Фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части большеберцовой кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении переломов проксимальной части большеберцовой кости. Пластина изготавливается из сплава титана, обладающего биоинертными свойствами. Техническим результатом от использования полезной модели является повышение стабильности накостного остеосинтеза, уменьшение его травматичности, возможность использовать при различных видах переломов и при проведении корригирующих операций - остеотомий. Это достигается за счет использования фиксатора для остеосинтеза переломов проксимальной части большеберцовой кости, выполненного в виде пластины с отверстиями разного диаметра для введения блокирующих винтов, состоящей из базисного компонента, включающего эпифизарную, диафизарную и метаэпифизарную части, при чем фиксатор дополнительно содержит S-образную латеральную ветвь, состоящую из метаэпифизарной части с отверстиями для монокортикальных блокирующих винтов разного диаметра и эпифизарной частей с отверстиями для введения спиц Киршнера для фиксации мелких фрагментов суставной площадки и отверстиями для монокортикальных блокирующих винтов разного диаметра, при этом узел сопряжения для фиксации дополнительной латеральной ветви расположен в метафизарной части базисного компонента.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении переломов проксимальной части большеберцовой кости. Пластина изготавливается из сплава титана, обладающего биоинертными свойствами.

Проксимальный отдел большеберцовой кости принимает участие в образовании коленного сустава. Проксимальная часть большеберцовой кости состоит из двух мыщелков (наружного и внутреннего) и метафиза. Переломы проксимального отдела большеберцовой кости могут быть как низкоэнергетическими (например, при падении), так и высокоэнергетическими (например, при ударе бампером автомобиля в область коленного сустава). При высокоэнергетических переломах возникает больше костных осколков. При таких переломах требуется операция - остеосинтез, в ходе которой выполняют репозицию (устраняют смещение отломков) и скрепляют сломанную кость винтами или пластиной и винтами. При внутрисуставных переломах очень важно максимально точно восстановить суставную поверхность, устранив смещение отломков. Это позволит свести к минимуму развитие такого осложнения, как посттравматический остеоартроз коленного сустава.

Остеосинтез диафизарных и метаэпифизарных переломов осуществляется принципиально разными конструкциями. Контактные фиксаторы стабилизируют фрагменты путем прижатия пластины к кости. Вредное влияние давления пластины на кость общеизвестно. Одноплоскостная фиксация, отсутствие элемента взаимодействия «пластина-винт» обеспечивают надежную фиксацию только при наличии имплантантов достаточной длинны.

Лизис кости и ранняя нагрузка на конечность ведут к снижению стабильности фиксации. Традиционными контактными фиксаторами произвести стабильный остеосинтез оскольчатых переломов довольно проблематично. Возникает потребность в разработке фиксатора, который устраняет указанные недостатки.

Известны способы репозиции, при которых вправление переломов осуществляется с помощью спиц, стержней и их комбинаций с приложением репонирующей силы на костные фрагменты чрескостно, например аппарат Илизарова, Волкова-Оганесяна, Калнберза, Фурдюка и т.д., что позволяет осуществить прямое воздействие на сломанную и смещенную кость, создать условия для ранней функции смежных суставов, дополнительной коррекции отломков в процессе лечения и т.д. (см., например, авт. свид. СССР 1667851, 1725869, патент США 4893618).

Эти способы применяются, как правило, при неудачных попытках репозиции переломов непосредственно руками, в случае сложных переломов, при лечении переломов с большими сроками, прошедшими после травмы, и т.д. Несмотря на широкое распространение, эти способы не лишены недостатков: они являются инвазивными, требуют операции и сложной регулировки устанавливаемого на поврежденный сегмент конечности аппарата, требуют значительных материальных затрат, обусловленных тем, что каждому больному для лечения необходим отдельный аппарат. Наиболее частым осложнением при использовании аппаратов данной группы репозиции является нагноение мягких тканей вокруг спиц, стержней.

Известна латеральная накостная пластина с лапками, расположенными на дистальной трети пластины перпендикулярно ее плоскости, которые стабилизируют отломки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и обеспечивают их анатомическую репозицию (декларационный пат. 48765, UA.). Тем не менее, стабильный остеосинтез диафизарных переломов латеральной накостной пластиной проблематичен. Ее применение для стабилизации фрагментов других костей невозможно. Кроме того, она не устраняет вредного влияния давления на кость.

