Секционный разъединитель контактной сети

 

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться в линиях для питания контактной сети и ее отдельных секций. Техническим результатом предложения является повышение надежности работы устройства, снижение веса, увеличение срока эксплуатации, упрощение регулирования в контакте нож-губки, увеличение безопасности эксплуатации. Технический результат достигается тем, что секционный разъединитель контактной сети содержит контактные группы нож-губки, закрепленные на шинах, узлы грубой и тонкой регулировки контактных групп, изоляторы, размещенные на основании и стойки для крепления несущих и токопроводящих элементов, при этом шины выполнены из меди с углублениями для размещения в них питающих проводов, а изоляторы выполнены из полимеров. 4 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться в линиях для питания контактной сети и ее отдельных секций.

Известны секционные разъединители, содержащие губки и подвижные ножи контактных групп, места для крепления питающих проводов, изоляторы, дугогасящие рога, раму для установки на ней фарфоровых изоляторов, крепежные устройства для монтажа разъединителя на кронштейнах опор контактной сети, рычаг для включения и отключения разъединителя при помощи моторного или ручного приводов, устройств для регулировки питания от губок разъединителя на его токопроводящие ножи. (Контактная сеть, издательство Транспорт 2001 год, Москва).

Недостатками выпускаемых в настоящее время разъединителей является ненадежные узлы подсоединения к разъединителю питающих проводов и многоэлементная схема их подсоединения, что вызывает значительный перегрев указанных узлов и преждевременный выход их из строя в условиях эксплуатации, сложная и недостаточно надежная схема регулировки нажатий в контакте нож-губки, вызывающая неравномерное распределение токов между разными контактными группами, что вызывает перегрев одних элементов и недостаточное использование соседних (при двух контактных группах нож-губки), что снижает надежность работы разъединителя в эксплуатации и в отдельных случаях вызывает выход его из строя.

Используемые в конструкции фарфоровые изоляторы имеют значительный вес и при внешнем механическом воздействии получают сколы ребер, что снижает их электрическую прочность. Отсутствие противогололедной защиты при выпадении стекловидного гололеда значительно увеличивает усилие, а в ряде случаев необходимого отключения вообще не происходит, что опасно для работников обслуживающих контактные сети в зоне работы данного разъединителя.

Техническим результатом предложения является повышение надежности работы устройства, снижение веса, увеличение срока эксплуатации, упрощение регулирования в контакте нож-губки, увеличение безопасности эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что секционный разъединитель контактной сети содержит контактные группы нож -губки, закрепленные на шинах, узлы грубой и тонкой регулировки контактных групп, изоляторы, размещенные на основании и стойки для крепления несущих и токопроводящих элементов, при этом шины выполнены из меди с углублениями для размещения в них питающих проводов, а изоляторы выполнены из полимеров.

Контакт между ножом и губкой осуществляется линейным.

Разъединитель может быть снабжен защитным экраном, закрепленным шарниром с одной стороны.

Разъединитель для сети переменного тока выполнен рубящего типа.

Длина тока утечки по изоляторам может быть выполнена не менее 620 мм для эксплуатации на участках постоянного тока напряжением 3 кВ и не менее 1160 мм для участков переменного тока с напряжением в контактной сети 25 кВ.

На фиг. 1 представлен общий вид разъединителя.

На фиг. 2 - вид разъединителя сверху.

Разъединитель контактной сети содержит контактные группы - нож 1, губки с контактными скобами 2 и нажимными пластинами 3, закрепленными на шинах 4, узлы грубой 5 и тонкой 6 регулировки контактных групп. Изоляторы 7 установлены на основании 8. Разъединитель имеет стойки 9 для крепления несущих и токопроводящих элементов 10. Шины 4 выполнены из меди с углублениями 11 для размещения в них питающих проводов. Изоляторы 7 выполнены из полимеров, например, стеклопластиковый стержень с ребристым чехлом из кремнеорганической резины, закрепленный на стержень, или стеклопластиковый несущий стержень с чехлом из фторопласта, или другого полимерного материала повышенной дугостойкости.

Контакт между ножом и губкой является линейным. Узел настройки 17 положения скобы по ножу.

Разъединитель может быть снабжен защитным экраном 12, закрепленным шарниром с одной стороны (на чертеже не показано).

Разъединитель для сети переменного тока выполнен рубящего типа.

Разъединитель также содержит плашки 13, в которых расположены провода 14, дугогасящие рога 15 и рычаг привода 16.

Длины тока утечки по изоляторам 7 может быть выполнена не менее 620 мм для эксплуатации на участках постоянного тока напряжением 3 кВ и не менее 1160 мм для участков переменного тока с напряжением в контактной сети 25 кВ. Экспериментальные данные показали, что технический результат достигается только в пределах, указанных выше соотношений.

Контактные группы разъединителей на 6 кА и 4 кА, установленные на четырех полимерных антивандальных изоляторах повышенной надежности, и имеющие увеличенную длину тока утечки по изоляторам, повышают на 15-20% электрические характеристики разъединителя, способствует более жесткой устойчивости контактных групп, что обеспечивает более четкую работу групп нож-губки, что не требует дополнительного обслуживания и регулировки в условиях эксплуатации.

Двойная регулировка системы нажатия нож-губки повышает надежность работы контактной группы разъединителя и снижает до минимума (менее 0,2 кГс) разницу в нажатиях соседних контактных групп нож-губки, что позволяет уменьшить разницу в нагреве соседних групп нож-губки разъединителя при их параллельной работе.

Контактные группы разъединителей защищены от гололеда экраном, что повышает надежность работы разъединителя в условиях гололедообразования, что обеспечивает при этих метеоусловиях в режиме включения-отключения надежность его работы, при этом не увеличивает усилие отключения разъединителя.

У разъединителей этого типа в 1,2 раза уменьшен его собственный вес. Конструкция общей медной шины для подсоединения питающих проводов позволяет упростить узел их присоединения к разъединителю, уменьшить нагрев элементов присоединения и повысить надежность работы этого узла.

Разъединитель для участков переменного тока выполнен в режимах включения-отключения по принципу рубящего типа, а не поворотного, что позволило за счет электромагнитного воздействия на дугу при отключении разъединителя в аварийных случаях под нагрузкой уменьшить как время горения дуги, так и объем повреждения токопроводящих элементов разъединителя.

1. Секционный разъединитель контактной сети, характеризующийся тем, что содержит контактные группы нож - губки, закрепленные на шинах, узлы грубой и тонкой регулировки контактных групп, изоляторы, размещенные на основании и стойки для крепления несущих и токопроводящих элементов, при этом шины выполнены из меди с углублениями для размещения в них питающих проводов, а изоляторы выполнены из полимеров.

2. Разъединитель по п.1, характеризующийся тем, что контакт между ножом и губкой осуществляется линейным.

3. Разъединитель по п.1, характеризующийся тем, что снабжен защитным экраном, закрепленным шарниром с одной стороны.

4. Разъединитель по п.1, характеризующийся тем, что для сети переменного тока он выполнен рубящего типа.

5. Разъединитель по п.1, характеризующийся тем, что длина тока утечки по изоляторам выполнена не менее 620 мм для эксплуатации на участках постоянного тока напряжением 3 кВ и не менее 1160 мм для участков переменного тока с напряжением в контактной сети 25 кВ.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх