Устройство для зачистки рудной мелочи с почвы камеры

 

Полезная модель относится к устройствам, используемых в горной промышленности для зачистки рудной мелочи с почвы выработанного пространства, например, в камерно-столбовых системах разработки. Преимуществом предлагаемого устройства является повышение полноты зачистки переуплотненной руды, за счет обеспечения ее разрыхления и формирования из разрыхленной руды узких и высоких полос в виде навалов на почве камеры, из которых отбитую руду убирают в транспортные средства. Достигается это тем, что устройство для зачистки рудной мелочи с почвы камеры, включает каркасную тележку, причем каркасная тележка выполнена в виде рамы, состоящей из продольных и поперечных балок, при этом продольные балки выполнены в виде лыж со скошенными торцами, а каждая поперечная балка снабжена металлическими зубцами, кроме того к боковой поверхности последней поперечной балки, расположенной по ходу движения устройства, прикреплены ножи в виде пластин, а также прикреплены зубцы, не менее одного, расположенные по ширине продольной балки, кроме того металлические зубцы поперечных балок расположены в шахматном порядке, ножи в виде пластин расположены под острыми углами к продольной оси устройства, с возможностью регулирования расстояния между ними, а также выполнены из составных частей, соединенных друг с другом с возможностью изменения их длины, а составные части пластин ножей закреплены между собой посредством, например, болтового соединения. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, используемых в горной промышленности для зачистки рудной мелочи с почвы выработанного пространства, например, в камерно-столбовых системах разработки.

Известно устройство для зачистки рудной мелочи, включающее лебедки с тяговыми канатами и рабочим органом в виде цепи с шипами (А.с. СССР 1270339, МПК E21C 41/22, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является высокое пылеобразование и невозможность зачистки переуплотненной руды, так как используется гибкая цепь.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для зачистки рудной мелочи, включающее каркасную тележку, оборудованную стальной щеткой (А.с. СССР 124396, МПК E21C 41/22, 1959 г.).

Однако, данное устройство не достаточно полно производит зачистку переуплотненной рудной мелочи с почвы камеры, так как вращающаяся щетка из стальных проволок способна сметать отдельно лежащие на поверхности почвы камеры куски отбитой руды.

Задачей полезной модели является повышение полноты зачистки переуплотненной рудной мелочи с почвы камеры.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для зачистки рудной мелочи с почвы камеры, включает каркасную тележку, причем каркасная тележка выполнена в виде рамы, состоящей из продольных и поперечных балок, при этом продольные балки выполнены в виде лыж со скошенными торцами, а каждая поперечная балка снабжена металлическими зубцами, кроме того к боковой поверхности последней поперечной балки, расположенной по ходу движения устройства, прикреплены ножи в виде пластин, а также прикреплены зубцы, не менее одного, расположенные по ширине продольной балки, кроме того металлические зубцы поперечных балок расположены в шахматном порядке, ножи в виде пластин расположены под острыми углами к продольной оси устройства, с возможностью регулирования расстояния между ними, а также выполнены из составных частей, соединенных друг с другом с возможностью изменения их длины, а составные части пластин ножей закреплены между собой посредством, например, болтового соединения.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить полноту зачистки переуплотненной рудной мелочи с почвы камеры.

Выполнение каркасной тележки в виде рамы, состоящей из продольных и поперечных балок, при этом продольные балки выполнены в виде лыж, позволяет повысить жесткость конструкции, кроме того ограничить глубину внедрения резцов с помощью продольных балок, а выполнение их в виде лыж со скошенными торцами способствует свободному перемещению устройства по почве выработки без упора торцов в почву.

Закрепленные на поперечных балках металлические зубцы обеспечивают разрыхление переуплотненной руды при перемещении устройства.

Ножи в виде пластин, прикрепленные под острыми углами к продольной оси устройства к боковой поверхности последней поперечной балки расположенной по ходу движения устройства, зачищают разрыхленную руду и формируют из нее узкую высокую полосу в виде навала. Что в дальнейшем позволяет качественно убрать руду из навала, тем самым повышая эффективность зачистки рудной мелочи с почвы камеры.

Так как рама снабжена металлическими зубцами на поперечных балках размещенных в шахматном порядке, а также зубцами, не менее одного, закрепленных по ширине продольной балки, то осуществляется рыхление зубцами переуплотненной руды на всей ширине устройства при его перемещении.

