Конвейерные весы

 

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована для взвешивания сыпучих материалов при их погрузке, разгрузке, для учета на ленточных конвейерах. Предлагаемые конвейерные весы для взвешивания сыпучих материалов могут применяться в различных отраслях промышленности при учете или дозировке. Технический результат: конструкция конвейерных весов позволяет устанавливать их на любой ленточный конвейер независящий от его ширины и используя существующую роликоопору. Заявленный технический результат достигается за счет того, что конвейерные весы, содержащие консольный датчик веса, роликоопору, кронштейн для установки груза тарировочного, отличающиеся тем, что выполнены как два модуля узлов встройки, в которых установлены консольные датчики веса, защищенные от механических повреждений плитой для крепления роликоопоры, причем датчики веса подключены к клеммной коробке, установленной на ставе конвейера, подключенной к весовому контроллеру, функцией которого является прием сигнала с датчиков и преобразование в цифровой результат веса.

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована для взвешивания сыпучих материалов при их погрузке, разгрузке, для учета на ленточных конвейерах. Предлагаемые конвейерные весы для взвешивания сыпучих материалов могут применяться в различных отраслях промышленности при учете или дозировке.

Из уровня техники известны различные конвейерные весы, которые используется для взвешивания сыпучих материалов находящегося на ленточных конвейерах. Известны конвейерные весы типа ВНК ЗАО "Весоизмерительная компания Тензо - М" (п.Красково, Московская обл.), в которых весовые роликоопоры передают нагрузку на один или два датчика веса с торцевым креплением типа Т70, Т100, средние и боковые ролики расположены выше датчиков веса. Недостатком является: низкая точность взвешивания при отклонении нагрузки от значения, при котором весы калибровались из-за возникающих при этом дополнительных моментных нагрузок, создаваемых горизонтальными составляющими общей нагрузки на роликоопору (силы сопротивления движению ленты, динамические нагрузки и др.). Недостатками весов является то, что требуется использовать множество консольных датчиков веса, не менее двух роликоопор. Также весы сложно устанавливать на ленточный конвейер.

Известны однороликовые конвейерные весы по заявке 2086593, Великобритания, G01G 11/4 Weighing device (Опубл. 12.05.82). В них весовая роликоопора установлена на поперечной подвижной балке, которая связана с одной стороны с неподвижной балкой (опорой) параллельными упругими рессорами, образующими пространственный параллелограмм и имеющими ослабленные сечения, а с другой стороны через регулируемый рычаг опирается на датчик веса, закрепленный на неподвижной опоре. Предполагается, что при воздействии вертикальной составляющей нагрузки весовая роликоопора свободно перемещается в вертикальной плоскости за счет ослабленных сечений и все усилие передается на датчик веса, а при воздействии горизонтальной составляющей нагрузки опрокидывающий момент будет гаситься реакцией рессор. Подобную конструкцию имеют, например, конвейерные весы типа WB фирмы RAUTE (Финляндия), типа SEG Belt Weigher AKA (Швеция).

Недостатками весов является то, что требуется использовать множество консольных датчиков веса, не менее двух роликоопор. Также весы сложно устанавливать на ленточный конвейер.

Известны конвейерные весы по патенту РФ 2193759, G01G 11/02, содержащие две шарнирно подвешенные весовые двуплечие платформы с желобчатыми весовыми роликоопорами, расположенные по разные стороны стационарной роликоопоры и установленные встречно по расположению весовых роликов относительно шарниров, наружные плечи платформ опираются на датчики веса и снабжены контргрузами для уравновешивания "тары", а внутренние плечи - призмами для подвески образцовых грузов. Такая кинематическая схема обеспечивает минимизацию влияния на точность горизонтальных составляющих нагрузки (сил сопротивления движению ленты, динамика материала и др.), асимметричной деформации ленты на наклонных конвейерах и обеспечивает возможность применения косвенного способа поверки поочередной догрузкой платформ образцовыми грузами при работающем под нагрузкой конвейере. Недостатками весов является то, что требуется использовать множество консольных датчиков веса, не менее двух роликоопор. Также весы сложно устанавливать на ленточный конвейер.