Наиболее близким аналогом является фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части большеберцовой кости, выполненный в виде пластины с отверстиями разного диаметра для введения блокирующих винтов, состоящей из базисного компонента, включающего эпифизарную, диафизарную и метаэпифизарную части (пат РФ 116340). Данный фиксатор может использоваться только при наличии изолированного повреждения медиальной колонны большеберцовой кости.

Технической задачей и положительным эффектом данного предложения является создание универсального фиксатора, удобство его использования при стабильной фиксации репонированных костных отломков в трех плоскостях.

Это достигается за счет использования фиксатора для остеосинтеза переломов проксимальной части большеберцовой кости, выполненного в виде пластины с отверстиями разного диаметра для введения блокирующих винтов, состоящей из базисного компонента, включающего эпифизарную, диафизарную и метаэпифизарную части, при чем фиксатор дополнительно содержит разъемную S-образную латеральную пластину, состоящую из метаэпифизарной части с отверстиями для монокортикальных блокирующих винтов разного диаметра и эпифизарной частей с отверстиями для введения спиц Киршнера для фиксации мелких фрагментов суставной площадки и отверстиями для монокортикальных блокирующих винтов разного диаметра, при этом узел сопряжения для фиксации дополнительной латеральной пластины расположен в метафизарной части базисного компонента и выполнен в виде соединения «шип - паз».

Предлагаемый фиксатор предназначен для оперативного лечения переломов проксимальной части большеберцовой кости: латеральной колонны, медиальной колонны и переломов обеих колонн, в т.ч. импрессионных и компрессионных, требующих восстановления конгруэнтности суставной площадки. Преимущество данного имплантата - его универсальность и удобство в использовании, а также стабильная фиксация, сокращающая период функциональной реабилитации пациента и период нетрудоспособности. При наличии изолированного повреждения медиальной колонны большеберцовой кости устанавливается базисный компонент фиксатора. Однако, зачастую повреждение распространяется и на латеральную колонну, что требует постановки дополнительной пластины. В этом случае устанавливается дополнительная латеральная ветвь, которая фиксируется в узле сопряжения с медиальным компонентом и делает фиксатор монолитным (связанным). Благодаря наличию узла сопряжения, не требуется введения фиксирующих элементов в диафизарную часть, и при наличии ее повреждения, остеосинтез все равно будет стабильным.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение стабильности накостного остеосинтеза, уменьшение его травматичности, возможность использовать при различных видах переломов и при проведении корригирующих операций - остеотомий.

Новое направление в конструировании устройств для остеосинтеза, обладающих достаточной механической прочностью и обеспечивающих постоянный уровень компрессии, на протяжении всего срока лечения перелома при ограниченном контакте с костью, связано с широким использованием материалов, обладающих памятью формы. Для этого предварительно отмоделированная пластина изготавливается из сплава титана, обладающего биоинертными свойствами.

Фиксатор разработан для левой и правой большеберцовой кости с повторением ее анатомии.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг. 1 - вид спереди, фиг 2. - медиальный вид, фиг. 3 - латеральный вид, фиг. 4 - узел сопряжения вид сзади, фиг. 5 - поперечный разрез (D-D) узла сопряжения в месте соединения, фиг. 6 - узел сопряжения, медиальная базисная часть вид изнутри, фиг. 7 - продольный разрез (A-A) узла сопряжения, фиг. 8 - латеральная ветвь, вид изнутри

Пластина сконструирована по скану проксимальной части большеберцовой кости. Пластина полностью повторяет анатомию проксимальной части большеберцовой кости, разработана для левой и правой большеберцовой кости; имеет базисный компонент (1). и дополнительную латеральную ветвь (2). Базисный компонент состоит из 3-х частей: диафизарной (3), метаэпифизарной (4) и эпифизарной (5).

Диафизарная часть (3) базисного компонента содержит отверстия (6), снабженные резьбой для введения кортикальных блокирующих винтов 5,0 мм с угловой стабильностью.

Метаэпифизарная часть (4) базисного компонента имеет отверстия (7) для введения монокортикальных блокирующих винтов 5,0 мм с угловой стабильностью, отверстия (8) для введения монокортикальных блокирующих винтов 3,5 мм с угловой стабильностью, отверстия (9) для проведения спиц Киршнера для фиксации мелких фрагментов метафизарной зоны.

