Утеплительный сэндвич-элемент

 

Полезная модель относится к тепло и звукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном, гражданском строительстве и различных производствах. Новым в утеплительном сэндвич элементе является то, что поверхностные слои выполнены монолитно между собой, и слоями, выполненными по периметру внутреннего наполнителя, причем внутренний наполнитель выполнен в виде перфорированного листа, снабжен ограничительными элементами, высота которых равна толщине поверхностных слоев, и толщине слоя выполненного по периметру внутреннего наполнителя. Что обеспечивает следующие преимущества:

- увеличивается производительность производства, благодаря использованию высокореактивных смесей, позволяющих снизить время выдержки в формоносителе;

- оптимальное распределение плотности пены в поверхностных слоях по периметру сэндвич элемента, в том числе в отверстиях перфорации (каналах сцепки поверхностных слоев, обеспечивающих жесткость конструкции).

Предлагаемое устройство, утеплительного сэндвич элемента предполагает надежную адгезию между слоями, высокую механическую прочность при более низкой себестоимости.

Полезная модель относится к тепло и звукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном, гражданском строительстве и различных производствах.

Известно техническое решение, с наружными теплоизоляционными покрытиями. (Патент на изобретение RU, 2426843, C2, МПК E04C 2/00, E04B 1/76, опубликовано 20.07.2011 г.).

Известна сэндвич-панель, принятая в качестве прототипа, содержащая два поверхностных слоя, соединенных с размещенным между ними внутренним наполнителем, выполненным виде сотовой конструкции, с отверстиями обращенными своими основаниями к поверхностным слоям. (Патент на изобретение RU, 2382854, C1, МПК E04C 2/00, опубликовано 27.02.2010 г.).

Недостатком известных устройств является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная низкой адгезией соединения слоев между собой, а так же высокая себестоимость.

Техническим результатом, на которое ориентировано предлагаемое устройство, является повышение эксплуатационной надежности, при сохранении технических характеристик, и снижение себестоимости.

Технический результат достигается тем, что в утеплительном сэндвич элементе, включающем два поверхностных слоя, соединенных с размещенным между ними внутренним наполнителем, выполненным виде сотовой конструкции, с отверстиями обращенными своими основаниями к поверхностным слоям новым является то, что поверхностные слои выполнены монолитно между собой, и слоями, выполненными по периметру внутреннего наполнителя, причем внутренний наполнитель выполнен в виде перфорированного листа, и снабжен ограничительными элементами, высота которых равна толщине поверхностных слоев, и толщине слоя выполненного по периметру внутреннего наполнителя.

На фиг.1 показан порядок сборки сэндвич элемента перед запениванием, на фиг.2 - вид сверху при разомкнутой форме, на фиг.3 - разрез при сомкнутой форме и выполненном запенивании, на фиг.4 - разрез по отверстиям внутреннего заполнителя.

Далее: 1 - форма, 2 - внутренний заполнитель с отверстиями 3 и ограничительными элементами 4, определяющими толщину поверхностных слоев 5 и слоев по периметру 6.

Сэндвич элемент может быть изготовлен из известных материалов, например поверхностные слои из вспененного материала такого как пенополиизоцианурат, пенополиуретан, дициклопентадиен или из композитов, внутренний слой из перфорированного материала пенополистирола, пеностекла, перлита и т.п..

Производство сэндвич элемента может осуществляться по технологии запенивания высокореактивных смесей с использованием вакуума создаваемом в форме для изготовления периодическим способом.

В формоносителе 1, выполненном в виде короба, укладывается внутренний наполнитель 2 в виде перфорированного листа с отверстиями 3 снабженного ограничительными элементами 4, определяющими толщину поверхностных слоев 5 и толщину слоев по периметру 6. После чего форма 1 смыкается, внутри создается расчетная степень разрежения, и начинается операция запенивания через порты (каналы), размещенные определенным образом (не показано). Пониженное давление в форме во время запенивания и роста пены способствует полному формированию поверхностных слоев, слоев по периметру и заполнению отверстий перфорации внутреннего наполнителя пеноматериалом, обеспечивая следующие преимущества:

- увеличивается производительность производства, благодаря использованию высокореактивных смесей, позволяющих снизить время выдержки в формоносителе;

- оптимальное распределение плотности пены в поверхностных слоях по периметру сэндвич элемента, в том числе в отверстиях перфорации (каналах сцепки поверхностных слоев, обеспечивающих жесткость конструкции).

Таким образом, предлагаемое устройство, утеплительного сэндвич элемента предполагает надежную адгезию между слоями, высокую механическую прочность при более низкой себестоимости.

Утеплительный сэндвич-элемент, включающий два одинаковых поверхностных слоя, соединенных с размещенным между ними внутренним наполнителем, выполненным в виде сотовой конструкции с отверстиями, обращенными своими основаниями к поверхностным слоям, отличающийся тем, что поверхностные слои выполнены монолитно между собой и слоями, выполненными по периметру внутреннего наполнителя, причем внутренний наполнитель выполнен в виде перфорированного листа и снабжен ограничительными элементами, высота которых равна толщине поверхностных слоев и толщине слоя, выполненного по периметру внутреннего наполнителя.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.
Наверх