Элемент монолитного бетонного перекрытия

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении сборно-монолитных, преимущественно часторебристых перекрытий. Технический результат -повышение прочности элемента несъемной опалубки часторебристого сборно-монолитного перекрытия и расширение номенклатуры используемых блоков. Элемент монолитного бетонного перекрытия содержит основание в виде П-образного тонкостенного профиля, имеющего полки, выполненные на стенках профиля с внешней стороны с возможностью установки на них элементов опалубки.

1 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении сборно-монолитных, преимущественно часторебристых перекрытий.

В состав несъемной опалубки часторебристых сборно-монолитных бетонных перекрытий чаще всего входят два основных элемента: балки, в которых размещается и фиксируется арматурный каркас перекрытия, и блоки, которые заполняют пространство между балками. Балки и блоки являются несущими элементами опалубки и воспринимают при бетонировании давление жидкой бетонной смеси. Балка перекрытия представляет собой монолитное (бетонное, металлическое, композитное и др.) или полое (металлическое, бетонное, керамическое и др.) основание с установленным в нем арматурным каркасом, состоящим, как правило, из продольной и поперечной, в том числе, диагональной арматуры. Изготовление балок с монолитным основанием ведется, чаще всего, в заводских условиях. Изготовление балок с полым основанием может осуществляться, как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке.

В качестве полого металлического основания балок может быть использован С-образный тонкостенный профиль, как представлено в патенте 123042 (опубл.20.12.2012 г.) на полезную модель «Элемент монолитного бетонного перекрытия». Блоки перекрытия в этом случае должны иметь специальную форму, позволяющую установить блок на балку таким образом, чтобы нижняя поверхность перекрытия получилась плоской без выступов и впадин. Необходимость применения блоков специальной формы существенно ограничивает широкое распространение технологии сборно-монолитных перекрытий. Возможность применения широко распространенных строительных блоков прямоугольной формы (газобетонных, керамзитобетонных, керамических, арболитовых и др.), массовое производство которых ведется во многих регионах, позволила бы значительно расширить номенклатуру блоков, применяемых для устройства перекрытий, и, как результат, значительно снизить стоимость перекрытия. Однако в этом случае возникает проблема точной фиксации прямоугольного блока на основании балки. Кроме того, при заполнении бетоном балки под действием гидростатического давления жидкой бетонной смеси С-образный тонкостенный профиль может деформироваться, что может привести даже к его разрушению в процессе бетонирования

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение прочности часторебристого сборно-монолитного перекрытия, а также значительное расширение номенклатуры блоков, которые могут быть использованы для устройства сборно-монолитных перекрытий.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в элементе монолитного бетонного перекрытия, содержащем основание с установленным и зафиксированным в нем арматурным каркасом, основание представляет собой П-образный тонкостенный профиль, имеющий полки, выполненные на стенках профиля с внешней стороны с возможностью установки на них элементов опалубки.

Использование П-образного тонкостенного профиля в качестве основания улучшает условия для заполнения его бетоном, а наличие полок на внешних стенках позволяет надежно разместить на них прямоугольные блоки. Такая конструкция позволяет получить сборно-монолитное перекрытие, обладающее необходимыми прочностными характеристиками.

Сущность заявленного технического решения поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 - изометрическое изображение фрагмента заявленного элемента перекрытия;

Фиг. 2 - поперечное сечение возможного варианта выполнения основания;

Фиг. 3 - изометрическое изображение фрагмента опалубки с установленными на полках блоками;

Фиг. 4 - поперечное сечение фрагмента опалубки;

Фиг. 5 - изометрическое изображение фрагмента опалубки с использованием профлиста.

Заявленный элемент монолитного бетонного перекрытия (балка) содержит основание 1, изготовленное из тонкостенного металлического профиля с П-образным поперечным сечением, а также арматурный каркас 2, установленный в фиксаторах 3, закрепленный фиксирующими 4 элементами, установленными поперек основания 1. Поперечные фиксирующие 4 элементы снабжены прорезями, размеры и конфигурация которых позволяют разместить в них поперечную (диагональную) арматуру каркаса 2. Скрепление фиксирующих 4 элементов с арматурным каркасом 2 может производиться любым доступным способом, например, с помощью вязальной проволоки, сварки, обжатия и т.п. Вдоль всей длины П-образного профиля на его стенках с внешней стороны имеются полки 5, предназначенные для установки на них элементов опалубки - блоков, профильного листа, гипсокартона и т.д. В зависимости от типа устанавливаемых элементов полки могут быть выполнены на необходимом по высоте стенок уровне. При размещении полок в плоскости основания нижняя поверхность перекрытия получается плоской.

Полки могут быть выполнены как единое целое с основанием, так и в виде отдельных элементов, скрепленных с основанием сваркой, пайкой, клепкой и т.д.

Для изготовления тонкостенного П-образного профиля единого с полками используются различные профилегибочные станки. Сборка балки осуществляется как в заводских условиях, так и на строительной площадке.

Элемент монолитного бетонного перекрытия, содержащий основание с установленным и зафиксированным в нем арматурным каркасом, причем основание представляет собой П-образный тонкостенный профиль, имеющий полки, выполненные на стенках профиля с внешней стороны с возможностью установки на них элементов опалубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к наземному строительству, а именно к возведению конструктивных элементов здания с использованием несъемной опалубки

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения
Наверх