Наиболее близким изобретением является патент на конвейерные весы (RU 2289797), которые содержат датчики веса, две желобчатые роликоопоры, расположенные по разные стороны одной стационарной роликоопоры, отличающиеся тем, что каждая весовая роликоопора опирается на свободные концы двух консольных датчиков веса, причем весовые роликоопоры установлены встречно друг другу относительно защемленных концов датчиков веса, оси средних роликов весовых роликоопор расположены ниже осей датчиков веса, при угле наклона боковых роликов =20° на расстоянии h=0,15S или при угле наклона боковых роликов =30° на расстоянии h=0,157S, где S - высота желоба ленты. в котором используются не менее четырех консольных датчиков веса и не менее двух роликоопор.

Недостатки данного изобретения в том что: требуется использовать множество консольных датчиков веса, не менее двух роликоопор. Также весы сложно устанавливать на ленточный конвейер.

Целью полезной модели является простота конструкции конвейерных весов при их установке, независящей от ширины ленточного конвейера и использование существующей роликоопоры.

Технический результат: конструкция конвейерных весов позволяет устанавливать их на любой ленточный конвейер независящий от его ширины и используя существующую роликоопору.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что конвейерные весы, содержащие консольный датчик веса, роликоопору, кронштейн для установки груза тарировочного, отличающиеся тем, что выполнены как два модуля узлов встройки, в которых установлены консольные датчики веса, защищенные от механических повреждений плитой для крепления роликоопоры, причем датчики веса подключены к клеммной коробке, установленной на ставе конвейера, подключенной к весовому контроллеру, функцией которого является прием сигнала с датчиков и преобразование в цифровой результат веса.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 и Фиг.2 показаны примеры конструктивного устройства конвейерных весов, где 1 - роликоопора, 2 - узел встройки, 3 - став конвейера, 4 - клеммная коробка, 5 - груз тарировочный, 6 - кронштейн установки груза тарировочного, 7 - тензодатчик (консольный датчик веса).

Установка конвейерных весов не требует проведения сварочных работ на ставе ленточного конвейера. Весы могут устанавливаться независимо от ширины ленточного конвейера и используя существующую роликоопору 1 конвейера. Конвейерные весы выполнены как два модуля узлов встройки 2, в которых установлены консольные датчики веса 7, защищенные от механических повреждений плитой для крепления роликоопоры.

К ставу 3 ленточного конвейера узлы встроек 2 крепятся болтовыми соединениями в зависимости от ширины полки става, т.е. их можно устанавливать на любой став, ленточного конвейера. Также к весам прилагается в случае необходимости кронштейны для тарировочного груза 5, устанавливаемые на существующую роликоопору при помощи болтовых соединений. Сигнал с консольных датчиков веса 7 передается через клеммную коробку 4, установленную на ставе конвейера 3 на весовой контроллер, где происходит обработка сигнала и преобразование в цифровой результат веса. На ленточных конвейерах с переменной скоростью дополнительно устанавливается датчик скорости конвейерной ленты. Для повышения точности измерения можно использовать несколько конвейерный весов установленных последовательно и подключенных к одному весовому контроллеру.

Конвейерные весы, содержащие консольный датчик веса, роликоопору, кронштейн для установки груза тарировочного, отличающиеся тем, что выполнены как два модуля узлов встройки, в которых установлены консольные датчики веса, защищенные от механических повреждений плитой для крепления роликоопоры, причем датчики веса подключены к клеммной коробке, установленной на ставе конвейера, подключенной к весовому контроллеру, функцией которого является прием сигнала с датчиков и преобразование в цифровой результат веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня сыпучих материалов и может быть использовано в бункерах, работающих под разрежением, в различных отраслях промышленности и, в частности, в бункерах газоочистных аппаратов
Наверх