Чаша клинового замка опалубки перекрытия

 

Чаша (верхний подвижный захват или фланец) клинового замка опалубки перекрытий, содержит полый корпус с верхний частью 1 в форме цилиндра с неполнокольцевым спиральным верхним краем 2 и с нижней частью 3 в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем 4, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками 5, 6, соответственно, внутренней поверхности. Наружная поверхность нижней части 3 снабжена рычагами 7 и ступенчатым выступом 8, верхний торец которого с одной стороны плавно, а с другой - с образованием уступа 10 сопряжен с концами спирального верхнего края 2 корпуса, а внутренняя коническая поверхность участка 6 последнего выполнена со ступенчатым боковым радиальным пазом 11 внутри указанного выступа 8. Выступ 8 расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов 7. Коническая поверхность участка 6 выполнена с углом наклона образующей, составляющим 19°30'. Спиральный верхний край 2 корпуса верхней чаши выполнен с углом подъема винтовой линии, составляющим 5°30'. Верхний торец выступа 8 с одной стороны плавно сопряжен с концом спирального верхнего края 2 корпуса с образованием скругленной перемычки 12 с наклоном 30°. Спиральный верхний край 2 корпуса выполнен с угловой протяженностью 314°. Чаша выполнена из материала Сталь 35 с полимерным порошковым покрытием. Использование полезной модели повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества, как надежность и долговечность конструкции.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями, а также при проведении общестроительных и фасадных работ. Опалубкой называется временная форма для возведения бетонных и железобетонных конструкций, которая выстраивается прямо на месте проведения строительных работ. Опалубка перекрытий из элементов клиновых лесов - это бесшарнирная рамная конструкция из вертикальных и горизонтальных элементов.

Известна опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные рамы, состоящие из вертикальных стоек, соединенных между собой диагональными и горизонтальными раскосами. Соединение близлежащих параллельно расположенных рам осуществляется посредством крестовин. На рамах установлены поперечно и продольно расположенные балки, при этом на продольно расположенных балках закреплен плоский настил перекрытия. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены друг с другом посредством двух параллельных перегородок и образуют два симметрично расположенных желоба для возможности размещения в них брусков крепления плоского настила. Рамы и балки установлены с возможностью регулирования по высоте (RU 2164580).

Однако данная конструкция предназначена лишь для использования в замкнутых объемах помещений и неприменима для использования в качестве строительных лесов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является верхняя чаша опалубки перекрытий, содержащей горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит. На вертикальных элементах - стойках закреплены неподвижно узлы крепления - нижние чаши, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненные из стали. Над ними выполнены с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента ответные узлы крепления - верхние чаши, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, из ковкого чугуна. (RU 62628, прототип).

Недостатками известной верхней чаши являются малая надежность и долговечность, и продольная устойчивость, обусловленные неоптимальной геометрической формой чаши, что ограничивает размер и массу удерживаемого перекрытия, и малое количество циклов установки (сборки/разборки) опалубки для монтажа перекрытий (эксплуатационный ресурс).

Задачей заявляемой полезной модели является создание эффективной чаши для опалубки перекрытий и расширение арсенала чаш опалубок перекрытий.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в увеличении технологичности и долговечности, продольной устойчивости в условиях динамических нагрузок благодаря более надежному долговечному устройству верхней чаши клинового замка опалубки, обеспечивающих выборку зазоров и снижение контактных нагрузок в сопряжениях замка, что позволяет увеличить размер и массу удерживаемого перекрытия и количество циклов установки (сборки/разборки) опалубки для монтажа перекрытий (эксплуатационный ресурс - оборачиваемость). Тем самым обеспечивается безопасность эксплуатации и улучшение эксплуатационных свойств опалубки перекрытий в целом.

Сущность полезной модели состоит в том, что чаша клинового замка опалубки перекрытий содержит полый корпус с верхний частью в форме цилиндра с неполнокольцевым спиральным верхним краем и с нижней частью в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками внутренней поверхности, наружная поверхность снабжена рычагами и ступенчатым неполнокольцевым выступом, верхний торец которого с одной стороны плавно, а с другой - с образованием уступа сопряжен с концами спирального верхнего края корпуса, а внутренняя коническая поверхность последнего выполнена со ступенчатым боковым радиальным пазом внутри указанного выступа.

Предпочтительно, она выполнена с тремя радиальными рычагами призматической формы, а ее выступ расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов.

Предпочтительно, внутренняя коническая поверхность чаши выполнена с углом наклона образующей, составляющим 19°30', а спиральный верхний край верхней чаши выполнен с углом подъема винтовой линии, составляющим 5°30'.

При этом верхний торец выступа плавно сопряжен с концом спирального верхнего края корпуса с образованием радиусно скругленной перемычки с наклоном 30°, причем спиральный верхний край корпуса выполнен с угловой протяженностью 314°.

Предпочтительно, чаша выполнена из материала Сталь 35 и выполнена с полимерным порошковым покрытием.

На чертеже фиг. 1 - верхняя чаша вид спереди, на фиг. 2 - вид сбоку по фиг. 1, на фиг. 3 - вид сверху по фиг. 1, на фиг. 4 - поперечный разрез А-А по фиг. 1, на фиг. 5 - фрагмент опалубки, на фиг. 6 - общий вид клинового замка опалубки.

