Переход с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали

 

Использование: изготовление переходов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в переходе с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем переход с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с переходом плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления переходов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Переход трубопроводный комбинированный, содержащий различные по диаметру и толщине стенок трубопровода фасонный профиль с радиусными сопряжениями или конический переход, отличающийся тем, что торцы перехода трубопроводного жестко связаны с патрубками, на торцах которых выполнены кольцевые фаски для последующего сварного соединения с трубопроводом, на внутренней поверхности патрубков и на внешней поверхности перехода трубопроводного нанесено защитное покрытие, обеспечивающее изменение температур от -60 до 150°C, причем концевые области патрубков на их внешней поверхности свободны от защитного покрытия, в соответствии с зоной покрытия шва сварного соединения. (Патент РФ на полезную модель 61386, МПК F16L 13/02 «Переход трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104128/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27. 02. 2007 г.).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с переходом. То есть в переходе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с переходом. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в переходе из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с переходом в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам переход с приваренными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в переходе с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем переход с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с переходом плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. В переходе между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью перехода находится герметик. В переходе между внутренними концами обечаек и тройником размещено уплотнение из упругого эластичного материала. В переходе между внутренними концами обечаек и переходом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.

Такая конструкция перехода с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри патрубков и их сварных швов с переходом обечайками из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварные швы от внутренней коррозии. Сварные швы, защищенные от коррозии внутренним покрытием, перекрыты обечайками из коррозионностойкой стали, а герметик или уплотнение, находящееся между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью перехода позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды между обечайками и переходом. Концы обечаек из коррозионностойкой стали и патрубков имеют единую фаску для их соединения электродуговой сваркой.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан переход с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, состоящий из перехода 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, уплотнений 5 и обечаек 6 из коррозионностойкой стали.

Сборку перехода с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой к переходу 1 приваривают патрубки 2 с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность перехода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность перехода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 и устанавливают обечайки 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор между обечайками 6 и переходом 1 с приваренными патрубками 2. Обечайки 6 перекрывают сварные швы 3, а герметик 5 склеивает внутренние концы обечаек 6 с поверхностью концов перехода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды между обечайками 6 и переходом 1.

При монтаже переход с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой по известной технологии соединения двухслойных сталей.

При использовании такой конструкции перехода с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

1. Переход с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающий переход с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что патрубки и их сварные швы с переходом плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали.

2. Переход по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и переходом находится герметик.

3. Переход по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и переходом размещено уплотнение из упругого эластичного материала.

4. Переход по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и переходом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.



 

Похожие патенты:

Втулка // 62199

Втулка // 62200
Наверх