Футляр для очков и письменных принадлежностей

 

Полезная модель предназначена для создания футляра для очков, снабженного также и письменными принадлежностями. Футляр для очков и письменных принадлежностей содержит жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой по оси поворота половин, снабженных любого типа замком и образующих при соединении внутреннюю полость, причем нижняя половина предназначена для размещения очков, а верхняя представляет собой крышку футляра и предназначена для размещения письменных принадлежностей. При этом к внутренней поверхности нижней половины прикреплена прокладка из мягкого материала для возможного контакта со стеклами очков, а на внутренней поверхности крышки вблизи стенки, противоположной оси поворота, выполнен или закреплен, по меньшей мере, один пружинящий зажим для фиксации письменных принадлежностей, в качестве которых использованы шариковая или перьевая авторучка или карандаш или фломастер. Центральная часть внутренней поверхности крышки может быть выполнена плоской, а к ней прикреплен элемент с зеркальной наружной поверхностью (зеркало). У внутренней поверхности крышки вблизи оси поворота может быть расположен, по меньшей мере, еще один дополнительный пружинящий зажим для фиксации письменных принадлежностей. Конструкция футляра обеспечивает его простую и надежную эксплуатацию.

Полезная модель относиться к легкой промышленности, а именно к футлярам для очков, авторучек, фломастеров, карандашей и других письменных принадлежностей.

Известен футляр для очков и письменных принадлежностей, содержащий жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой половин, снабженных замком, имеющий буртики, образующие зажимы для размещения письменных принадлежностей, установленные внутри корпуса. При этом каждая торцовая часть одной половины корпуса выполнена с выступом, перекрывающим ответную по форме выемку торцовой части второй половины корпуса, а крайние буртики выступают над остальными для образования зазора между стеклами очков и верхними краями зажимов, причем опоры для оправы очков снабжены мягкой прокладкой (см. авторское свидетельство СССР №1743565 А1, МПК А 45 С 11/04, 11/34, 30.06.1992).

Однако известный футляр для очков и письменных принадлежностей сложен в применении, так как письменные принадлежности находятся непосредственно под очками и, поэтому для извлечения письменных принадлежностей, следует вынимать из футляра очки или открывать крышку футляра на угол, достаточный для прохождения пальцев рук к письменным принадлежностям, что на практике без опоры футляра довольно сложно выполнить. При этом увеличивается высотный размер футляра и усложняется его конфигурация.

Задачей полезной модели является упрощение процесса использования футляра для очков и его конструкции, при этом возможна простая доработка уже существующих на практике моделей и их пресформ, без изменения высотных размеров.

Указанный технический результат достигается за счет того футляр для очков и письменных принадлежностей содержит жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой по оси поворота половин, снабженных любого типа

замком и образующих при соединении внутреннюю полость, причем нижняя половина предназначена для размещения очков, а верхняя представляет собой крышку футляра и предназначена для размещения письменных принадлежностей, при этом к внутренней поверхности нижней половины прикреплена прокладка из мягкого материала для возможного контакта со стеклами очков, а на внутренней поверхности крышки вблизи стенки, противоположной оси поворота, выполнен или закреплен, по меньшей мере, один пружинящий зажим для фиксации письменных принадлежностей, в качестве которых использованы шариковая или перьевая авторучка или карандаш или фломастер. Центральная часть внутренней поверхности крышки может быть выполнена плоской, а к ней прикреплен элемент с зеркальной наружной поверхностью (зеркало). У внутренней поверхности крышки вблизи оси поворота может быть расположен, по меньшей мере, еще один дополнительный пружинящий зажим для фиксации письменных принадлежностей. Половины корпуса футляра могут быть изготовлены из пластмассы, а пружинящий зажим или зажимы выполнены зацело с крышкой. Половины корпуса футляра также могут быть изготовлены из листового металла, а пружинящий зажим или зажимы прикреплены к крышке посредством точечной электросварки или клеевого или механического соединения, причем механическое соединение может быть выполнено посредством заклепок или винтов.

Полезная модель поясняется графическим материалом, где на фиг.1 изображен вид сверху на футляр в открытом положении; на фиг.2 изображен футляр в закрытом положении, а на фиг.3 - сечение А-А фиг.2.

