Антивандальная гирлянда грузов компенсатора контактной подвески железной дороги

 

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности к устройствам, предназначенным для предохранения грузов грузовых компенсаторов контактной сети от хищения. Антивандальная гирлянда грузов компенсатора контактной подвески железной дороги содержит направляющую штангу 1 с надетыми на нее грузами 2, 3, 4. При этом штанга 1 имеет прямоугольное сечение, а надеваемый груз имеет соответствующий сечению штанги по форме и размеру прямоугольный вырез 11, выполненный в центре груза. Гирлянда может быть выполнена двойной, при этом две штанги 1 соединены с помощью узла крепления 16. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности грузового компенсатора за счет сохранения его грузов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности к устройствам, предназначенным для предохранения грузов грузовых компенсаторов контактной сети от хищения.

Компенсирование анкеровок контактного провода и несущего троса контактной сети в процессе эксплуатации железной дороги осуществляют с помощью грузовых компенсаторов, обеспечивающих в анкеруемых проводах требуемое номинальное напряжение.

Грузовые компенсаторы монтируют на кронштейнах двойных или одиночных анкерных оттяжек. Компенсаторы, как правило, состоят из грузов, системы неподвижных и подвижных блоков, через которые пропускают стальные тросы диаметром 9-11 мм. Грузы набирают из отдельных металлических или железобетонных элементов массой ~25 кг каждый, которые устанавливают на штанге. Блочно - полиспастная передача, с одной стороны, соединена с помощью штанги с клиновым зажимом с гирляндой грузов, а с другой - через изоляторы с контактной сетью.

Для предохранения гирлянды грузов от раскачивания ветром служит устройство, включающее ограничитель, механически связанный с грузами и тросом, один конец которого выполнен с возможностью взаимодействия со штангой кронштейна, установленного в нижней части анкерной опоры, а другой - с возможностью взаимодействия со штангой анкерного кронштейна.

Необходимо отметить, что в последние годы участились кражи как металлических, так и железобетонных грузов грузовых компенсаторов. Грабители ломом, размещаемым между грузами, последовательно поднимают каждый груз и сталкивают его со штанги. При этом компенсированная подвеска, связанная с данным компенсатором, выходит из строя, натяжение проводов изменяется, и повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций на железной дороге.

Для борьбы с данной проблемой известны решения, когда гирлянду грузов дополнительно снабжают замками, которые размещают между клиновым зажимом штанги и верхним грузом, которые препятствуют перемещению грузов. Такое устройство имеет разъемный корпус из двух частей, соединенных между собой болтами и гайками.

Одним из вариантов «замка» является разработка ЗАО «УКС». Сущность решения состоит в том, что корпус замка выполнен в виде двух конусных полувтулок, внутренняя поверхность которых снабжена насечкой, соединяемых между собой винтами с утопленной головкой (RU, патент на полезную модель 57214, кл. B60M 1/00, 2006 г.).

Недостатками известного технического решение является то, что для снятия грузов лом можно вставить между верхним грузом и фланцем конусного замка. Ввиду того, что стержни грузовых штанг, на которые устанавливаются грузы, имеют защитное цинковое покрытие, при приложении определенного усилия на лом насечки на замке просто начинают сдирать более мягкое цинковое покрытие, и замок уходит вверх по штанге, освобождая доступ для снятия грузов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является замок для грузов компенсатора контактной подвески железной дороги, установленный на грузовой штанге с надетыми на нее грузами (RU, патент на полезную модель 107109, кл. B60M 1/00, 2011 г.). На грузе гирлянды размещен корпус. Корпус выполнен в виде неразъемного полого цилиндрического кожуха, охватывающего гирлянду грузов и снабженного в верхней части крышкой, причем в крышке выполнено сквозное фигурное отверстие с размерами, соответствующими размерам проушины грузовой штанги, но меньшими размеров клинового зажима, соединяющего компенсатор с гирляндой грузов, при этом диаметр цилиндрического кожуха соответствует диаметру грузов. Для отлаженной работы всей контактной подвески в целом необходимо точно подобрать количество грузов в гирлянде. Как правило, допускается отклонение по массе грузов, используемых в гирлянде, не более 5 кг с учетом веса самой штанги, который кратен массе самих грузов. В варианте с применением защитного кожуха данное требование становится трудновыполнимым, т.к. необходима повторная калибровка всей гирлянды с грузами с учетом массы самого кожуха, к тому же для его установки требуется демонтаж всей гирлянды с грузами с подгонкой кожуха по длине. Существенным недостатком данного решения является и то, что кожух полностью закрывает всю гирлянду из грузов, и визуально определить их общее количество в гирлянде уже невозможно, т.е. если, например, по халатности при монтаже было неправильно установлено количество грузов, то определить это несоответствие в процессе эксплуатации будет уже сложно. Последствиями такого случая может стать неправильная работа контактной подвески в целом.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, направлен на устранение указанных выше недостатков и заключается в повышении надежности грузового компенсатора за счет сохранения его грузов.

Указанный технический результат достигается тем, что в антивандальной гирлянде грузов компенсатора контактной подвески железной дороги, содержащей направляющую штангу с надетыми на нее грузами, согласно полезной модели, штанга имеет прямоугольное сечение, а надеваемый груз имеет соответствующий сечению штанги по форме и размеру прямоугольный вырез, выполненный в центре груза.

Кроме того, указанный результат достигается тем, что гирлянда может быть выполнена двойной, при этом две штанги соединены с помощью узла крепления.

На фиг. 1 изображена антивандальная одиночная гирлянда грузов компенсатора контактной подвески железной дороги.

На фиг. 2 изображена антивандальная двойная гирлянда грузов компенсатора контактной подвески железной дороги.

1. Гирлянда грузов одиночная.

Гирлянда грузов представляет собой сборную конструкцию, состоящую из штанги 1 и набора самих грузов 2, 3, 4, устанавливаемых на штангу 1.

Штанга 1 представляет собой сварную конструкцию, состоящую из стального стержня прямоугольного сечения, установленного вертикально, снизу к которому приварено основание штанги 5 и профильный стальной лист 6, повторяющий внутреннюю геометрию груза. Прямоугольное сечение штанги 1 выбрано из условий надежности и жесткости всей конструкции, исключающее деформацию конструкции в процессе транспортировки и монтажа из-за значительного веса гирлянды в сборе.

В верхней части вертикального стержня выполнены два отверстия 7 и 8, предназначенные для монтажа и подвеса собранной гирлянды с грузами с помощью клинового зажима 9 на грузовой канат 10 компенсирующего устройства.

Грузы 2, 3, 4 представляют собой отливки круглого сечения из высокопрочного чугуна или стали. В центре каждый груз имеет прямоугольный вырез 11, повторяющий собой форму сечения штанги 1. Каждый груз 2, 3, 4 имеет дополнительно «замок» (выступ 12 на верхней части и выемку 13 на нижней) для центровки их на штанге 1.

Для более точной регулировки натяжения контактной подвески грузы выполнены разного веса: 25 кг - грузы 2, 5 кг - груз 3 и 12,5 кг - груз 4. Грузы массой 25 кг являются основными, грузы 3 и 4 массой 5 кг и 12,5 кг используются для точной регулировки.

Схема монтажа и установки одиночной гирлянды следующая: после установки необходимого числа грузов 2, 3, 4 на штангу 1 к ней с помощью пальца 14 и фиксирующего шплинта 15 крепится клиновой зажим 9, установленный на грузовом канате 10 компенсирующего устройства. После разблокировки компенсирующего устройства гирлянда с грузами поднимается вверх и, занимая свое расчетное положение через компенсирующее устройство, обеспечивает требуемое натяжение в проводах.

2. Гирлянда грузов двойная.

Гирлянда грузов двойная представляет собой сборную конструкцию, состоящую из узла крепления 16, рамы сдвоенной штанги, состоящей из двух штанг 1 (каждая из которых аналогична одиночной штанге 1), соединенных между собой снизу планкой 17 и набора грузов: груз 4 - 12,5 кг, груз 3 - 5 кг и груз 2 - 25 кг.

Грузы устанавливаются равномерно на каждую штангу в количестве согласно требуемым нагрузкам.

Узел крепления 16 с помощью пальцев 14 и фиксирующих шплинтов 15 соединяется с рамой, которая уже через клиновой зажим 9 соединяется с грузовым канатом 10 компенсирующего устройства.

Грузовая штанга 1 представляет собой стержень прямоугольного сечения с приваренным к нему основанием 5. Грузы, устанавливаемые на эту штангу, имеют прямоугольный вырез 11 по центру груза, т.е. имеют форму замкнутого сечения в отличие от применяемых сейчас.

Выполнение штанги прямоугольного сечения значительно усиливает жесткость и надежность конструкции.

Груз имеет соответствующий сечению штанги по форме и размеру прямоугольный вырез, выполненный в центре груза, что полностью исключает его снятие с гирлянды злоумышленниками.

Гирлянда может быть выполнена двойной, при этом две штанги соединены с помощью узла крепления. Штанга с грузами выполнена универсальной, т.е. одна и та же штанга может использоваться как одиночная, так и собранная с помощью узла крепления в двойную.

Разработанные гирлянды грузов полностью взаимозаменяемы с применяемыми в настоящее время конструкциями.

Основным преимуществом предложенной антивандальной гирлянды грузов компенсатора контактной подвески железной дороги является повышение надежности работы грузового компенсатора за счет сохранения его грузов в гирлянде, что позволяет, в конечном счете, сократить время ремонтных работ и снизить вероятность аварий на железной дороге и исключить материальные потери, связанные с хищением дорогостоящих грузов

1. Антивандальная гирлянда грузов компенсатора контактной подвески железной дороги, содержащая направляющую штангу с надетыми на нее грузами, отличающаяся тем, что штанга имеет прямоугольное сечение, а устанавливаемый на нее груз имеет соответствующий сечению штанги по форме и размеру прямоугольный вырез, выполненный в центре груза.

2. Антивандальная гирлянда грузов компенсатора контактной подвески железной дороги по п. 1, отличающаяся тем, что гирлянда выполнена двойной, при этом две штанги соединены с помощью узла крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к высоковольтным вводам трансформаторов, использующих остовы, снабженные промежуточными уравнительными обкладками, охватывающими центральную трубу высоковольтного ввода
Наверх