Чехол для планшетного компьютера

 

Полезная модель относится к защитным средствам в виде чехлов для хранения планшетных компьютеров, электронных книг и т.п. Корпус чехла выполнен в виде обложки, в угловых участках одной половины которой с внутренней стороны закреплены фиксаторы для планшетного компьютера. Каждый упомянутый фиксатор выполнен в виде крючка или держателя с нашитой на него полоской эластичного материала. Фиксатор соединен с петлей из упругого эластичного материала, конец которой закреплен на основании. Технический результат полезной модели состоит в облегчении и упрощении установки в чехол электронных устройств, в том числе имеющих разные габариты.

Полезная модель относится к защитным средствам в виде чехлов или футляров для хранения таких плоских электронных устройств как, например, планшетные компьютеры, электронные книги и т.п.

Известен чехол для планшетного компьютера (электронной книги), изготовленный из листового силикона толщиной 1-2 мм, в форме закрытого конверта. Он имеет в лицевой части окошко, окаймленное плоским бортиком шириной 10-20 мм. для удержания компьютера (книги) в чехле (RU 125438, кл. A45C 11/00, опубликован 10.03.2013).

К недостатку названного решения можно отнести возможность перекрывания бортиком части экрана планшета.

Также известно устройство защитного чехла-обложки прямоугольной формы, в котором корпус электронного устройства закреплен с внутренней стороны одной из половин чехла с помощью четырех металлических ушек, два из которых расположены с внутренней длинной стороны чехла и по одному - с наружной длинной и нижней короткой стороны (http://www.sotmarket.ru/product/cover-universalnii-it-baggage-ituni7-1.html#photo=chehli/baggage/f03_cover_universalnii_it_baggage_ituni7.png).

Недостаток данного решения состоит в ненадежности закрепления корпуса электронного устройства в чехле, т.к. в нем не предусмотрена фиксация указанного корпуса с одной из коротких сторон чехла.

В качестве ближайшего аналога полезной модели взято устройство чехла в виде обложки для планшетного компьютера, в котором последний крепится к основанию чехла с помощью резиновых полосок, наискось расположенных в угловых участках основания (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71082411/?utm_source=yandexmarket_msk&utm_medium=cse&utm_campaign=pricelist).

В этом решении в разной мере устранены недостатки обоих вышеприведенных решений, однако ему присуще некоторое неудобство при установке корпуса электронного устройства в чехол, а для обеспечения использования чехла для разных по габариту электронных устройств с одной стороны чехла закреплена дополнительная пара резиновых полосок, что повышает материалоемкость и трудоемкость изделия.

Технический результат полезной модели состоит в облегчении и упрощении установки электронного устройства в чехол, а также использовании имеющихся фиксаторов (без увеличения их количества) для электронных устройств разных габаритов.

Указанный технический результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге чехол для планшетного компьютера имеет корпус, который выполнен в виде обложки, в угловых участках одной половины которой, представляющей собой основание, с внутренней стороны закреплены фиксаторы для планшетного компьютера.

В отличие от ближайшего аналога каждый упомянутый фиксатор соединен с петлей из упругого эластичного материала, конец которой закреплен на основании.

Каждый фиксатор установлен на основании чехла с возможностью его поворота в противоположные стороны на угол в интервале 0°÷90° относительно оси фиксатора, расположенной под углом к сторонам основания.

Этот фиксатор может быть выполнен в виде крючка или держателя с прикрепленной к нему полоской эластичного материала.

Каждый крючок выполнен в виде фигурной скобы из узкой полоски упрочненного полимерного материала.

Основание чехла имеет прикрепленное к нему покрытие, а каждая петля пропущена через прорезь, образованную в этом покрытии.

Названное основание выполнено с возможностью фиксации под разными углами относительно второй половины корпуса чехла, выполненного в виде обложки, так вторая половина обложки с внутренней стороны может иметь ворсовое покрытие, а на краевых участках основания могут быть расположены фиксаторы в виде ответных этому покрытию лент велькро.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена схема расположения деталей устройства на основании чехла (один из вариантов); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - фрагмент второго варианта фиксатора.

Чехол выполнен в виде обложки, одна половина которой представляет собой основание 1 (фиг. 1), а другая - крышку (не показана). Упомянутые основание и крышка имеют прямоугольную форму, соответствующую форме выпускаемых в настоящее время вышеназванных электронных устройств. В угловых участках основания установлены четыре фиксатора в виде крючков 2, выполненных каждый из изогнутой узкой полосы упрочненного полимерного материала, что повысит надежность и одновременно облегчит вес изделия.

Каждый крючок 2 соединен с петлей 3 из эластичного упругого материала, например, резины. Концевые участки каждой петли 3 зафиксированы на основании с помощью двух строчек 4, прикрепляющих наружное покрытие 5 к основанию 1 (фиг. 1, 2).

Угловые участки электронного устройства 6 (фиг. 2) устанавливают в крючки 2 начиная с нижних крючков, при этом удобство установки достигнуто благодаря возможности поворота каждого крючка на угол от 0° до 90° и больше относительно осей X-X (фиг. 1). Как правило, достаточно поворота крючков на угол 45°.

Возможен вариант полезной модели (фиг. 4), при котором каждый фиксатор выполнен в виде держателя 7, соединенного с петлей 3 из эластичного материала, подобной петле, изображенной на фиг. 1-3.

На держателе 7 закреплена полоска 8 из эластичного материала, снаружи на которую нашит треугольник 9 из искусственной кожи.

Таким образом, полезная модель позволяет использовать чехол с электронными устройствами, имеющими большой разброс габаритных размеров, упростить установку этих устройств в чехол, а также уменьшить площадь перекрытия экрана устройств.

1. Чехол для планшетного компьютера, корпус которого выполнен в виде обложки, в угловых участках одной половины которой, представляющей собой основание, с внутренней стороны закреплены фиксаторы для планшетного компьютера, отличающийся тем, что каждый фиксатор соединен с петлей из упругого эластичного материала, конец которой закреплен на основании.

2. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что каждый фиксатор установлен на основании с возможностью его поворота в противоположные стороны на угол в интервале 0°+90° относительно оси фиксатора, расположенной под углом к сторонам основания.

3. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что каждый фиксатор выполнен в виде крючка.

4. Чехол по п. 3, отличающийся тем, что каждый крючок выполнен в виде фигурной скобы.

5. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что каждый фиксатор выполнен в виде держателя с прикрепленной к нему полоской эластичного материала.

6. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что основание имеет прикрепленное к нему покрытие, а каждая петля пропущена через прорезь, образованную в этом покрытии.

7. Чехол по п. 1, отличающийся тем, что основание выполнено с возможностью фиксации под разными углами относительно второй половины обложки.

8. Чехол по п. 7, отличающийся тем, что вторая половина обложки с внутренней стороны имеет ворсовое покрытие, а на краевых участках основания расположены фиксаторы в виде ответных этому покрытию лент велькро.



 

Наверх