Устройство для отображения информации о стоимости финансовых услуг

 

Полезная модель относится к области вычислительных устройств. Устройство для отображения информации включает диски, наложенные друг на друга и скрепленные друг с другом по центру с возможностью вращения по меньшей мере одного диска относительно другого. При этом верхний диск меньшего диаметра содержит по меньшей мере одно окно и указатель, а нижний диск большего диаметра имеет деления. Верхний и нижний диски на всех сторонах имеют защитное покрытие из полимерной органической пленки, нанесенной и закрепленной на поверхность дисков с помощью термического воздействия, кроме того, диски выполнены с возможностью их упругой деформации. Технический результат заключается в повышении срока эксплуатации устройства. 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области устройств для представления информации, позволяющих осуществить определение стоимости финансовых услуг, относящихся к банковским услугам, услугам по страхованию, включая пенсионное страхование и пр. Также относится к области рекламы определенных услуг.

Из «Уровня техники» известен калькулятор дисковый, который включает диски, наложенные друг на друга и скрепленные друг с другом по центру с возможностью вращения по меньшей мере одного диска относительно другого, при этом верхний диск содержит по меньшей мере одно окно, а второй диск имеет концентрическое кольцо, разделенные на части секторы (патентный документ РФ 94038639, опубл. 10.08.1996).

Недостатком известного устройства является его быстрый выход из строя, обусловленный износом поверхности и деформацией отдельных конструктивных элементов.

Кроме того, из уровня из "Уровня техники" известно устройство, выполненное в виде планшета, содержащего неподвижные круги и вращающийся между ними круг-диск. На неподвижные круги, с лицевой и обратной сторон планшета нанесены круговые таблицы посадочной видимости для различных диапазонов высот облаков и метеорологических дальностей видимости у земли. В указанных кругах выполнено по три окна для считывания исходной и промежуточной информации, нанесенной на круг-диск. На каждую сторону круга-диска нанесены по три круговые шкалы с информацией об измеренной светолокатором высоте облаков, об уточненной с поправкой на скорость самолета высоте облаков и о максимально возможной посадочной видимости. Информация каждой шкалы совпадает с центром соответствующего окна в соответствующем неподвижном круге. Кроме того, устройство снабжено двумя прозрачными стрелками-линейками, вращающимися относительно центра неподвижных кругов и нанесенных на эти круги таблиц. Линейки могут устанавливаться на том или ином столбце круговой таблицы, обеспечивая безошибочное считывание величины посадочной видимости. Устройство содержит два прозрачных листа плексигласа (для лицевой и обратной сторонние допускающих загрязнения планшета, два тонких листа пластика (для лицевой и обратной сторон), являющиеся основой для двух листов ватмана с нанесенными круговыми таблицами, центральный лист жесткого материала (в данном случае - 3 мм плексигласа), обеспечивающий свободное вращение круга-диска, выполненного из более тонкого плексигласа с двусторонней информацией о высоте облаков (см. патент РФ 2267142, опубл. 27.12.2005).

Недостатками устройства является также его быстрый выход из строя. Это обусловлено тем, что листы пластика и плексигласа не фиксируются к поверхности ватмана. В пространство между листами пластика может попадать вода и загрязнения, что обеспечит разрушение бумаги и искажение информации. Кроме того, при незначительных механических повреждениях на листах пластика и плексигласа появляются трещины. Также известное устройство не позволяет осуществить мультиплицирование сразу нескольких величин.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении срока эксплуатации устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для отображения информации включает диски, наложенные друг на друга и скрепленные друг с другом по центру с возможностью вращения по меньшей мере одного диска относительно другого. При этом верхний диск меньшего диаметра содержит по меньшей мере одно окно и указатель, а нижний диск большего диаметра имеет деления. Верхний и нижний диски на всех сторонах имеют защитное покрытие из полимерной органической пленки, нанесенной и закрепленной на поверхность дисков с помощью термического воздействия, кроме того, диски выполнены с возможностью их упругой деформации.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство имеет следующие конструктивные особенности.

Полимерная органическая пленка содержит слой из полиэтилэнтерэфталата.

Полимерная органическая пленка содержит слой из поливинилхлорида.

Полимерная органическая пленка содержит слой из полипропилена.

Устройство содержит дополнительный диск, прикрепленный к задней оборотной стороне нижнего диска, при этом нижний диск большего диаметра на задней стороне имеет деления, а дополнительный диск меньшего диаметра имеет по меньшей мере одно окно и указатель.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой отображен вид сверху настоящего устройства.

На иллюстрации отображены следующие конструктивные элементы:

1 - нижний диск большего диаметра;

2 - верхний диск меньшего диаметра;

3 - окно;

4 - винт или люверс;

5 - указатель.

Устройство включает диски 1, 2, наложенные друг на друга. При этом нижний диск большего диаметра 1 имеет деления, а верхний диск меньшего диаметра 2 содержит сквозные окна 3 и указатель 5. Диски 1, 2 скреплены друг с другом по центру с помощью винта 4 и гайки с возможностью вращения одного диска относительно другого. Поверхности дисков 1 и 2 имеют защитное покрытие из полимерного органического материала. Это может быть жесткая пленка, содержащая один слой из полиэтилэнтерэфталата, или поливинилхлорида, или полипропилена, или многослойная жесткая пленка (материал). Многослойная жесткая пленка может содержать слои, выполненные из материала на основе полиэтилэнтерэфталата, поливинилхлорида, полипропилена.

