Устройство для зачистки отбитой рудной мелочи при разработке крутопадающих залежей

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих залежей полезных ископаемых, например, системами с магазинированием руды. Устройство состоит из трубы с перфорационными отверстиями, расположенного внутри трубы гибкого водоподающего шланга, а также двух поршней, соединенных между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу гибкого шланга, размещенного внутри трубы, при этом перфорационные отверстия расположены таким образом, что оси отверстий не пересекаются и направлены к плоскости лежачего бока под острыми углами. Технический результат заключается в повышении качества зачистки лежачего бока от отбитой руды за счет направления всего объема воды через перфорационные отверстия непосредственно на лежачий бок блока. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих залежей полезных ископаемых, например, системами с магазинированием руды.

Известно устройство для зачистки рудной мелочи, включающее лебедки с тяговыми канатами и рабочим органом в виде цепи с шипами, шлангом сжатого воздуха, свободный конец которого имеет сопло и запорный клапан (А.с. СССР 12703339, МПК E21C 41/22, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является высокое пылеобразование.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих залежей, состоящее из трубы с перфорационными отверстиями, расположенного внутри трубы гибкого водоподающего шланга, а также двух поршней, соединенных между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу гибкого шланга, размещенного внутри трубы (Патент РФ 129990, МПК E21C 41/00, 2013 г.).

Недостатком данного устройства является то, что струи воды через перфорационные отверстия направлены во все стороны по окружности трубы, что уменьшает количество струй воды, действующих непосредственно на лежачий бок, и, как следствие, снижает качество зачистки отбитой руды.

Задачей полезной модели является повышение качества зачистки лежачего бока от отбитой руды.

Поставленная задача достигается тем, что устройство состоит из трубы с перфорационными отверстиями, расположенного внутри трубы гибкого водоподающего шланга, а также двух поршней, соединенных между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу гибкого шланга, размещенного внутри трубы, при этом перфорационные отверстия расположены таким образом, что оси отверстий не пересекаются и направлены к плоскости лежачего бока под острыми углами.

Расположение перфорационных отверстий таким образом, что оси отверстий не пересекаются и направлены к плоскости лежачего бока под острыми углами, обеспечивает направление струи воды исключительно на лежачий бок с проработкой всей площади лежачего бока, находящейся в зоне воздействия струи воды и, как следствие, повышается качество зачистки. При этом не происходит взаимного гашения струи воды за счет их пересечения.

Сущность изобретения поясняется графически.

На фиг. 1 показан продольный разрез очистного блока и расположение в нем устройства. На фиг. 2 показан узел А - расположение поршней и водоподающего шланга в трубе. На фиг. 3 показано положение трубы относительно лежачего бока и расположение перфорационных отверстий по периметру трубы.

Устройство содержит трубу 1 с перфорационными отверстиями 2, гибкий водоподающий шланг 3, расположенный внутри трубы 1, поршень 4, имеющий сквозное осевое отверстие и присоединенный к верхнему концу шланга 3, размещенного внутри трубы 1, а также поршень 5, соединенный с поршнем 4 стойками 6. Труба 1 закреплена на лежачем боку посредством анкеров 7. Нижний конец водоподающего гибкого шланга 3 соединен с шахтным водопроводом 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Этаж по простиранию делят восстающими выработками на выемочные блоки. В нижней части очистного блока над транспортным штреком формируют воронкообразное днище. В центре целиков днища перпендикулярно к оси штрека на контакте жилы с лежачим боком пробуривают сквозные скважины, в которые прокладывают трубы 1 с перфорационными отверстиями и наращивают их секциями при помощи муфт по мере послойной отбойки запасов блока. Верхний конец труб закрывают заглушками для исключения попадания отбитой мелочи внутрь труб. Каждая секция перфорированных труб крепится к лежачему боку блока, например, анкерами 7. При этом трубы 1 располагают таким образом, чтобы перфорационные отверстия 2 были направлены на лежачий бок блока под острыми углами.

После отбойки последнего слоя также производится частичный выпуск отбитой руды для образования открытого очистного пространства и обнажения концов перфорированных труб. В трубы 1 вставляют гибкие водоподающие шланги 3 и пропускают по всей длине труб до транспортного штрека, где нижние концы шлангов подсоединяют к шахтному водопроводу 8. На верхние концы шлангов 3 присоединяют поршни 4, имеющие сквозные осевые отверстия и соединяют поршни 4 посредством стоек 6 с поршнями 5. Длиной стоек 6 устанавливается расстояние между поршнями 4 и 5. Это можно осуществить, например, при наличии резьбы на стойках 6 и отверстий под стойки в поршнях 5, далее упорными гайками устанавливается расстояние между поршнями, затем на стойки 6 надевают поршни 5 и фиксируют зажимными гайками.

После выпуска руды из магазина зачищают лежачий бок блока. Для чего из шахтного водопровода 8 по гибким водоподающим шлангам 3 вода подается в пространство между поршнями 4 и 5 и через перфорационные отверстия 2 в трубах 1, расположенные на отрезке трубы между поршнями 4 и 5, направляется отдельными струями непосредственно на лежачий бок блока. При этом все струи воды направлены на лежачий бок и не пересекаются, чем обеспечивается качественная зачистка лежачего бока от отбитой руды. Затем переустанавливают поршни 4 и 5 по длине труб 1 путем натягивания гибких шлангов 3 и удаления их из нижнего конца труб. 1.

Конструктивные параметры устройства устанавливаются экспериментально - диаметр перфорированных труб, расстояние между поршнями, диаметр и количество перфорационных отверстий, а также их направление к поверхности лежачего бока.

Также экспериментально определяется продолжительность зачистки лежачего бока.

Использование данной полезной модели позволяет повысить качество зачистки лежачего бока от отбитой руды за счет направления всего объема воды через перфорационные отверстия непосредственно на лежачий бок блока.

Устройство для зачистки отбитой рудной мелочи при разработке крутопадающих залежей, состоящее из трубы с перфорационными отверстиями, расположенного внутри трубы гибкого водоподающего шланга, а также двух поршней, соединенных между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу гибкого шланга, размещенного внутри трубы, отличающееся тем, что перфорационные отверстия расположены таким образом, что оси отверстий не пересекаются и направлены к плоскости лежачего бока под острыми углами.



 

Наверх