Чаша (верхний подвижный захват или фланец) клинового замка опалубки перекрытий, содержит полый корпус с верхний частью 1 в форме цилиндра с неполнокольцевым спиральным верхним краем 2 и с нижней частью 3 в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем 4, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками 5,6, соответственно, внутренней поверхности. Наружная поверхность нижней части 3 снабжена рычагами (лепестками) 7 призматической формы и ступенчатым неполнокольцевым выступом 8, верхний торец которого с одной стороны плавно, а с другой - с образованием уступа 10 (ступенчато) сопряжен с концами спирального верхнего края 2 корпуса, а внутренняя коническая поверхность участка 6 последнего выполнена со ступенчатым боковым радиальным пазом 11 внутри указанного выступа 8. Внутренний радиус паза 11 равен 6±2,0 мм

Верхняя чаша выполнена с тремя радиальными рычагами (лепестками) 7 призматической формы, а ее выступ 8 расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов 7.

Внутренняя коническая поверхность участка 6 выполнена с углом наклона образующей, составляющим 19°30'.

Спиральный верхний край 2 корпуса верхней чаши выполнен с углом подъема винтовой линии, составляющим 5°30', при этом наибольшая высота чаши составляет 50±3,0 мм, а минимальная 34±3,0 мм.

Верхний торец выступа 8 с одной стороны плавно сопряжен с концом спирального верхнего края 2 корпуса с образованием радиусно скругленной перемычки (участка) 12 с наклоном 30°.

Спиральный верхний край 2 корпуса выполнен с угловой протяженностью 314°.

Чаша выполнена из материала Сталь 35 с полимерным порошковым покрытием. Максимальная высота подвижной верхней чаши (верхнего захвата) составляет 51±5,0 мм.

Технология изготовления верхней чаши (верхнего захвата) из стали методом ковки позволяет повысить: точность геометрических параметров деталей, исключить скрытие дефекты (таких как образование внутренних раковин, спаек при литье), а так же в целом повысить надежность узла крепления вертикальных и горизонтальных элементов конструкции.

Угловые и линейные размеры выполняются с точностью, принятой в строительных конструкциях.

Использование чаши (фланца) клинового замка опалубки перекрытий осуществляется следующим образом.

Устанавливают горизонтальные элементы с наконечниками с клиньями крепят к вертикальным трубам каждой стойки путем зажима наконечника между нижней и верхней чашами.

Чаша установлена цилиндрической поверхностью 5 на трубе вертикальной стойки.

Для этого нижний клин наконечника горизонтального элемента (не обозначен) вводится в неподвижную нижнюю чашу на стойке.

Верхний клин направляется симметрично нижнему клину в сторону верхней подвижной чаши и вводится в подвижную чашу на стойке. После опускания верхней чаши наружная поверхность клина располагается по внутренней вогнутой поверхности 6 подвижной чаши на стойке. Внутренняя поверхность клина охватывает трубу 1 вертикальной стойки. Затем верхняя чаша воздействием (ударом) на рычаги 7 поворачивается вдоль спирального края 2 в направлении уступа 10 ступенчатого сопряжения с выступом 8, до совмещения стержня 3, приваренного к стойке, с пазом 11 выступа 8, чем обеспечивается фиксация клинового замка и конструкции опалубки в собранном состоянии.

Для демонтажа конструкции верхняя чаша воздействием (ударом) на рычаги 7 поворачивается вдоль спирального края 2 в направлении перемычки 12 плавного сопряжения с выступом 8, до выхода стержня из паза 11 выступа 8, чем обеспечивается рас крепление горизонтальных элементов от стойки и, тем самым, расфиксация конструкции опалубки и возможность ее разборки с перестановкой стоек в другом сооружении..

Вышеизложенная геометрия выполнения наконечника верхней чаши наилучшим образом обеспечивает технологичность изготовления стойки. Конструкция обеспечивает быструю и полную выборку зазоров в соединениях клинового замка опалубки и максимальную площадь контакта клиньев с вогнутыми и выпуклыми поверхностями чаши. В результате уменьшаются контактные нагрузки на несущие поверхности чаши и увеличивается их долговечность. Одновременно это способствует снижению трудозатрат и упрощению технологии сборки/разборки клинового замка опалубки, тем самым увеличивает количество допускаемых циклов сборки/разборки опалубки до замены горизонтальных элементов. Надежная защита от коррозии деталей стойки обеспечена за счет полимерного порошкового покрытия их поверхностей.

Таким образом, использование полезной модели повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества верхней чаши и опалубки перекрытия в целом, как технологичность, надежность и долговечность конструкции.

1. Чаша клинового замка опалубки перекрытий, содержащая полый корпус с верхней частью в форме цилиндра с неполнокольцевым спиральным верхним краем и с нижней частью в форме усеченного конуса с кольцевым нижним краем, и с сопряженными цилиндрическим и коническим участками внутренней поверхности, наружная поверхность снабжена рычагами и ступенчатым неполнокольцевым выступом, верхний торец которого с одной стороны плавно, а с другой - с образованием уступа сопряжен с концами спирального верхнего края корпуса, а внутренняя коническая поверхность последнего выполнена со ступенчатым боковым радиальным пазом внутри указанного выступа.

2. Чаша по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с тремя радиальными рычагами призматической формы, а ее выступ расположен диаметрально противоположно одному из указанных рычагов.

3. Чаша по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ее внутренняя коническая поверхность выполнена с углом наклона образующей, составляющим 19°30'.

4. Чаша по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что спиральный верхний край верхней чаши выполнен с углом подъема винтовой линии, составляющим 5°30'.

5. Чаша по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что верхний торец выступа плавно сопряжен с концом спирального верхнего края корпуса с образованием радиусно скругленной перемычки с наклоном 30°.

6. Чаша по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что спиральный верхний край корпуса выполнен с угловой протяженностью 314°.

7. Чаша по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из материала Сталь 35.

8. Чаша по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена с полимерным порошковым покрытием.



 

Похожие патенты:

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении сборно-монолитных, преимущественно часторебристых перекрытий

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.
Наверх