Кроме того, устройство может дополнительно содержать дополнительный диск, прикрепленный к задней оборотной стороне нижнего диска 1. Дополнительный диск имеет по меньшей мере одно окно произвольной формы (треугольной, прямоугольной, трапециевидной) и указатель, а его диаметр меньше диаметра диска 1. Дополнительный диск также имеет защитное покрытие из полимерного органического материала.

Сами диски изготавливают на основе бумаги (картона). На бумажный носитель типографским способом наносят информацию. Вырезают диски 1, 2 с помощью режущего инструмента. На все поверхности дисков 1, 2 (также дополнительного) наносят и закрепляют защитное покрытие с помощью термического воздействия. По центру дисков 1, 2 проделывают отверстие. Продевают винт 4 через отверстие и фиксируют гайкой. В альтернативном варианте выполнения используют люверс 4.

Известные аналоги, выполненные из картона, служат очень короткий период времени. Это связано с тем, что поверхность дисков повреждается при попадании влаги и загрязнений. Повреждение поверхности также происходит за счет истирания при регулярном вращении дисков. Кроме того, на дисках могут образовываться заломы при случайном сгибе устройства.

Защитное покрытие защищает поверхность дисков от влаги и загрязнений. Диски, имеющие такое покрытие, выполнены с возможностью их упругой деформации без образования на поверхности трещин либо заломов. Кроме того, нанесенная на диски информация полностью защищена от истирания.

Настоящее устройство используют для расчета стоимости финансовых услуг. Действительно, специалистам при оценке стоимости финансовых услуг приходится осуществлять трудоемкие математические действия. Настоящее устройство позволяет осуществить мгновенный расчет даже лицам без знания тонкостей финансового продукта, поскольку для конкретных характеристик (возраста, размера дохода) осуществлено полное мультиплицирование с получением значений, приведенных в таблице нижнего диска 1. При выборе одной из характеристик с помощью указателя 5 верхнего диска 2 значение появляется в окне 3. При этом не требуется дополнительный расчет и сопоставление.

Требование закона о защите прав потребителей - полная и достоверная информация об услуге в наглядной и доступной форме. Предлагая финансовую услугу физическим лицам, требуется донести сложную информацию с арифметическими расчетами в понятной форме до потребителя. Устройство мультиплицирования сразу нескольких величин для расчета стоимости финансовых услуг является наглядным устройством, обеспечивающим быстрый расчет при проведении консультации по финансовой услуге. Настоящее устройство отображает клиенту при наличие нескольких окон 3 сразу несколько вариантов финансовых услуг на выбор именно для заданных им условий.

Зачастую параметрами расчетов финансовых услуг выступает возраст, размер дохода, состояние здоровья и аналогичные характеристики. Эти характеристики для кого-то являются конфиденциальной информацией. Устройство позволяет решить проблему расчета стоимости финансовых услуг. Потребитель может самостоятельно без помощи специалиста-консультанта рассчитать стоимость, в соответствии с его персональными параметрами.

В расчетах может использоваться множество параметров. Стоимость услуги вычисляется мультиплицированием (перемножением) нескольких величин (до 8), причем отдельные величины могут являться не константами, а функциями. На практике эти величины бывают представлены в процентах в формате до 10 значащих цифр после запятой (например, страховые тарифы обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами). Проведение таких расчетов одновременно с консультацией неуклонно ведет к ошибкам, что недопустимо.

Например, для расчета стоимости услуги добровольного медицинского страхования нижний диск 1 имеет по кругу деления на секторы, содержащие информацию о возрасте в виде интервалов значений. При вращении верхнего диска 2 с перемещением указателя 5 в определенный сектор нижнего диска 1 в окне 3 появляется информация о стоимости страховой программы в зависимости от возраста лица, заключающего договор страхования. Верхний диск 2 может иметь несколько окон 3, отображающих альтернативный вариант стоимости страховки в зависимости от видов услуг.

При сложных расчетах или расчете стоимости большого количества финансовых услуг устройство может быть снабжено дополнительным диском, который крепится к задней стороне диска 1. При определении стоимости финансовых услуг дополнительный диск функционирует по такому же принципу, что и диск 2. При осуществлении сложных расчетов первая часть арифметических действий производится с помощью диска 2, а вторая часть - с помощью дополнительного диска.

Использование обеих поверхностей диска также позволяет комбинировать различные программы финансовых услуг для перекрестных продаж (например, пенсионный калькулятор негосударственного пенсионного фонда по расчету пенсии по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению).

Преимущество по сравнению с программными калькуляторами, выполняющими аналогичные функции, на базе электронных устройств и компьютерных программ состоит в простоте и надежности устройства, а также в экономии электроэнергии.

1. Устройство для отображения информации, включающее диски, наложенные друг на друга и скрепленные друг с другом по центру с возможностью вращения по меньшей мере одного диска относительно другого, при этом верхний диск меньшего диаметра содержит по меньшей мере одно окно и указатель, а нижний диск большего диаметра имеет деления, отличающееся тем, что верхний и нижний диски на всех сторонах имеют защитное покрытие из полимерной органической пленки, нанесенной и закрепленной на поверхность дисков с помощью термического воздействия, кроме того, диски выполнены с возможностью их упругой деформации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерная органическая пленка содержит слой из полиэтилэнтерэфталата.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерная органическая пленка содержит слой из поливинилхлорида.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерная органическая пленка содержит слой из полипропилена.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно содержит дополнительный диск, прикрепленный к задней оборотной стороне нижнего диска, при этом нижний диск большего диаметра на задней стороне имеет деления, а дополнительный диск меньшего диаметра имеет по меньшей мере одно окно и указатель.



 

Похожие патенты:

Ограда // 69901

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх