Устройство для вертикального вытяжения позвоночника

 

Техническое решение относится к медицине, а именно к ортопедии травматологии и неврологии, в частности к средствам восстановления грудного и поясничного отделов позвоночника при нарушении их функций.

Задача нашего техническое решение заключается в применение вытяжения позвоночника с одновременным тепловым воздействием на позвоночник за счет кабины, применении подвижного электроблока формирования температур для более локального воздействия на область спины, автоматизировать процесс управления параметрами физиотерапевтического воздействия для долее оптимального их подбора.

Устройство для вертикального вытяжения позвоночника содержит кабину, вертикально установленную к полу открытую сверху с дверью и средством герметизации двери, механизмом нагружения, имеющий указатель усилия нагрузки, соединенный посредством трособлочной системы, состоящей из двух тросов с роликами, установленными на П-образной раме в верхней части корпуса кабины, с грудным поясом фиксации верхнего отдела позвоночника пациента, отличающееся тем, кабина выполненная из древесины, содержит деревянную дверь и средство герметизации в виде подвижной воздухонепроницаемой шторы в верхней части кабины и по периметру двери в виде прокладок, креплениями для шторы, расположенные на задней стенке кабины, воздухопроницаемую сетку на задней стенке кабины, деревянную подставку для ног, расположенную в нижней части кабины, программный блок управления, расположен на внешней части кабины, выход которого связан со входом датчика температур, расположенном на внутренней поверхности корпуса кабины и со входом подвижного электроблока формирования температур на направляющих, расположенном на задней стенке кабины, включающем два синхронных вентилятора и нагревательный элемент, грудной пояс выполнен в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, трособлочная система содержит упругие связи.

Техническое решение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации. Аналогом нашего технического решения является: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (35715 U1 МПК 7 А61Н 1/00, Открытое акционерное общество «Тагангорская авиация» Савикский H.B. (RU), Какуркин B.H. (RU), Баско B.C. (RU), Лавров A.B. (RU)). Устройство для подводного вертикального вытяжения позвоночника, содержащее емкость для воды, грудной и тазовый пояса фиксации отделов позвоночника пациента, механизм нагружения, соединенный по крайней мере с одним поясом фиксации отдела позвоночника посредством трособлочной системы и имеющий указатель усилия нагрузки, отличающееся тем, что емкость для воды выполнена в виде вертикально установленной на полу и открытой сверху кабины с дверью и иллюминатором в ней и средством герметизации двери, механизм нагружения выполнен в виде бака с водой и противовеса, имеющих возможность свободного перемещения за счет тросов и роликов, укрепленных на кронштейнах в верхней части корпуса кабины, при этом механизм нагружения соединен с грудным поясом фиксации двумя дополнительными тросами с роликами, установленными на П-образной раме в верхней части корпуса кабины, а тазовый пояс фиксации закреплен на внутренних стенках корпуса кабины.

Устройство, отличающееся тем, что средства герметизации двери представляют собой герметично приварены к корпусу кабины по периметру дверного проема П-образный профиль с расположенным в нем резиновым жгутом и рычажные дверные замки с петлями имеющими возможность регулирования зазора между ними.

Устройство отличающееся тем, что корпус кабине выполнен в горизонтальном сечении прямоугольным с прямоугольными стенами и дверью.

Недостатки его состоят в том, что известное устройство имеет водную, а не воздушную среду в результате чего отсутствует возможность локального воздействия, не имеет возможности менять силу тягового воздействия за счет управляемого электродвигателя. Нет вариантов для регулировки температурного режима, нет автоматизированного процесса управления параметрами физиотерапевтического воздействия для более оптимального их подбора.

Прототипом нашего технического решения является: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (2246924 С1 МПК 7 А61Н 1/02, Открытое акционерное общество «Тагангорская авиация» Савикский H.B. (RU), Какуркин B.H. (RU), Баско B.C. (RU), Лавров A.B. (RU)) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии травматологии и неврологии, в частности к средствам лечения грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника при нарушении его функций, например при манорадикулярном синдроме, остеохондрозе или спондилезе, путем подводного вытяжения. Устройство для подводного вертикального вытяжения позвоночника содержит емкость для воды, грудной и тазовый пояса фиксации отделов позвонойника пациента, механизм нагружения, соединенный с поясом фиксации отдела позвоночника посредством трособлочной системы и имеющий указатель усилия нагрузки. Причем емкость для воды выполнена в виде вертикально установленной на полу и открытой сверху кабины с дверью и иллюминатором в ней и средствами герметизации двери. Механизм нагружения соединен с грудным поясом фиксации двумя дополнительными тросами с роликами, установленными на П-образной раме в верхнее части корпуса кабины, а тазовый пояс фиксации закреплен на внутренних стенках кабины. Изобретение позволяет повысить комфортность для пациента, улучшить условия обслуживания и контроля за состоянием пациента, снизить материалоемкость устройства и повысить точность нагружения прикладываемых растягивающих усилий на поврежденный отдел позвоночника.

Недостатком является то, что данное устройство не позволяет производить вытяжение позвоночника с одновременным тепловым воздействием на позвоночник за счет потока сухого воздуха. Постоянство температуры водной среды не позволяет оптимально воздействовать на сегменты позвоночника при вытяжении. Нет вариантов для регулировки температурного режима, нет автоматизированного процесса управления параметрами физиотерапевтического воздействия для более оптимального их подбора. Задача нашего технического решения заключается в применение вытяжения позвоночника с одновременным тепловым воздействием на позвоночник за счет потока сухого воздуха в кабине, нагнетаемого посредством работы двух синхронных вентиляторов, применении подвижного электроблока формирования температур для более локального воздействия на область спины, автоматизировать процесс управления параметрами физиотерапевтического воздействия для более оптимального их подбора.

Даная задача решается следующим образом:

Устройство для вертикального вытяжения позвоночника содержит кабину, вертикально установленную к полу открытую сверху с дверью и средством герметизации двери, механизмом нагружения, имеющий указатель усилия нагрузки, соединенный посредством трособлочной системы, состоящей из двух тросов с роликами, установленными на П-образной раме в верхней части корпуса кабины, с грудным поясом, выполненного в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, кабина выполненная из древесины, содержит деревянную дверь и средство герметизации в виде подвижной воздухонепроницаемой шторы в верхней части кабины и по периметру двери в виде прокладок, креплениями для шторы, расположенные на задней стенке кабины, воздухопроницаемую сетку на задней стенке кабины, деревянную подставку для ног, расположенную в нижней части кабины, программный блок управления, расположен на внешней части кабины, выход которого связан со входом датчика температур, расположенном на внутренней поверхности корпуса кабины и со входом подвижного электроблока формирования температур на направляющих, расположенном на задней стенке кабины, включающем два синхронных вентилятора и нагревательный элемент, грудной пояс выполнен в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, трособлочная система содержит упругие связи.

Сущность технического решения поясняется фиг.1. - Устройство для вертикального вытяжения позвоночника.

Устройство для вертикального вытяжения позвоночника состоит из кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, с дверью 2 выполненных из древесины, средства герметизации в виде воздухонепроницаемой шторы 4 для сохранения эффекта сауны и по периметру двери в виде прокладок 20, элементами крепления для штор 10 на задней стенке кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, включающей подвижный электроблок формирования температур 17 на направляющих 14, с нагревательным элементом 16 и двумя синхронно работающими вентиляторами 15 для нагнетания теплого воздуха в кабину 1, вертикально установленную к полу, открытую сверху, воздухопроницаемой сетки 18, с и внешним программным блоком управления 12, расположенным на внешней части кабины, выход которого связан с входом датчика температур 13, расположенном на внутренней поверхности корпуса кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, и со входом подвижного электроблока формирования температур 17.

В верхней части кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, на задней стенке установлен механизм нагружения 9 с указателем усилия нагрузки 21, соединенный с грудным поясом фиксации верхнего отдела позвоночника пациента 11, выполненным в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, через трособлочную систему 5 представленную двумя дополнительными тросами. 7 с упругими связями 8 через блоки 6, установленными на П-образной раме 3 в верхней части корпуса кабины 1 вертикально установленный к полу и открытый сверху. В нижней части кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху располагается деревянная подставка для ног 19. Работа данного устройства заключается:

В кабину 1, вертикально установленную к полу, открытую сверху, на деревянную подставку для ног 19 помещается пациент. На грудной отдел пациента для вытяжения одевается грудной пояс фикcaции верхнего отдела позвоночника пациента 11, выполненный в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, соединенный с механизмом нагружения 9 с указателем усилия нагрузки 21 через трособлочную систему 5, представленную в виде блоков 6, установленных на П-образной раме 3 в верхней части корпуса кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, и двух дополнительных тросов 7 с упругими связями 8.

После происходит герметизация кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, за счет закрывания двери 2 со средствами герметизации в виде воздухонепроницаемой шторы 4 для сохранения эффекта сауны, фиксированными с одной стороны на двери 2, а с другой на задней стенке кабины 1, вертикально установленную к полу, открытой сверху, в элементы крепления для шторы 10 и по периметру двери в виде прокладок 20. Затем в кабину 1, вертикально установленную к полу, открытую сверху, посредством подвижного электроблока формирования температур 17 на направляющих 14, с нагревательным элементом 16 и двумя синхронно работающими вентиляторами 15 нагнетается теплый воздух через воздухопроницаемую сетку 18 для равномерного распределения потока теплого воздуха, и регулируется внешним программным блоком управления 12, расположенным на внешней части кабины, выход которого связан с входом датчика температур 13, расположенном на внутренней поверхности корпуса кабины 1, вертикально установленной к полу, открытой сверху, и со входом подвижного электроблока формирования температур 17.

Технико-экономический эффект.

Происходит вытяжение позвоночника с одновременным тепловым воздействием на позвоночник за счет потока сухого воздуха в камере, точно дозированного по временным, тепловым и локально воздействующим характеристикам.

Устройство для вертикального вытяжения позвоночника содержит кабину, вертикально установленную к полу, открытую сверху, с дверью и средством герметизации двери, механизмом нагружения, имеющим указатель усилия нагрузки, соединенный посредством трособлочной системы, состоящей из двух тросов с роликами, установленными на П-образной раме в верхней части корпуса кабины, с грудным поясом фиксации верхнего отдела позвоночника пациента, отличающееся тем, что кабина, выполненная из древесины, содержит деревянную дверь и средство герметизации в виде подвижной воздухонепроницаемой шторы в верхней части кабины и по периметру двери в виде прокладок, крепления для шторы, расположенные на задней стенке кабины, воздухопроницаемую сетку на задней стенке кабины, деревянную подставку для ног, расположенную в нижней части кабины, программный блок управления расположен на внешней части кабины, выход которого связан со входом датчика температур, расположенного на внутренней поверхности корпуса кабины, и со входом подвижного электроблока формирования температур на направляющих, расположенного на задней стенке кабины, включающем два синхронных вентилятора и нагревательный элемент, грудной пояс выполнен в виде подмышечного лифа с гибкими лямками, трособлочная система содержит упругие связи.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Пояс // 27779
Наверх