Дозатор сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к технике дозирования, хранения, транспортировке сыпучих материалов, в частности к дозатору сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в частности для дозирования сыпучих пищевых продуктов, а именно кофе в зернах, орехи, драже, семечки и т.п. Сущность полезной модели заключается в том, что сыпучих материалов содержит полый корпус, размещенный вертикально, выполненный из двух связанных между собой верхней и нижней частей, имеющий загрузочное и разгрузочное отверстия, расположенные соосно с вертикальной осью корпуса, направляющие элементы в виде пластин и вал привода, части корпуса выполнены с переменным диаметром, уменьшающимся в нижней части, соединены между собой коническим элементом, в котором размещены направляющие элементы, при этом верхняя часть корпуса снабжена крышкой с захватывающим элементом, в центре нижней части корпуса расположена крыльчатка с фиксирующим элементом и отсекателем дозы отбираемого продукта, связанная с валом привода, снабженным ручкой с крестообразным винтом и с шаровой головкой, выведенной за боковую поверхность нижней части, на противоположной стороне которой закреплено счетное устройство. Полезная модель в представленной совокупности признаков обеспечивает создание простой в эксплуатации и надежной в работе, предотвращает заклинивание при вращении крыльчатки, устраняет зависание материала на периферии корпуса путем достижения скоростного режима при перемещении материала. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к технике дозирования, хранения, транспортировке сыпучих материалов, в частности к дозатору сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в частности для дозирования сыпучих пищевых продуктов, а именно кофе в зернах, орехи, драже, семечки и т.п.

Известно устройство весового дозатора для сыпучих материалов, содержащее бункер, вращающийся диск с лунками, стаканы. (см., например, патент РФ 1471082, C01F 11/00, 1989 г.)

Недостатком известного устройства является сложность его конструктивного выполнения.

Известен дозатор сыпучих веществ, содержащий вертикально ориентированный корпус, шток, установленный с возможностью перемещения в вертикальном направлении, механизм перемещения штока, клапан, (см., например патент РФ 2293952, C01F 11/00, 2005 г).

В известном устройстве обеспечивается возможность для пользователя отгрузить требуемое количество товара за один прием без какого либо довеса. Однако известный дозатор сложен в эксплуатации, что препятствует его массовому применению на практике.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является дозатор с бункерным устройством для сыпучих материалов, содержащий полый корпус, размещенный вертикально, выполненный из двух связанных между собой частей, имеющий загрузочное и разгрузочное отверстия, которые соосны с вертикальной осью корпуса, направляющие элементы в виде нескольких пластин и привод. (см., например патент РФ 2240511, C01F 11/00, 2003 г)

Известное устройство обеспечивает точность дозирования за счет исключения неконтролируемого падения больших масс сыпучего материала с высоты корпуса бункера. Однако подключение каждой направляющей пластины к отдельному приводу усложняет конструкцию, что препятствует ее массовому использованию на рынке потребителя.

Техническим результатом полезной модели является создание такой конструкции, которая надежна в работе, удобна в эксплуатации путем предотвращения заклинивания при вращении крыльчатки, исключения слеживаемости и зависания материала в периферии нижней части корпуса, обеспечение точности дозирования.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель с указанием обеспечиваемого ею технического результата достигается тем, что дозатор сыпучих материалов, содержащий полый корпус, размещенный вертикально, выполненный из двух связанных между собой частей, имеющий загрузочное и разгрузочное отверстия, которые расположены соосно с вертикальной осью корпуса, направляющие элементы в виде пластин и вал привода, согласно заявляемой полезной модели, части корпуса выполнены с переменным диаметром, уменьшающимся в нижней части корпуса, соединены между собой коническим элементом, в котором размещены направляющие элементы, при этом верхняя часть корпуса снабжена крышкой с захватывающим элементом, в центре нижней части корпуса расположена крыльчатка с фиксирующим элементом и отсекателем дозы отбираемого продукта, связанная с валом, снабженным ручкой с крестообразным винтом и с шаровой головкой, выведенной за боковую поверхность нижней части, на противоположной стороне которой закреплено счетное устройство.

На фиг. 1 изображен общий вид дозатора сыпучих материалов. На фиг. 2 - дозатор в разрезе, на фиг. 3 - изображен дозатор в сборке.

