Устройство для фиксации аппарата маг-30

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к физиотерапии при лечении заболеваний черепно-челюстно-лицевой области. Устройство содержит липкую ленту фиксирующую аппарат на лечебной зоне.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к физиотерапии при лечении заболеваний черепно-челюстно-лицевой области.

Известен аппликатор для магнитотерапии, содержащий два магнита, расположенных параллельно друг другу и фиксирующие лямки (КТТ 15962).

Аппликатор для магнитотерапии с основными и дополнительными фиксаторами выполненный из липкого материала не применялся в черепно-челюстно-лицевой области.

Известно устройство для магнитотерапии, содержащее два постоянных магнита и эластичные ремни с застежками (RU 15082).

Данное устройство предназначено для проведения магнитотерапии на теле пациента. Фиксация магнитов тремя эластическими ремнями в черепно-челюстно-лицевой области не представляется возможным.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат магнитотерапевтический низкочастотный портативный МАГ-30 из серии медицинских аппаратов и устройств домашнего применения, выпускаемых Елатомским приборным заводом товарный знак Еламед®. Аппарат МАГ-30 включен в номенклатуру разрешенных для применения в медицинской практике регистрационное удостоверение ФСР 2009/04946 от 28.05.2009 г.

Аппарат МАГ-30 предназначен для оказания терапевтического воздействия на организм человека переменными низкочастотными магнитными полями.

Процедуру проводят путем контакта рабочей поверхности аппарата МАГ-30 на рекомендуемую область воздействия.

Поставлена задача исключить воздействие низкочастотных магнитных полей на руки медицинского работника или пациента и необходимость удержания аппарата медицинским работником или пациентом при проведении сеанса магнитотерапии на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

Поставленная задача осуществляется фиксированием магнитотерапевтического низкочастотного портативного аппарата МАГ-30 липкой лентой на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

На фиг.1 представлен низкочастотный магнитотерапевтический портативный аппарат МАГ-30 (1), на котором закреплена липкая лента (2) шириной 2см, закрепляющая по боковой поверхности (3) аппарата (1), липкую ленту (4) шириной 4 см, проходящую под липкой лентой (2), на боковой поверхности (3) и сверху корпуса аппарата (1).

На фиг.2 представлена рабочая поверхность (5) аппарата МАГ-30 (1).

На фото 1 представлен пациент (анфас) с аппаратом МАГ-30, фиксированный липкой лентой на черепно-челюстно-лицевой области.

На фото 2 представлен пациент (профиль) с аппаратом МАГ-30, фиксированный липкой лентой на черепно-челюстно-лицевой области.

Работа полезной модели осуществляется следующим образом.

Перед сеансом физиотерапии проводят подготовку аппарата МАГ-30 к эксплуатации. Фиксирующую ленту (4) располагают сверху корпуса (1) и с двух сторон его боковой поверхности (3) под липкой лентой (2).

Аппарат МАГ-30 (1) рабочей поверхностью (5) устанавливают на лечебную зону и закрепляют его вокруг черепно-челюстно-лицевой области оставшимися концами ленты (4).

Использование предлагаемой полезной модели позволяет проводить сеанс магнитотерапии, на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области, исключая воздействие переменных низкочастотных магнитных полей на руки медицинского работника или пациента, а также проводить назначенные лечебные процедуры в домашних условиях.

Однако при проведении процедуры, медицинский работник или пациент удерживает руками аппарат МАГ-30, тем самым на кисти рук оказывается дополнительное нежелательное воздействие переменных низкочастотных магнитных полей.

Поставлена задача исключить воздействие низкочастотных магнитных полей на руки медицинского работника или пациента и необходимость удержания аппарата медицинским работником при проведении сеанса магнитотерапии на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

Поставленная задача осуществляется магнитотерапевтическим низкочастотным портативным аппаратом МАГ-30, закрепляемым липкой лентой в лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

На фиг.1 представлена полезная модель, низкочастотного магнитотерапевтического портативного аппарата МАГ-30 (1), содержащая липкую ленту (2) шириной 2 см, закрепляемую по боковой поверхности (3) аппарата (1), липкой лентой (4) шириной 4 см, проходящей под липкой лентой (2), по боковой поверхности (3) и сверху корпуса аппарата МАГ-30 (1).

На фиг.2 представлена рабочая поверхность (5) аппарата МАГ-30 (1).

Работа полезной модели осуществляется следующим образом. Перед сеансом физиотерапии проводят подготовку аппарата МАГ-30 (1) к эксплуатации. Липкую ленту (4) располагают сверху корпуса аппарата МАГ-30 (1), с двух сторон его боковой поверхности (3) и фиксируют липкой лентой (2) по всей боковой поверхности (3). Аппарат МАГ-30 (1) рабочей поверхностью (5) устанавливают на лечебную зону и закрепляют его вокруг черепно-челюстно-лицевой области оставшимися концами липкой ленты (4).

На фото 1 представлен пациент (анфас) с аппаратом МАГ-30, фиксированным липкой лентой к лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области.

На фото 2 представлен пациент (профиль) с аппаратом МАГ-30. Использование предлагаемой полезной модели позволяет проводить сеанс магнитотерапии в лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области без контакта рук медицинского работника или пациента, а также самостоятельно в домашних условиях.

Устройство для фиксации аппарата МАГ-30, содержащее липкую ленту шириной 4 см, фиксирующую аппарат на лечебной зоне черепно-челюстно-лицевой области, и которая прикреплена к аппарату липкой лентой шириной 2 см.



 

Наверх