Рабочий орган машины для внесения органических удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель полезной модели - увеличение равномерности распределения твердых органических удобрений по поверхности поля.

Новым в полезной модели является то, что измельчающий барабан снабженный лопатками из уголка, которыми масса удобрения измельчается более качественно, чем витками шнека, и подает ее на разбрасывающий барабан. Разбрасывающий барабан снабженный плоскими лопатками и развернутыми под различными углами к оси барабана, делят поток удобрения на равные части с целью увеличения ширины распределения и равномерности, подают массу удобрения на направляющий щит.

Направляющий щит снабженный делителями направляет поток удобрения и равномерно распределяет его по поверхности поля на заданную ширину внесения.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для внесения твердых органических удобрений (ТОУ), в т.ч. компостов и торфа.

Известен рабочий орган машины для внесения непылящих известковых и гипсосодержащих материалов и твердых органических удобрений, состоящий из измельчающего и распределяющего барабанов и разгрузочного устройства [1] - аналог.

Однако данный рабочий орган сложен в изготовлении, а также не обеспечивает значительного снижения неравномерности распределения органических удобрений по поверхности поля, так как лопатки на разбрасывающем барабане размещены аналогично виткам шнека, как у большинства машин данного типа.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели относится рабочий орган машины для внесения твердых органических удобрений, состоящий из измельчающего вала и шнека-уширителя с многозаходной навивкой переменного диаметра.

Многозаходная шнековая навивка с переменным диаметром имеет уменьшение диаметра навивки к середине вала. Измельчающий вал снабжен лопатками, изогнутыми по параболической кривой, образующими многозаходную навивку [2] - прототип.

Известный рабочий орган, предназначенный для внесения органических удобрений в почву, может использоваться для их разбрасывания по поверхности поля.

Этот рабочий орган с помощью измельчающего вала подбирает удобрения с питающего транспортера, измельчает и подает на шнек-уширитель, который равномерно разбрасывает их по поверхности поля.

Однако этот рабочий орган имеет сложную по устройству конструкцию измельчающего вала, Шнековая навивка на шнеке-уширителе имеет сложную по устройству конструкцию, но значительного снижения неравномерности не обеспечивает, как и другие аналогичные шнековые навивки у подобных машин.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что рабочий орган машины для внесения твердых органических удобрений представляет собой вращающиеся в подшипниковых узлах боковых стоек машины измельчающий (нижний) и разбрасывающий (верхний) барабаны, отличающиеся тем, что измельчающий барабан вместо витков шнека снабжен четырьмя рядами лопаток из уголка, а разбрасывающий барабан также вместо витков шнека снабжен четырьмя рядами плоских лопаток, развернутых по определенной схеме, подающих удобрение на направляющий щит, который равномерно распределяет его по поверхности поля.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства.

При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой полезной модели новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Замена витков шнека измельчающего барабана на лопатки из уголка позволяет повысить степень измельчения материала, что положительно сказывается на качестве технологического процесса внесения твердых органических удобрений.

Установка лопаток плоской формы по определенной схеме под различными углами к оси барабана вместо витков шнека задает направление разбрасываемому удобрению, способствует равномерной подаче его на направляющий щит.

Направляющий щит увеличивает ширину внесения органических удобрений и снижает показатель неравномерности распределения органических удобрений по поверхности поля, а также уменьшает отрицательное воздействие природных факторов, таких как ветер, на технологический процесс внесения органических удобрений.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превышающий эффект прототипа.

Неравномерность внесения твердых органических удобрений полезной моделью в 2-2,5 раза меньше, чем у прототипа и составляет 10÷14%, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 5-10%.

Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

Предлагаемый рабочий орган (Фиг.1) крепят в задней части кузова (1) машины и приводят в действие с помощью цепной передачи от вала редуктора привода продольного транспортера (5).

Состоит из измельчающего (6) и разбрасывающего (7) барабанов, вращающихся в подшипниковых узлах боковых направляющих стоек (2) машины, и направляющего щита (8), передняя часть которого шарнирно закреплена в кронштейнах (3) на кузове машины. Задняя часть щита с целью регулирования наклона закреплена с помощью регулировочных тяг (9) и проушин (10) в кронштейнах (4) на кузове машины.

Измельчающий барабан (6) (Фиг.2) имеет четыре ряда по 19 лопаток из уголка.

Разбрасывающий барабан (7) имеет также четыре ряда по 9 лопаток плоской формы, расположенных по определенной схеме под различными углами к оси барабана.

Направляющий щит (Фиг.3) состоит из кожуха (11) с осью (12), направляющими (13) и боковинами (14) имеет возможность поворачиваться в кронштейнах (3) (Фиг.1).

С целью повышения равномерности внесения удобрений и увеличения ширины разбрасывания внутри кожуха установлены делители (15) различной формы и величины.

Зазор между разбрасывающим барабаном и направляющим щитом изменяют перестановкой пальцев оси щита в отверстиях кронштейнов подвески, а наклон щита устанавливают изменением длины регулировочных тяг, что влияет на ширину разбрасывания удобрений.

Машина для внесения твердых органических удобрений с предлагаемыми рабочими органами в данном случае РОУ-6, агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 к.н.

Перед началом работы необходимо провести техническое обслуживание машины и настроить ее на заданную дозу внесения. Настройка производится согласно таблице установленных доз за счет изменения положения кривошипа привода транспортера и передачи трактора с учетом плотности распределяемого удобрения.

Загружают машину удобрениями при помощи мобильных погрузчиков из буртов. После заполнения кузова машина транспортируют на поле. Прибыв на поле включают ВОМ трактора и вносят удобрения по поверхности почвы.

Твердые органические удобрения в кузове машины с помощью продольного транспортера подаются к измельчающему барабану, который измельчает массу и подает ее на разбрасывающий барабан.

Разбрасывающий барабан придает ускорение частицам удобрения и направляет их на направляющий щит, который перераспределяет поток частиц и направляет к поверхности поля.

В результате проведенных испытаний машины РОУ-6 с предлагаемым усовершенствованным рабочим органом установлено, что внесение удобрений соответствовало агротехническим требованиям, неравномерность внесения составляла 10÷14% (согласно ИТ для машин данного типа неравномерность внесения должна быть не более 25%) на практике она бывает значительно больше.

Данный прием оказывает положительное влияние на формирование урожайности сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции. Он также позволяет повысить производительность уборочной техники за счет более равномерного роста и развития сельскохозяйственных культур.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР 1071244 кл. А01С 15/00, 1982. Машина для внесения удобрений - аналог.

2. Патент на изобретение 2306688 А01С 3/00, А01С 3/06. Российская Федерация 09.03.2006. Машина для внесения твердых органических удобрений - прототип.

Рабочий орган машины для внесения органических удобрений, содержащий вращающиеся в подшипниковых узлах боковых направляющих стоек машины измельчающий и разбрасывающий барабаны, отличающийся тем, что измельчающий барабан снабжен лопатками, выполненными из уголков, а разбрасывающий барабан - плоскими лопатками, развернутыми к оси барабана, для подачи удобрений на направляющий щит, при этом направляющий щит снабжен делителями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов

Питатель // 67813
Наверх