Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода

 

Полезная модель относится к информационно-предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность перехода людей через пешеходные переходы. Задачей, решаемой полезной моделью, является создание устройства, позволяющего обеспечить безопасность пешеходов на пешеходном переходе, а также обеспечить водителей информацией о наличии пешеходного перехода и пешеходов на переходе. При этом достигается технический результат, заключающийся в повышении безопасности движения во время пересечения пешеходами нерегулируемого пешеходного перехода, снижении утомляемости водителей, обеспечении экономии электрической энергии потребляемой устройством и снижении затрат на монтаж и обслуживание устройства. Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода содержит, по меньшей мере, одно информационное табло, датчик движения, кнопку вызова, источник питания, блок управления указанным информационным табло с встроенным средством радиосвязи для взаимодействия с блоком управления аналогичного устройства, устанавливаемого на стороне проезжей части встречного направления движения. 1 н.п.ф., 4 илл.

Таширов Олег Геннадьевич

Хряков Александр Анатольевич

Монастырёв Евгений Анатольевич

МПК G08G 1/095

УСТРОЙСТВО ОПОВЕЩЕНИЯ ДЛЯ НЕРЕГУЛИРУЕМОГО

ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА

Полезная модель относится к информационно-предупредительным устройствам, обеспечивающим безопасность перехода людей через пешеходные переходы, и может быть использована в дорожном строительстве.

Известно устройство освещения пешеходного перехода (RU Патент 101048, МПК Е01F9/00 (2006.01), опубл. 10.01.2011), содержащее элемент сигнального освещения, выполненный в виде прожектора, датчик движения, источник питания, блок управления указанными прожектором и датчиком движения и средство для установки на нем указанных прожектора, датчика движения, блока управления, выполненное в виде опоры и перекладины, расположенной в зоне пешеходного перехода над полосами движения транспортных средств, элемент сигнального освещения, выполненный в виде, по меньшей мере, одного сигнального фонаря, расположенного на указанной перекладине, включенного в работу через блок управления, а датчик движения и блок управления элементами сигнального освещения и датчиком движения расположены на опоре; датчик движения представляет собой устройство, способное на расстоянии фиксировать передвижение пешехода и подавать сигнал на блок управления для включения элементов сигнального освещения; в качестве источника питания может быть использована электрическая сеть и/или солнечная батарея, и/или ветрогенератор, и/или устройство, способное вырабатывать или аккумулировать электрическую энергию; блок управления представляет собой устройство, позволяющее замыкать и/или размыкать электрическую сеть через определенный промежуток времени.

Недостатком является отсутствие возможности синхронизации двух устройств, расположенных на сторонах попутного и встречного направлений движения, отсутствие возможности беспроводной настройки параметров, отсутствие информационного табло.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи создания устройства, позволяющего максимально обеспечить безопасность пешеходов на пешеходном переходе, а также обеспечить водителей информацией о наличии пешеходного перехода и пешеходов на переходе.

Технический результат, достигаемый с помощью данной полезной модели, заключается в повышении безопасности движения и пересечения пешеходами нерегулируемого пешеходного перехода, снижении утомляемости водителей.

Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода содержит, по меньшей мере, одно информационное табло, выполненное из двух матриц идентичных светодиодов жёлтого цвета для формирования стилизованного изображения человека и фона, устанавливаемое на перекладине или растяжке над полосой движения автотранспорта, датчик движения, кнопку вызова, источник питания, блок управления указанным информационным табло с встроенным средством радиосвязи для взаимодействия с блоком управления аналогичного устройства, устанавливаемого на стороне проезжей части встречного движения. При этом блок управления позволяет управлять светодиодным светильником, располагаемым над пешеходным переходом в местах недостаточного освещения проезжей части.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода, на фиг.2 приведены возможные режимы свечения информационного табло, на фиг. З приведена возможная конструкция крепления информационного табло на штангу, на фиг. 4 приведён фрагмент проезжей части с двумя полосами движения в прямом и обратном направлениях.

Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода, представленное на фиг.1, содержит блок управления (1), к которому подключен датчик движения (2) и кнопка вызова (З), являющиеся источниками сигналов включения устройства в режим оповещения. Средство радиосвязи (на чертеже не показано), встроенное в блок управления (1) подключено к антенне (4) и обеспечивает синхронизацию включения нескольких аналогичных устройств по радиоканалу. Настройка параметров устройства осуществляется с помощью портативного компьютера с подключенным к нему радиомодемом (на чертеже не показаны). К управляющим цепям блока управления (1) подключено, по меньшей мере, одно информационное табло (5), расположенное над полосой движения, выполненное из двух матриц идентичных светодиодов, предназначенных для формирования стилизованного изображения человека и фона, управляемых независимо таким образом, что возможны четыре режима свечения табло, приведённые на фиг.2. (а - г). Информационное табло (5) (см. фиг.З) имеет средства крепления (6), матрицу светодиодов в виде человека (7) и матрицу фона (8).

Блок управления (1) представляет собой, например, микропроцессорное или микроконтроллерное устройство, позволяющее замыкать и/или размыкать электрическую сеть по заданному алгоритму, производить синхронизацию с аналогичным блоком или блоками по радиоканалу малого радиуса действия и производить беспроводную настройку параметров с использованием портативного компьютера с радиомодемом.

Датчик движения (2) представляет собой устройство, позволяющее определять приближение пешехода к пешеходному переходу и передавать сигнал на блок управления (1) для включения режима оповещения.

Кнопка вызова (З) позволяет включать режим оповещения вручную или продлить работу устройства в этом режиме.

Источником питания может служить электрическая сеть и/или устройство, способное вырабатывать или аккумулировать электрическую энергию.

Устройство работает следующим образом.

Для иллюстрации работы устройства на фиг.4. приведён фрагмент проезжей части с двумя полосами движения в прямом и обратном направлениях и с двумя установленными устройствами. При включении устройства находятся в ждущем режиме до появления пешехода в зоне действия (9) датчиков движения (2) или до нажатия кнопок вызова (З). При появлении пешехода срабатывает датчик движения (2) и переводит блок управления (1) первого устройства в режим оповещения. При этом включается информационное табло (5) в режиме поочерёдного мигания изображения человека и фона в зависимости от выбранного алгоритма отображения. Одновременно с переходом устройства в режим оповещения блок управления (1) с помощью средства радиосвязи передаёт команду на второе устройство, расположенное на стороне встречного движения с противоположной стороны дороги, переводя его в режим оповещения. Время работы устройства в режиме оповещения зависит от параметров настройки и определяется шириной проезжей части. При появлении пешехода на противоположной стороне дороги первым срабатывает второе устройство и передаёт команду на включение на первое устройство.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить безопасность движения и пересечения пешеходами нерегулируемого пешеходного перехода за счёт повышения внимания водителей в момент пересечения пешеходами проезжей части. Включение режима оповещения только на время пересечения пешеходами проезжей части снижает утомляемость водителей и обеспечивает экономию электрической энергии потребляемой устройством.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. RU Патент 101048, МПК Е01F 9/00(2006.01), опубл. 10.01.2011

1. Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода, содержащее блок управления, датчик движения, источник питания, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одно информационное табло, выполненное из двух матриц идентичных светодиодов для формирования стилизованного изображения человека и фона, средства беспроводной связи малого радиуса действия в составе блока управления, позволяющее синхронизировать работу с аналогичными устройствами по радиоканалу, а также производить настройку параметров с помощью портативного компьютера и радиомодема.

2. Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что средство беспроводной связи выполнено в виде цифрового программируемого устройства, соединенного с блоком управления.

3. Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника питания может быть использована электрическая сеть и/или устройство, способное вырабатывать или аккумулировать электрическую энергию.

4. Устройство оповещения для нерегулируемого пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что блок управления позволяет управлять светодиодным светильником, располагаемым над пешеходным переходом в местах недостаточного освещения проезжей части.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх