Контейнерная автозаправочная станция

 

Полезная модель относится к машиностроению и может использоваться для заправки транспортных средств нефтепродуктами. Контейнерная автозаправочная станция, состоит из цилиндрического корпуса, по крайней мере с одним открытым технологическим отсеком, установленных на раме на опорах резервуаров для нефтепродуктов с дыхательным и клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстия для слива шлама. Станция содержит в технологических отсеках трубопроводы наполнения, соединенные с насосами и трубопроводы раздачи нефтепродуктов соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, датчики контроля параметров, пожарные датчики и извещатели, модули автоматического пожаротушения, огнетушители самосрабатывающего типа, расположенные на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком. На технологическими отсеками выполнена консольно нависающая крыша, жестко соединенная с корпусом, форма которой образована кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса.

Полезная модель относится к машиностроению и может использоваться для заправки транспортных средств нефтепродуктами.

Известна контейнерная автозаправочная станция содержащая корпус, один или два технологических отсека, резервуары для нефтепродуктов, дыхательные клапаны, смотровые люки, замерные приспособления, отверстия для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами и трубопроводы раздачи нефтепродуктов соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, раму для установки на опорах резервуаров, огнетушители, расположенные на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, датчики контроля параметров, модули автоматического пожаротушения и смонтированы пожарные датчики и извещатели (RU 91700, 27.02.2010). Недостатками данной станции является то, что она металлоемка и имеет большой вес, так технологические отсеки выполнены закрытыми.

Наиболее близким по своей технической сущности является контейнерная автозаправочная станция, содержащая корпус, по крайней мере с одним технологическим отсеком, резервуары для нефтепродуктов, дыхательные клапаны, смотровые люки, замерные приспособления, отверстия для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами и трубопроводы раздачи нефтепродуктов соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, раму для установки на опорах резервуаров, огнетушители, расположенные на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, датчики контроля параметров, модули автоматического пожаротушения и смонтированы пожарные датчики и извещатели (RU 91952, 10.03.2010).

Кроме вышеуказанных недостатков недостатком данной конструкции является то, что использоваться она может по большей мере только в холодных северных условиях, так как в жарких условиях из-за значительного нагрева корпуса происходит его деформация и разрушение сварных швов. Это ведет к проливу топлива и загрязнению окружающей среды.

Технической сущностью настоящей полезной модели является создание автозаправочной станции простой и надежной конструкции, эксплуатация которой может осуществляться в различных температурных условиях, исключит загрязнение окружающей среды содержимым ее резервуара.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в контейнерной автозаправочной станции, содержащей корпус, по крайней мере с одним технологическим отсеком, резервуары для нефтепродуктов, дыхательные клапаны, смотровые люки, замерные приспособления, отверстия для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами и трубопроводы раздачи нефтепродуктов соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, раздельную или сплошную раму для установки на опорах резервуаров, огнетушители, расположенные на трубах дыхательных клапанов, площадку обслуживания, установленную на корпусе, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, датчики контроля параметров, модули автоматического пожаротушения, пожарные датчики и извещатели, корпус выполнен цилиндрической формы, а технологические отсеки - открытыми, с консольно нависающей крышей, жестко соединенной с корпусом, форма которой образована кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса. Площадка обслуживания снабжена ограждением Огнетушители на площадке обслуживания установлены самосрабатывающего типа и размещены на трубе дыхательного клапана. Трубопроводы наполнения, насосы и топливораздаточные колонки установлены в емкостях для сбора аварийного пролива нефтепродуктов или над ними. Корпус снабжен съемной лестницей. На корпусе контейнера размещены крепежные скобы.

Новизной предлагаемой полезной модели является то, что крыша, размещенная над открытыми технологическими отсеками является частью металлической поверхности цилиндрического резервуара и в связи с тем, что имеет небольшую толщину и со всех сторон обтекаема атмосферными потоками воздуха по своей сути является терморегулятором отводящим высокую температуру от резервуара, предотвращая тем самым выдавливание (выпучивание) его торцевых стенок и сохраняя его герметичность, а в следствие этого и аварийный пролив жидкости. Выполнение крыши такой формы позволяет при минимальных ее габаритах иметь максимальную площадь съема тепла.

На фиг. 1 вид контейнерной автозаправочной станции сбоку.

На фиг. 2 вид контейнерной автозаправочной станции сверху.

На фиг. 3 вид контейнерной автозаправочной станции спереди.

На фиг. 4 общий вид контейнерной автозаправочной станции с раздельной рамой, без площадок обслуживания.

На фиг. 5 общий вид контейнерной автозаправочной станции со сплошной рамой, без площадок обслуживния.

