Складывающаяся антенна

 

Полезная модель направлена на обеспечение автономного (без вмешательства оператора) поворота штыря антенны под воздействием препятствия при движении объекта как вперед, так и назад. Указанный технический результат достигается тем, что в складывающейся антенне, содержащей закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока с размещенной на нем упомянутой пружиной помещен в полость, выполненную в теле держателя, имеющего возможность перемещения по штоку, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, а в упомянутой втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнена сквозная прорезь.

Устройство относится к области радиотехники, в частности, к антенной технике, и может быть использовано для работы радиостанций, размещенных на подвижном объекте, например, автомобиле.

Известны антенны, устанавливаемые на подвижных объектах, (см., например, складывающаяся антенна SG7400 (см. http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/8385.htm и руководство по ее эксплуатации http://www.diamond-ant.co.jp/pdf/sg/sg7400.pdf,), а также складывающаяся антенна (см. описание к патенту РФ на полезную модель 129304 от 21.09.12 г., МПК H01Q 1/27, опубл. 20.06.13 г.).

Из известных наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является складывающаяся антенна, описанная в патенте РФ на полезную модель 129304 от 21.09.12 г., МПК H01Q 1/27, опубл. 20.06.12 г.

Данная антенна представляет собой закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока с размещенной на нем упомянутой пружиной помещен в полость, выполненную в теле держателя, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, а другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, во втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнен вертикальный паз, а держатель выполнен с возможностью перемещения по штоку.

Такое решение обеспечивает автономный (без вмешательства оператора) поворот штыря антенны под воздействием препятствия, но только при движении объекта (автомобиля) в одном направлении (например, вперед, если антенна установлена так, что вертикальный паз, в который входит шток при повороте антенного штыря, ориентирован назад).

Но при движении автомобиля назад (например, при заезде в гараж) необходимо предварительно сложить антенну вручную во избежании ее поломки при воздействии препятствия.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение автономного (без вмешательства оператора) поворота штыря антенны под воздействием препятствия при движении объекта как вперед, так и назад, что исключает поломку антенны в этих случаях.

Поставленная задача достигается тем, что в антенне, содержащей закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока с размещенной на нем упомянутой пружиной помещен в полость, выполненную в теле держателя, имеющего возможность перемещения по штоку, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, а в упомянутой втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнена сквозная прорезь.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, на котором в разрезе схематично показана конструкция антенны.

Антенна содержит антенный штырь 1, закрепленный в держателе 2, втулку 3, установленную на основании 4. В теле держателя 2 и теле втулки 3 выполнены полости 5 и 6 соответственно. В полости 6 втулки 3 установлена ось 7 поворота антенного штыря 1 в вертикальной плоскости. На оси 7, установленной в полости 6 перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря 1, закреплен нижний конец штока 8, верхний конец которого помещен в полость 5 держателя 2. На штоке 8 установлена пружина 9, один конец которой опирается на дно 10 полости 5 держателя 2, а другой конец пружины 9 опирается на ограничитель 11 (в данном случае это гайка), расположенный на верхнем конце штока 8 и выполненный с возможностью переустановки на штоке 8 для регулировки степени сжатия пружины 9. Держатель 2 выполнен с возможностью перемещения вдоль штока 8. Во втулке 3 в плоскости поворота антенного штыря 1 выполнена сквозная прорезь 12. Работает устройство следующим образом. Под воздействием усилия, создаваемого препятствием при движении автомобиля вперед (назад), антенный штырь 1 наклоняется назад (вперед). Пружина 9, упираясь в дно 10 полости 5 держателя 2, сжимается. Держатель 2 вместе с антенным штырем 1 перемещается по штоку 8, который поворачивается вокруг оси 7, входит в сквозную прорезь 12 и наклоняется в нужную сторону.

В обоих случаях антенна складывается и остается в сложенном состоянии. При небольшом угле наклона (менее 15°) пружина 9 возвращает антенный штырь 1 в исходное состояние.

В отличие от прототипа, в предлагаемом устройстве при воздействии препятствия на антенный штырь во время движения автомобиля как вперед, так и назад, наклон антенного штыря либо назад, либо вперед вызывает сжатие пружины, шток входит в сквозную прорезь втулки и антенна складывается без повреждений.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает автономный (без участия оператора) поворот антенного штыря при воздействии препятствия (при заезде па мойку, помещение с ограниченной высотой потолка и т.п.) при движении объекта как вперед, так и назад, что исключает поломку антенны в этих случаях.

Складывающаяся антенна, содержащая закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока с размещенной на нем упомянутой пружиной помещен в полость, выполненную в теле держателя, имеющего возможность перемещения по штоку, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, а другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, отличающаяся тем, что в упомянутой втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнена сквозная прорезь.



 

Наверх