Ножи в виде пластин, прикрепленные к раме с возможностью регулирования расстояния между ним, для чего выполнены из составных частей, соединенных друг с другом с возможностью изменения их длины, и закрепленных между собой посредством, например, болтового соединения, что позволяет устанавливать параметры навала - ширину и высоту, в зависимости от объема зачищаемой руды и характеристик оборудования на отгрузке руды, что позволяет повысить эффективность зачистки рудной мелочи с почвы камеры.

Сущность изобретения поясняется графически. На фиг.1 и фиг.2 показан общий вид устройства и вид сверху.

Устройство содержит каркасную тележку в виде рамы, состоящую из выполненных в виде лыж продольных балок со скошенными торцами 1 и поперечных балок 2. Каждая поперечная балка 2 снабжена металлическими зубцами 3. К боковой поверхности последней поперечной балки, расположенной по ходу движения устройства, прикреплены ножи в виде пластин 4. Ножи выполнены из составных частей, соединенных между собой с помощью, например, болтового соединения 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед зачисткой рудной мелочи устройство собирают в рабочее состояние - соединяют продольные 1 и поперечные балки 2 и закрепляют на поперечных балках 2 в шахматном порядке необходимое количество зубцов 3, а также присоединяют ножи в виде пластин 4. Устанавливают параметры навала из зачищаемой руды, изменяя длину ножей путем перемещения пластин и закрепления их между собой болтовым соединением 5. Регулируют глубину рыхления расстоянием размещения зубцов 3 ниже основания продольных балок 2. После чего присоединяют устройство к механизму его перемещения по камере. Если в качестве этого механизма используется машина ПДМ с грузонесущим ковшом, то устройство размещают под ковшом машины, для чего опускают ковш на устройство и прикрепляют его к ковшу например, с помощью троса. Устройство готово к работе. Машина ПДМ пригружает ковшом устройство, заглубляя металлические зубцы 3 в почву. При движении ПДМ зубцы 3 разрыхляют переуплотненную руду по всей площади устройства. Передвижение ПДМ может быть передним и задним ходом в зависимости от расположения ножей устройства, формирующих навал руды. Ножи в виде пластин 4, прикрепленные к боковой поверхности последней поперечной балки, собирают разрыхленную руду и формируют из нее узкую полосу в виде навала. Таким образом, производят работы по всей площади камеры.

После этого устройство отсоединяют от ковша ПДМ. Далее этой же машиной зачищают навалы из отбитой руды.

Размеры устройства - ширина, длина, количество зубцов и расстояния между ними, а также параметры работы устройства - глубина рыхления и параметры навала, устанавливаются экспериментально.

Преимуществом предлагаемого устройства является повышение полноты зачистки переуплотненной руды, за счет обеспечения ее разрыхления и формирования из разрыхленной руды узких и высоких полос в виде навалов на почве камеры, из которых отбитую руду убирают в транспортные средства.

1. Устройство для зачистки рудной мелочи с почвы камеры, включающее каркасную тележку, отличающееся тем, что каркасная тележка выполнена в виде рамы, состоящей из продольных и поперечных балок, при этом продольные балки выполнены в виде лыж со скошенными торцами, а каждая поперечная балка снабжена металлическими зубцами, кроме того, к боковой поверхности последней поперечной балки, расположенной по ходу движения устройства, прикреплены ножи в виде пластин, а также зубцы, не менее одного, расположенные по ширине продольной балки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические зубцы поперечных балок расположены в шахматном порядке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ножи в виде пластин расположены под острыми углами к продольной оси устройства, с возможностью регулирования расстояния между ними.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что ножи в виде пластин выполнены из составных частей, соединенных друг с другом с возможностью изменения их длины.

5. Устройство по пп.1, 3 и 4, отличающееся тем, что составные части пластин ножей закреплены между собой посредством, например, болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих залежей полезных ископаемых, например, системами с магазинированием руды

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при разработке крутопадающих рудных тел, мощностью до 3 м (жил)

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при разработке крутопадающих рудных тел, мощностью до 3 м (жил)

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для разработки рудных тел, преимущественно крутых с переменным по мощности содержанием высокоценных полезных компонентов
Наверх