Эпифизарная часть (5) базисного компонента имеет отверстия (10) для введения монокортикальных блокирующих винтов 5,0 мм с угловой стабильностью, отверстия (11) для введения монокортикальных блокирующих винтов 3,5 мм с угловой стабильностью, отверстия (12) для проведения спиц Киршнера для фиксации мелких фрагментов суставной площадки.

Также, базисный компонент (1) в метафизарной части (4) имеет узел сопряжения (13) для фиксации дополнительной латеральной пластины (2).

Дополнительная латеральная пластина (2) состоит из метафизарной части (14) и эпифизарной части (15).

Метаэпифизарная часть (14) латеральной пластины имеет отверстия (16) для введения монокортикальных блокирующих винтов 5,0 мм с угловой стабильностью, отверстия (17) для введения монокортикальных блокирующих винтов 3,5 мм с угловой стабильностью.

Эпифизарная часть (15) латеральной пластины имеет отверстия (18) для введения монокортикальных блокирующих винтов 5,0 мм с угловой стабильностью, отверстие (19) для введения монокортикального блокирующего винта 3,5 мм с угловой стабильностью, отверстия (20) для проведения спиц Киршнера для фиксации мелких фрагментов суставной площадки.

Узел сопряжения (13) представлен на фиг. 4 и фиг. 5, иллюстрирующие поперечный разрез (D-D) в месте соединения, а также на фиг. 6 и фиг. 8, иллюстрирующие продольный разрез (A-A) в месте соединения. Узел сопряжения (13) выполнен в виде соединения «шип - паз».

Устройство используют следующим образом.

Во время операции обнажают место перелома, удаляют сгустки крови и мелкие костные отломки. Отломки кости репонируют, временно фиксируют спицами Киршнера или удерживают костодержателем. Подбирают соответствующий по форме и размеру отмоделированный фиксатор. Охлаждают фиксатор хлорэтилом. Фиксатор частично выпрямляют и придают ему форму, удобную для размещения на кости. Через 15-20 секунд, по мере контактного нагревания, фиксатор проявляет эффект термомеханической памяти и стремиться принять свою первоначальную форму. Затем проводится сверление отверстий под винты по всей поверхности пластины (в метаэпифизарной части, в диафизарной, эпифизарной части и латеральной части) в количестве, необходимом для стабильной фиксации и введение спиц через 1,5 мм отверстия, для фиксации субхондральной площадки в латеральной части и в метаэпифизарной части большеберцовой кости. Проводится интраоперационный рентгенологический контроль в 2-х проекциях.

Рану послойно ушивают. В послеоперационном периоде гипсовая иммобилизация не используется. Пациент со 2-х суток начинает дозированную нагрузку на оперированную конечность. Через 2, 4, 6 месяцев проводится контрольный осмотр. Консолидация через 8 недель.

Достоинством предлагаемой полезной модели по сравнению с известными конструкциями является сочетание простоты имплантации с высокой стабильностью фиксации при минимизации контактной поверхности фиксатора с костью. Конструкция позволяет восстановить целостность большеберцовой кости как латеральной колонны так и медиальной колонны, и позволяет максимально сохранить естественные условия кровоснабжения кости и прилегающих мягких тканей, а также совместить период консолидации перелома с периодом реабилитации пациента, значительно сокращая период нетрудоспособности.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что при использовании приведенного описания и чертежей фиксатор может быть изготовлен из известных в практике ортопедии материалов по известной технологии и использован по прямому назначению для накостного остеосинтеза большеберцовой кости.

Фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части большеберцовой кости, выполненный в виде пластины с отверстиями разного диаметра для введения блокирующих винтов, состоящей из базисного компонента, включающего эпифизарную, диафизарную и метаэпифизарную части, отличающийся тем, что фиксатор дополнительно содержит S-образную разъемную латеральную пластину, состоящую из метаэпифизарной части с отверстиями для монокортикальных блокирующих винтов разного диаметра и эпифизарной частей с отверстиями для введения спиц Киршнера для фиксации мелких фрагментов суставной площадки и отверстиями для монокортикальных блокирующих винтов разного диаметра, при этом узел сопряжения для фиксации латеральной пластины расположен в метафизарной части базисного компонента и выполнен в виде соединения "шип - паз".



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх