично полость, примыкающую к стенке, которая образована третьим ребром, на противоположном конце боковой стенки-основания перпендикулярно к ней с внутренней стороны расположены два дополнительных ребра, образующие паз, профиль содержит вторую закрытую полностью или частично полость, примыкающую к боковой стенке-основанию с внутренней стороны.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что полость непосредственно примыкает к одному из ребер.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен из металла.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен из пластика.

5. Профиль, включающий боковую стенку - основание и, по меньшей мере, одно ребро, примыкающее к стенке перпендикулярно, отличающийся тем, что с внутренней стороны профиль дополнительно включает примыкающее перпендикулярно стенке второе ребро, образующее с первым ребром паз, а также закрытую полностью или частично полость, примыкающую к стенке-основанию, которая образована третьим ребром, профиль содержит вторую закрытую полностью или частично полость, примыкающую к противоположному концу боковой стенки-основания с внешней стороны, на этом же конце профиля перпендикулярно к боковой стенке с внешней стороны расположено дополнительное ребро, образующее паз, открытый внутрь.

6. Профиль по п.5, отличающийся тем, что полость непосредственно примыкает к одному из ребер.

7. Профиль по п.5, отличающийся тем, что выполнен из металла.

8. Профиль по п.5, отличающийся тем, что выполнен из пластика.

9. Корпус светильника из профиля по п.1 или 5, содержащий скрепленные между собой отрезки профиля, корпус снабжен основанием для установки источников света, размещенным в пазах профиля.

10. Корпус по п.9, отличающийся тем, что отрезки профиля скреплены между собой соединительными уголками.

11. Корпус по п.9, отличающийся тем, что снабжен защитным элементом, установленным в пазах профилей.

12. Корпус по п.9, отличающийся тем, что снабжен рассеивателем, установленным в пазах профилей.

13. Корпус по п.9, отличающийся тем, что профиль выполнен из металла.

14. Корпус по п.9, отличающийся тем, что профиль выполнен из пластика.

15. Светильник, включающий корпус по п.9 и источник света.

16. Светильник по п.15, отличающийся тем, что в качестве источника света используются светодиоды.

17. Светильник по п.15, отличающийся тем, что дополнительно включает источник питания.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Абажур // 2421

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.

Абажур // 109266
Наверх