Устройство для проведения туберкулиновых проб

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенных для проведения туберкулиновых проб.

Устройство для проведения туберкулиновых проб, включающее в себя сосуд и инъекционную иглу, отличающееся тем, что устройство состоит из двух сосудов - сосуда с растворителем и сосуда с сухим туберкулином, выполненных из светопрозрачного и химически инертного материала; имеющих с одного конца резьбовые соединения для взаимного объединения при выполнении туберкулиновой пробы; сосуд с растворителем герметично закрыт эластичной мембраной из химически инертного материала; сосуд с сухим туберкулином с противоположного конца имеет крышку-насадку с резьбой, вершина которой выполнена в виде капельницы с защитным колпачком и содержит стилет для разрушения эластичной мембраны.

Использование предлагаемого устройства позволит улучшить качество и скорость скрининговых массовых обследований людей, избежать осложнений, дефектов. Устройство может широко применяться как во фтизиатрических стационарах, так и в других диагностических и специализированных медицинских центрах. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенных для проведения туберкулиновых проб.

Известно устройство для постановки аллергологических кожных проб, содержащее корпус, иглу и ограничитель прокола (1).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность полученного результата, трудоемкость и необходимость приготовления диагностического раствора.

Известно устройство для инъекции лекарственных препаратов, содержащее емкость для лекарственного препарата, иглу и шприц (2,3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования.

Известно устройство для раздельного хранения, смешивания и дозирования лекарственных веществ, содержащее двухкамерный сосуд-дозатор, запирающее устройство и инъекционную иглу(4). Данное устройство взято за прототип.

Недостатком данного устройства является неудобство использования, сложность конструкции.

Целью разработки полезной модели является создание устройства для проведения туберкулиновых проб, позволяющего существенно упростить процесс выполнения туберкулиновых проб, снизить трудоемкость применения устройства при массовых скрининговых обследованиях людей.

Эта цель достигается тем, что устройство состоит из двух сосудов - сосуда с растворителем и сосуда с сухим туберкулином, выполненных из светопрозрачного и химически инертного материала; имеющих с одного конца резьбовые соединения для взаимного объединения при выполнении туберкулиновой пробы; сосуд с растворителем герметично закрыт эластичной мембраной из химически инертного материала; сосуд с сухим туберкулином с противоположного конца имеет крышку-насадку с резьбой, вершина которой выполнена в виде капельницы с защитным колпачком и содержит стилет для разрушения эластичной мембраны.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показывает его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом. На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство. Устройство состоит из первого сосуда 1, в котором находится сухой туберкулин 2; с одного конца первый сосуд 1 имеет резьбовое соединение 3, с другого конца - крышку-насадку 4 с резьбой, вершина которой выполнена в виде капельницы 5 с защитным колпачком 6 и стилет 7; второй сосуд 8 имеет с одного конца резьбовое соединение 9 и содержит растворитель 10, герметично защищенный эластичной мембраной 11.

Постановка туберкулиновой пробы с использованием предложенного устройства становится технически легко выполнимой.

Техническим результатом создания устройства для проведения туберкулиновых проб является оптимизация процесса выполнения туберкулиновых проб, простота манипуляции и снижение трудоемкости применения устройства при массовых скрининговых обследованиях людей.

Устройство используют следующим образом.

Для постановки туберкулиновой пробы применяют раствор свежеприготовленного раствора туберкулина. Для этого соединяют первый сосуд 1 и второй сосуд 8 устройства посредством резьбовых соединений 3 и 9 до упора. Надавливают на верхнюю часть первого сосуда 1, при этом стилет 7 перфорирует эластичную мембрану 11. Сухой туберкулин 2 и растворитель 10 смешиваются, в результате чего получается свежий раствор туберкулина.

Пробу проводят пациентам в положении сидя. Кожу верхней трети предплечья протирают 70% спиртом. Снимают защитный колпачок 6 и через капельницу 5 наносят раствор туберкулина на необходимый участок кожи. Проводят прокол кожи прик-ланцетом до упора. Ждут высыхания естественным путем остатков туберкулина на коже или удаляют стерильным ватным шариком.

Учет результатов. Пробу оценивают через 72 часа, учитывая наличие инфильтрата (папулы). Измеряют поперечный диаметр инфильтрата (папулы) прозрачной миллиметровой линейкой. Пробу считают отрицательной при отсутствии папулы.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается в том, что методика исключает аллергические дерматиты, остается специфичной, становится менее затратной и более удобной в применении. Методика не требует длительного обучения и высокой квалификации персонала.

Использование предлагаемого устройства позволит улучшить качество и скорость скрининговых массовых обследований людей, избежать осложнений, дефектов. Устройство может широко применяться как во фтизиатрических стационарах, так и в других диагностических и специализированных медицинских центрах.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. Свид. СССР 1533698, А61М 5/10, 1990.

2. Авт. Свид. СССР 1168260, А61М 5/10, 1983.

3. Авт. Свид. СССР 1443242, А61М 5/20, 1985.

4. Международная публикация WO-A-91/00094

Устройство для проведения туберкулиновых проб, отличающееся тем, что устройство состоит из двух сосудов - сосуда с растворителем и сосуда с сухим туберкулином, выполненных из светопрозрачного и химически инертного материала; имеющих с одного конца резьбовые соединения для взаимного объединения при выполнении туберкулиновой пробы; сосуд с растворителем герметично закрыт эластичной мембраной из химически инертного материала; сосуд с сухим туберкулином с противоположного конца имеет крышку-насадку с резьбой, вершина которой выполнена в виде капельницы с защитным колпачком и содержит стилет для разрушения эластичной мембраны.



 

Наверх