Устройство для обтюрации ран

 

Устройство для обтюрации ран относится к медицине и медицинской технике, а именно к изделиям, направленным на временную остановку кровотечения из глубоких и рваных ран за счет их полного обтюрирования. Это достигается тем, что после погружения в рану на нужную глубину эластичной манжетки, окружающей цилиндр, имеющий отверстия для нагнетания воздуха в манжетку, поступающего из нагнетателя, давление сохраняется в ней на постоянном уровне за счет клапанного механизма, заключенного в цилиндр. Полезная модель может найти применение, во-первых, в экстремальной медицине, во-вторых, в практике хирургии и травматологии при остановке кровотечения из глубоких и рваных ран.

Устройство относится к медицине и медицинской технике, а именно к изделиям, направленным на временную остановку кровотечения из глубоких и рваных ран.

По данным военных, примерно 25-80% смертей на поле боя, которых можно было бы избежать, приходится на гибель от сильной кровопотери [2, 3].

Как известно, существует несколько видов кровотечений (артериальное, венозное, капиллярное и т.д.). Наибольшую опасность представляют кровотечения, возникшие вследствие получения больным рваных, либо глубоких ран, при которых кровь изливается как на глубине, так и на всем протяжении раневого канала. В условиях чрезвычайной ситуации наиболее частым способом оказания помощи пострадавшим в подобных случаях является пальцевое прижатие сосуда на протяжении, либо использование иных подручных средств, что в свою очередь оказывается, как правило, малоэффективным из-за неправильного подбора материала, закрывающего рану, а также ошибочных действий спасающего. При этом не исключается микробное заражение раны, что может привести в дальнейшем к развитию раневой инфекции или сепсиса.

Таким образом, создание устройств, направленных на устранение кровотечения из глубоких и рваных ран, является, безусловно, актуальной задачей современной хирургии и травматологии.

Известно устройство (RU 2019141, опубл. 15.09.1994) [1], содержащее нажимной элемент, который выполнен в виде перекрывающей поверхность раны пневматической камеры квадратной формы, с которой неразъемно соединен присоединяемый к источнику сжатого воздуха штуцер с вентилем. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком данного устройства является то, что квадратной формы пневматическая камера перекрывает поверхность раны, не позволяя контролировать остановку кровотечения.

Американская компания CardioCommand предлагает устройство для остановки кровотечения TourniCath. Это упругая длинная трубка толщиной чуть меньше пальца взрослого человека, которая вставляется в рану и может раздуваться, превращаясь в продолговатый двуслойный баллон. Внешняя стенка выполнена из нейлона, покрытого изнутри полиуретаном, внутренняя из мягкого пенополиуретана. Накачивается устройство вручную при помощи подсоединяемого шприца либо ручного насоса с манометром.

Недостатком данного устройство является то, что при раздувании продолговатой формы баллон не может обеспечить остановку кровотечения при наличии повреждения мягких тканей не круглой формы раневого канала.

Задачей полезной модели является проведение быстрой и эффективной остановки кровотечения из глубоких и рваных ран за счет их полного обтюрирования (франц. obturation, от лат. obturo - закрываю, затыкаю) стенками эластичного корпуса (манжеткой) данного устройства.

Устройство (рис.1) состоит из рабочей части 1 и выполненного в виде груши съемного нагнетателя воздуха 7. Рабочая часть 1 содержит запирающий элемент 2, выполняющий роль клапана за счет возвратной пружины 3. Вместе они заключены в цилиндр 4, имеющий отверстия 5 для прохождения воздуха, и окружающей его манжеткой 6.

На рис.2 представлена детализация рабочей части устройства, состоящего из манжетки 6; цилиндра 4 с упорами 7 под запирающий элемент 2; отверстиями 5 для прохождения воздуха через цилиндр 4 в манжетку 6; возвратной пружины 3 и запирающего элемента 2, выполняющего роль клапана.

Устройство используется следующим образом: в зияющую рану, после удаления находящихся на ее поверхности инородных тел, помещается рабочая часть устройства с присоединенным к ней нагнетателем воздуха. После погружения устройства в раневой канал на нужную глубину манжетка растягивается за счет воздуха, поступающего в нее через отверстия в цилиндре клапанного механизма из нагнетателя. Благодаря эластичным стенкам манжетки осуществляется обтюрация раны, которая поддерживается созданием давления, находящимся на одном уровне посредством клапанного механизма, препятствующего обратному току воздуха.

В результате применения предлагаемой полезной модели достигается проведение быстрой и эффективной остановки кровотечения из глубоких и рваных ран без чрезмерного сдавления окружающих тканей, что, несомненно, положительно сказывается на их состоянии, и позволяет пролонгировать время гемостаза.

Полезная модель может найти применение, во-первых, в экстремальной медицине, во-вторых, в практике хирургии и травматология при остановке кровотечения из глубоких рваных ран.

Источники информации:

1. Денисов В.Н. и Березин Г.Г. Устройство для остановки кровотечения в ране 2019141.

2. http://www.membrana.ru/particle/1125. Боевой баллон останавливает кровотечение изнутри раны.

3. http://binbur.tv/p/737. Устройство для остановки кровотечения в чрезвычайных ситуациях.

Устройство для обтюрации ран, отличающееся тем, что в зияющую рану помещают рабочую часть устройства, состоящую из клапанного механизма, заключенного в цилиндре, имеющего отверстия для прохождения воздуха, и окружающего его эластической манжеткой, растягивающейся после погружения в раневой канал, за счет воздуха, поступающего через отверстия в цилиндр из нагнетателя, при этом нагнетатель воздуха выполнен в виде груши и присоединен к устройству.



 

Наверх