Контейнерная автозаправочная станция смонтирована на сплошной или составной раме 1 и состоит из цилиндрического корпуса 2 с технологическими отсеками 3, одного или нескольких резервуаров 4 для нефтепродуктов имеющих дыхательные клапаны 5 размещенные на трубе 6. На резервуарах 4 выполнены смотровые люки 7, замерные приспособления 8, отверстия для слива шлама 9. В технологических отсеках 3 установлены трубопроводы наполнения 10, соединенные с насосами 11, а также трубопроводы раздачи 12 соединенные с топливораздаточными колонками 13, датчики контроля параметров 14, модули автоматического пожаротушения 15, пожарные датчики 16, извещатели 17. На площадке обслуживания 18 установленной на цилиндрическом корпусе 2 выполнено ограждение 19 и установлены на трубах 6 дыхательных клапанов 5 самосрабатывающие огнетушители 20.

Резервуары 4 установлены на раме 1 на опорах 21. На раме 1 размещены также емкости 22 для сбора аварийного пролива топлива, в которых или над которыми, установлены трубопроводы наполнения 10, насосы 11 и топливораздаточные колонки 13.

На технологических отсеках 3 размещена консольная крыша 23, жестко соединенная с корпусом 2, форма которой образована кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса 2. Корпус 2 снабжен съемной лестницей 24. На корпусе 2 размещены крепежные скобы 25.

Контейнерная автозаправочная станция работает следующим образом. Для слива нефтепродуктов подгоняют транспортное средство с установленной на нем цистерной с нефтепродуктами (на фиг. не показана) и насосом по трубопроводам наполнения 10 топливо закачивается в резервуары 4.

Выдача топлива осуществляется через топливораздаточные колонки 13 (которых может быть одна или несколько).

Электропитание контейнерной автозаправочной станции можно осуществить непосредственно от трансформаторных подстанций или от дизель - генераторных установок необходимой мощности (на рис. не показано).

Повышение противопожарной защиты, улучшение экологии окружающей среды, улучшение технико-эксплуатационных характеристик контейнерной автозаправочной станции достигается за счет выполнения резервуаров 4 с двойными стенками для предотвращения утечки топлива и оснащения их самосрабатывающими модулями пожаротушения 15, действующими по срабатыванию пожарных датчиков 16 и сигналу извещателей 17, а также установкой на контейнерной автозаправочной станции на трубе 6, дыхательного клапана 5, самосрабатывающего огнетушителя 20 (типа Буран - 2,5). Размещение трубопроводов наполнения 10, а также раздачи 12, насосов 11 и топливораздаточных колонок 13 в емкости 22 аварийного пролива топлива, или над ней, позволяет исключить растекание жидкости в случае ее подтекания.

Благодаря наличию крепежных скоб 25 контейнерную автозаправочную станцию можно легко переместить в короткие сроки на любое новое подготовленное место.

В целях соблюдения техники безопасности станция оснащена площадкой обслуживания 18 с ограждением 19, а также съемной лестницей 24. Контроль за эксплуатационными параметрами и наличием топлива ведется по датчику контроля параметров 14, через смотровые люки 7, замерные приспособления 8. Слив шлама из резервуаров ведется через отверстия 9.

Контейнерная автозаправочная станция в жаркий период года в связи с тем, что выполнена из металла значительно нагревается, что влияет на целостность ее резервуаров, а в связи с этим и на пожарную безопасность. Для того, чтобы уменьшить температуру нагрева корпуса в районе размещения резервуара 1, по торцевым сторонам, где размещены один или два открытых технологических отсека, крыша 23 которых выполнена в виде кривой сегмента, установлена заодно с цилиндрической поверхностью корпуса 2 или внахлест ее. Это позволяет ускорить съем тепла обтекающими воздушными потоками, конвективно передаваемого корпусом фрагменту крыши.

1. Контейнерная автозаправочная станция, содержащая корпус по крайней мере с одним технологическим отсеком, резервуары для нефтепродуктов, дыхательные клапаны, смотровые люки, замерные приспособления, отверстия для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами, и трубопроводы раздачи нефтепродуктов, соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, раздельную или сплошную раму для установки на опорах резервуаров, огнетушители, расположенные на трубах дыхательных клапанов, площадку обслуживания, установленную на корпусе, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов со сливным патрубком, датчики контроля параметров, модули автоматического пожаротушения, пожарные датчики и извещатели, отличающаяся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы, а технологические отсеки - открытыми с консольно нависающей крышей, жестко соединенной с корпусом, форма которой образована кривой сегмента с радиусом кривизны, равным или большим радиуса корпуса.

2. Контейнерная автозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что площадка обслуживания снабжена ограждением.

3. Контейнерная автозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что огнетушители на площадке обслуживания установлены самосрабатывающего типа и размещены на трубе дыхательного клапана.

4. Контейнерная автозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что трубопроводы наполнения, насосы и топливораздаточные колонки установлены в емкостях для сбора аварийного пролива нефтепродуктов или над ними.

5. Контейнерная автозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен съемной лестницей.

6. Контейнерная автозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе контейнера размещены крепежные скобы.



 

Наверх