Футляр содержит жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой по оси поворота половин, крышки 1 и нижней половины 2, снабженных замком любой конструкции (на фиг. не показан) и при соединении между собой, образующих внутреннюю полость 3, причем нижняя половина 2 может

быть выполнена более глубокой по высоте, чем крышка 1. Нижняя половина 2 предназначена для размещения очков 4, а крышка 1 предназначена для размещения письменных принадлежностей 5, при этом к внутренней поверхности нижней половины 2 прикреплена прокладка 6 из мягкого материала для возможного контакта со стеклами очков 4, а на внутренней поверхности крышки 1 вблизи стенки, противоположной оси поворота, выполнен или закреплен, по меньшей мере, один (лучше два) пружинящий зажим 7 для фиксации письменных принадлежностей 5. В качестве письменных принадлежностей 5 могут быть использованы шариковая или перьевая авторучка или карандаш или фломастер, а также другие письменные принадлежности, подходящие по своим габаритным размерам. Центральная часть внутренней поверхности крышки 1 может быть выполнена плоской и к ней прикреплен, например, приклеен элемент 8 с зеркальной поверхностью (зеркало), выполненный, например, в виде обычного стеклянного зеркальца небольшого размера или пластика с зеркальной пленкой или металлической полированной фольги. Крышка 1 и нижняя половина 2 корпуса футляра могут быть изготовлены из пластмассы, а пружинящий зажим 7 (или зажимы) выполнен зацело с крышкой 1. Крышка 1 и нижняя половина 2 корпуса футляра могут быть изготовлены из листового (легкого) металла, например, алюминиевого или титанового сплавов. Пружинящий зажим 7 может быть изготовлен как из пластмассы, так и из металла, но обязательно имеющих упругие свойства и отогнутый входной участок. Крепление может быть осуществлено посредством точечной сварки или клеевого или механического соединения, например, посредством заклепок или винтов (на фиг. не показаны). Размеры пружинящего зажима 7 выбираются исходя из наиболее широко выпускаемых промышленностью письменных принадлежностей, вписывающихся по своим габаритным размерам во внутреннюю полость 3 футляра. Если футляр снабжен одним зажимом 7, то он располагается по центру его поперечного сечения. В случае выполнения двух зажимов 7, их располагают симметрично вблизи торцов футляра. Возможна и комбинация из

данных вариантов с тремя зажимами 7. Замок выполняется, например, в виде упругой защелки, расположенной по центру футляра. В случае применения широко распространенной ученической шариковой ручки, большей по длине, чем длина футляра, возможно ее применение без предохранительного колпачка, так на верхней стенке может отсутствовать прокладка из мягкого материала.

Размещение письменных принадлежностей 5 вблизи боковых стенок крышки 1 позволяет осуществить полезное использование свободного пространства внутренней полости 3 футляра по бокам относительно расположения очков 4.

Применение футляра осуществляется следующим образом. После открывания футляра из него по необходимости извлекаются очки 4 или вложенная и закрепленная посредством пружинящего зажима 7 письменная принадлежность 5. При необходимости извлекается и то и другое.

При этом пользователь имеет возможность воспользоваться зеркалом 8, для предохранения которого от повреждений можно использовать любую мягкую прокладку (на фиг. не показана).

По завершению работы предметы возвращаются на свои прежние места, и футляр закрывается и фиксируется замком.

1. Футляр для очков и письменных принадлежностей, содержащий жесткий корпус из двух шарнирно соединенных между собой по оси поворота половин, образующих при соединении внутреннюю полость, причем нижняя половина предназначена для размещения очков, а верхняя представляет собой крышку футляра и предназначена для размещения письменных принадлежностей, при этом к внутренней поверхности нижней половины прикреплена прокладка из мягкого материала для возможного контакта со стеклами очков, а на внутренней поверхности крышки вблизи стенки, противоположной оси поворота, выполнен или закреплен, по меньшей мере, один пружинящий зажим для фиксации письменных принадлежностей, в качестве которых использованы шариковая или перьевая авторучка или карандаш или фломастер.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что центральная часть внутренней поверхности крышки выполнена плоской и к ней прикреплен элемент с зеркальной наружной поверхностью.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что у внутренней поверхности крышки вблизи оси поворота расположен, по меньшей мере, один дополнительный пружинящий зажим для фиксации письменных принадлежностей.

4. Футляр по п.1, отличающийся тем, что половины его корпуса изготовлены из пластмассы, а пружинящий зажим или зажимы выполнены зацело с крышкой.

5. Футляр по п.1, отличающийся тем, что половины его корпуса изготовлены из листового металла, а пружинящий зажим или зажимы прикреплены к крышке посредством точечной электросварки или клеевого или механического соединения.

6. Футляр по п.5, отличающийся тем, что механическое соединение пружинящего зажима или зажимов выполнено посредством заклепок или винтов.



 

Похожие патенты:
Наверх