Складывающаяся антенна

 

Полезная модель направлена на обеспечение автономного (без вмешательства оператора) поворота штыря антенны под воздействием препятствия, Указанный технический результат достигается тем, что складывающаяся антенна, содержащая закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, дополнительно содержит шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока, с размещенной на нем упомянутой пружиной, помещен в полость, выполненную в теле держателя, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, а другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, во втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнен вертикальный паз, а держатель выполнен с возможностью перемещения по штоку. 1 илл.

Устройство относится к области радиотехники, в частности, к антенной технике, и может быть использовано для работы радиостанций, размещенных на подвижном объекте, например, автомобиле.

Известны антенны, устанавливаемые на подвижных объектах, (см., например, антенна автомобильная АКК-40 http://radio-vector/catalog/414/1748).

Из известных наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является складывающаяся антенна SG7400 (см. http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/8385.htm и руководство по ее эксплуатации http://www.diamond-ant.co.jp/pdiysg/sg7400.pdf).

Указанная антенна представляет собой закрепленный в держателе антенный штырь, основание, на котором установлена втулка, в полости которой имеется пружина, соединенная с осью поворота антенного штыря.

Данная антенна складывается вручную, а именно: оператор вытягивает вверх антенный штырь до выхода оси поворота из полости втулки и наклоняет его. В руководстве по эксплуатации особо указано на возможность выхода из строя антенны при воздействии препятствий на антенный штырь во время движения автомобиля (ветки деревьев, низкие помещения и т.п.). Кроме того, высоко расположенная ось поворота увеличивает общие габариты подвижного объекта при сложенном положении антенны (что, например, затрудняет пользование автоматической автомобильной мойкой).

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение автономного (без вмешательства оператора) поворота штыря антенны под воздействием препятствия, что уменьшает, в таких случаях, риск поломки антенны.

Поставленная задача достигается тем, что в антенну, содержащую закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, введен шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока с размещенной на нем упомянутой пружиной помещен в полость, выполненную в теле держателя, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, а другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, во втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнен вертикальный паз, а держатель выполнен с возможностью перемещения по штоку.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, на котором в разрезе схематично показана конструкция антенны. Антенна содержит антенный штырь 1, закрепленный в держателе 2, втулку 3, установленную на основании 4. В теле держателя 2 и теле втулки 3 выполнены полости 5 и 6 соответственно. В полости 6 втулки 3 установлена ось 7 поворота антенного штыря 1 в вертикальной плоскости. На оси 7, установленной в полости 6 перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря 1, закреплен нижний конец штока 8, верхний конец которого помещен в полость 5 держателя 2. На штоке 8 установлена пружина 9, один конец которой опирается на дно 10 полости 5 держателя 2, а другой конец пружины 9 опирается на ограничитель 11 (в данном случае это гайка), расположенный на верхнем конце штока 8 и выполненный с возможностью переустановки на штоке 8 для регулировки степени сжатия пружины 9. Держатель 2 выполнен с возможностью перемещения вдоль штока 8. Во втулке 3 выполнен вертикальный паз 12, в который входит шток 8 при повороте антенного штыря 1. Работает устройство следующим образом.

Под воздействием усилия, создаваемого препятствием при движении автомобиля, антенный штырь 1 наклоняется. Пружина 9, упираясь в дно 10 полости 5 держателя 2, сжимается. Держатель 2 вместе с антенным штырем 1 перемещается по штоку 8, который поворачивается вокруг оси 7 и входит в паз 12 втулки 3. Антенна складывается и остается в сложенном состоянии. При небольшом угле наклона (менее 15°) пружина 9 возвращает антенный штырь 1 в исходное состояние. В процессе эксплуатации пружина 9 большую часть времени находится в «спокойном» состоянии, что исключает ее преждевременную «усталость».

В отличие от прототипа, в предлагаемом устройстве при воздействии препятствия на антенный штырь во время движения автомобиля, наклон антенного штыря вызывает сжатие пружины, шток входит в паз втулки и антенны складывается без повреждений. Ось поворота антенного штыря расположена на минимально возможном расстоянии от крыши автомобиля.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает автономный (без участия оператора) поворот антенного штыря при воздействии препятствия (при заезде на мойку, помещение с ограниченной высотой потолка и т.п.), что позволяет уменьшить (в этом случае) риск поломки антенны и, тем самым, продлить срок ее службы.

Складывающаяся антенна, содержащая закрепленный в держателе антенный штырь, основание антенны, на котором установлена втулка, пружину, ось поворота антенного штыря в вертикальной плоскости, при этом в теле втулки выполнена полость, отличающаяся тем, что антенна содержит шток, нижний конец которого закреплен на упомянутой оси поворота антенного штыря, которая установлена в полости втулки перпендикулярно плоскости поворота антенного штыря, а верхний конец штока, с размещенной на нем упомянутой пружиной, помещен в полость, выполненную в теле держателя, причем один конец пружины опирается на дно полости держателя, а другой конец пружины опирается на ограничитель, расположенный на верхнем конце штока и выполненный с возможностью переустановки на штоке, во втулке в плоскости поворота антенного штыря выполнен вертикальный паз, а держатель выполнен с возможностью перемещения по штоку.



 

Похожие патенты:
Наверх