Дозатор сыпучих материалов содержит полый корпус 1, образующий бункер, который может иметь форму правильного параллелепитеда или цилиндра, многогранника и пр., размещенный вертикально, выполненный из двух связанных между собой частей, имеющий загрузочное и разгрузочное отверстия 2, 3, которые расположены соосно с вертикальной осью корпуса, направляющие элементы 4 в виде пластин, имеющих любую известную форму, вал 5 привода, части корпуса выполнены с переменным диаметром, уменьшающимся в нижней части корпуса, соединены между собой коническим элементом 6, в котором размещены направляющие элементы, верхняя часть корпуса снабжена крышкой 7 с захватывающим устройством любой известной конструкции, в центре нижней части корпуса расположена крыльчатка 8 с фиксирующим элементом 9 и отсекателем 10 дозы отбираемого продукта, связанная с валом, снабженным ручкой 11 с крестообразным винтом и с шаровой головкой, выведенной за боковую поверхность нижней части, на противоположной стороне которой закреплено счетное устройство 12. Устройство может быть закреплено на подставке, штативе, раме и т.п. с помощью известных средств, разгрузочное отверстие может быть снабжено патрубком для выхода продукта.

Дозатор сыпучих материалов работает следующим образом

Открываем крышку с помощью захватывающего устройства и загружаем продукт в корпус (бункер). Под действием гравитационных сил продукт заполняет верхнюю часть корпуса, проходит конический элемент и с ускорение высыпается на крыльчатку, заполняет строго фиксированный объем между лопатками и крыльчаткой. Вращение крыльчатки осуществляется посредством вала и ручки с крестообразным винтом и с шаровой головкой. При вращении вала, с крыльчатки отсекается весь избыточный объем продукта отсекателем дозы, выполняющим помимо этой функции еще функцию предохранительного устройства от заклинивания дозатора при вращении крыльчатки, после поворота вала и крыльчатки происходит фиксация крыльчатки с помощью фиксирующего элемента и одновременное срабатывание счетного устройства, (в качестве которого может быть использован электронный счетчик и пр). и высыпание продукта из разгрузочного отверстия. Принцип работы предложенного дозатора основан на проведении двух основных технологических операций; точное дозирование продукта и учет количества дозированного продукта. Предложенное устройство предотвращает заклинивание при вращении крыльчатки, устранение зависание материала на периферии корпуса путем достижения скоростного режима при перемещении материала из верхней части с большим диаметром через конический элемент (с ускорением) в нижнюю часть с меньшим диаметром. Наличие и расположение направляющих в коническом элементе также способствуют устранению зависания материала в нижней части корпуса и целенаправленного его перемещения на крыльчатку. В результате энергии вращения, передаваемой крыльчаткой материалу, он перемещается на периферии крыльчатки, собирается в кольцевом коллекторе (улитке) и удаляется через разгрузочное отверстие. Целесообразно, разгрузочное отверстие оснащать патрубком для вывода материала. Управление дозатором осуществляется вручную поворотом ручки по часовой стрелке до срабатывания фиксирующего элемента. Дозатор устанавливается на раму и крепится к ней специальным винтом М8. Электропитание счетчика осуществляется от батареи постоянного тока с напряжением 12 В. и частотой 50 Гц. Выбор конструкции крыльчатки будет зависеть от режима работы и условий эксплуатации.

Полезная модель в представленной совокупности признаков обеспечивает создание простой в эксплуатации и надежной в работе устройства, которое предотвращает заклинивание при вращении крыльчатки, устраняет слеживаемость и зависание материала на периферии корпуса путем достижения скоростного режима при перемещении материала.

Дозатор сыпучих материалов, содержащий полый корпус, размещенный вертикально, выполненный из двух связанных между собой верхней и нижней частей, имеющий загрузочное и разгрузочное отверстия, расположенные соосно с вертикальной осью корпуса, направляющие элементы в виде пластин и вал привода, отличающийся тем, что части корпуса выполнены с переменным диаметром, уменьшающимся в нижней части, соединены между собой коническим элементом, в котором размещены направляющие элементы, при этом верхняя часть корпуса снабжена крышкой с захватывающим элементом, в центре нижней части корпуса расположена крыльчатка с фиксирующим элементом и отсекателем дозы отбираемого продукта, связанная с валом, снабженным ручкой с крестообразным винтом и с шаровой головкой, выведенной за боковую поверхность нижней части, на противоположной стороне которой закреплено счетное устройство.



 

Наверх