Устройство диагностики глазных заболеваний

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности офтальмологии и может найти применение в диагностике и лечении глазных болезней. Принцип работы устройства состоит в возбуждении флюоресценции хрусталика глаза человека и регистрации ее параметров, в частности спектрального состава и топологии свечения. Технический результат достигается тем, что устройство диагностики глазных заболеваний, что содержит блок светодиодов диапазона (760-1600 nm), блок светодиодов диапазона (350-470 nm), объектив, светоделительную пластину, дихроичный фильтр, ПЗС матрицу и компьютер на экран которого выводится изображение зрачка глаза в норме и при возбуждении его флюоресценции, при этом часть светового потока, отразившаяся от светоделительной пластины, полосовой светофильтр, фотоприемное устройство, предварительный усилитель, блок АЦП и далее выводится на экран компьютера

Полезная модель относится к области медицины, в частности к офтальмологии и может найти применение в диагностике и лечении глазных болезней. Принцип работы устройства состоит в оптическом возбуждении флюоресценции хрусталика глаза и регистрации ее параметров, в частности спектрального состава и топологии.

Известно устройство для регистрации флуоресценции хрусталика человека in vivo (RU 2338454 C1 20,11,2008). Известное устройство содержит лазер, формирующий импульсно-периодическое УФ-излучение с длиной волны, принадлежащей диапазону 320-350 нм, которое доставляется через оптическое волокно до окулярного зонда и далее попадает на хрусталик. Под действием излучения лазера в тканях хрусталика возбуждается флуоресценция. Излучение флуоресценции попадает на торец оптического волокна и доставляется до спектрофотометра, электрический сигнал с которого поступает на усилитель, усиленный сигнал поступает далее на аналого-цифровой преобразователь. Данные с аналого-цифрового преобразователя поступают в программируемое устройство управления и обработки данных. Устройство управления и обработки данных устанавливает необходимую длину волны на спектрофотометре, формирует импульс запуска для лазера, формирует команду на получение данных с аналого-цифрового преобразователя и осуществляет получение и обработку данных. Результатом обработки является значение индекса помутнения хрусталика.

Расчет значения индекса помутнения хрусталика производится по формуле (1)

,

где - формфактор спектральной кривой исследуемого хрусталика, рассчитываемый по формуле (2)

,

где I400 - интенсивность флуоресценции исследуемого хрусталика на длине волны 400 нм;

I440 - интенсивность флуоресценции исследуемого хрусталика на длине волны 440 нм;

I500 - интенсивность флуоресценции исследуемого хрусталика на длине волны 500 нм.

Значение формфактора для хрусталика без патологии рассчитывалось по формуле (3)

,

где - усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 400 нм по группе людей со здоровым хрусталиком в возрасте 20-25 лет;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 440 нм по здоровым хрусталикам людей в возрасте 20-25 лет;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 500 нм по здоровым хрусталикам людей в возрасте 20-25 лет.

,

где - усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 400 нм по группе хрусталиков со зрелой катарактой;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 440 нм по группе хрусталиков со зрелой катарактой;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 500 нм по группе хрусталиков со зрелой катарактой.

Недостатком извесиного устройства является использование импульсно-периодического лазера с высокой пиковой мощностью, что может приводить к возникновению новых форм катаракт.

Задачей настоящего технического решения является расширение арсенала технических средств диагностики и лечения глазных болезней.

Техническим результатом полезной модели является возможность проводить диагностику глаза по флюоресценции хрусталика, без применения лазерных импульсных источников излучения.

Технический результат достигается тем, что устройство диагностики глазных заболеваний содержит блок светодиодов диапазона (760-1600 nm), блок светодиодов диапазона (350-470 nm), объектив, светоделительную пластину, дихроичный фильтр, ПЗС матрицу и компьютер на экран которого выводится изображение зрачка глаза в норме и при возбуждении флюоресценции, при этом часть светового потока, отразившаяся от светоделительной пластины, проходит через полосовой светофильтр, фотоприемное устройство, предварительный усилитель, блок АЦП и далее выводится на экран компьютера.

На чертеже представлена блок-схема устройства диагностики глазных заболеваний

Устройство содержит: исследуемый объект - глаз 1, эластичную диафрагму 2, блок светодиодов 3 излучающих свет в диапазоне (760-1600 nm) и управляемых от блока 4, блок светодиодов 5 излучающих свет в диапазоне (350-470 nm) и управляемых от блока 6, подвижный объектив 7, светоделительную пластину 8, дихроичный фильтр 9, матрицу ПЗС 10 сигнал с которой подается на компьютер 11. Часть излучения, отразившееся от светоделительную пластину 8, через полосовой светофильтр 12, фотоприемное устройство 13, предварительный усилитель 14 и блок АЦП 15 выводится на компьютер 11

Устройство работает следующим образом. Глаз 1 предварительно адаптируется к темноте. Контроль осуществляется визуально, по величине диаметра зрачка, на экране компьютера 11, сигнал с ПЗС-матрицы 10, через дихроичный фильтр 9, светоделительную пластину 8 и объектив 7 поступает при включении светодиодов 3. После адаптации, светодиоды 3 выключаются, а светодиоды 5 включаются, что ведет к возбуждению флюоресценции зрачка. Изображение флюоресцирующего зрачка, через объектив 7, светоделительную пластину 8, дихроичный фильтр 9. ПЗС-матрицу 10 выводится на экран компьютера 11.

Часть светового потока, отразившейся от светоделительной пластины 8, через полосовой светофильтр 12 попадает на фотоприемное устройство 13, усиливается усилителем 14, оцифровывается АЦП 15 и в графическом виде выводится на экран компьютера 11.

Устройство обладает следующим преимуществом: возбуждение флюоресценции глаза достигается без применения лазерного источника излучения.

Устройство диагностики глазных заболеваний, характеризующееся тем, что содержит блок светодиодов диапазона (760-1600nm), блок светодиодов диапазона (350-470nm), объектив, светоделительную пластину, дихроичный фильтр, ПЗС матрицу и компьютер, на экран которого выводится изображение зрачка глаза в норме и при возбуждении флюоресценции, при этом часть светового потока, отразившаяся от светоделительной пластины, проходит через полосовой светофильтр, фотоприёмное устройство, предварительный усилитель, блок АЦП и далее выводится на экран компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к 5 офтальмологическим приборам для пороговой диагностики катаракты глаза

Изобретение относится к области колориметрии и предназначено для измерения спектральной зависимости коэффициента диффузного отражения различных материалов, что может быть использовано для определения их цветовых координатЗадача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности измерения спектральной зависимости коэффициента диффузного отражения за счет устранения проблемы триплетного поглощения путем использования непрерывного освещения исследуемого образца
Наверх