Устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки рудной мелочи с лежачего бока камеры отработанного блока, например в системах разработки с магазинированием руды. Технический результат - повышение надежности работы устройства. Достигается это тем, что устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока, состоящее из расположенной в верхней части блока емкости с закрепленным в нижней части элементом, разрывающим ее сплошность, емкость выполнена в виде отдельных секций. Емкость может быть выполнена в виде полиэтиленового рукава, разделенного на секции. Секции могут быть выполнены из мешков, расположенных встык или на некотором расстоянии друг от друга. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки рудной мелочи с лежачего бока камеры отработанного блока, например в системах разработки с магазинированием руды.

Известно устройство для зачистки рудной мелочи, включающее лебедки с тяговыми канатами и рабочим органом в виде цепи с шипами, шлангом сжатого воздуха, свободный конец которого имеет сопло и запорный клапан (А.с. СССР 12703339, М. кл.5 Е21С 41/22, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является высокое пылеобразование.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока, состоящее из расположенной в верхней части блока емкости с закрепленным в нижней части по всей длине емкости элемента, разрывающего ее сплошность, причем в качестве этого элемента используют, например, детонирующий шнур (Патент РФ на полезную модель 55425, МПК Е21С 41/22, 2006 г., опубл. 10.08.20086 бюл. 22).

Недостатком данного устройства является недостаточно высокая надежность его работы, связанная с тем, что оно выполнено как единое целое, и при нарушении целостности емкости в любом участке устройство полностью выходит из строя, так как разрывается вся сплошность устройства.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока, состоящее из расположенной в верхней части блока емкости с закрепленным в нижней части элемента, разрывающего ее сплошность, емкость выполнена в виде отдельных секций.

Емкость может быть выполнена в виде полиэтиленового рукава, разделенного на секции.

Секции могут быть выполнены из мешков, расположенные встык или на некотором расстоянии друг от друга.

Наличие в нижней части емкости элемента, разрывающего сплошность емкости и использование в качестве этого элемента детонирующего шнура, позволяет с минимальными трудозатратами разгрузить емкость всех секций от материала, предназначенного для зачистки отбитой руды, оставленной на лежачем боку отработанного блока.

Так как емкость выполнена в виде отдельных секций, то повышается надежность работы устройства. Это связано с тем, что при повреждении одной секции устройство не выйдет из строя полностью, а будет продолжать функционировать. Поврежденный участок можно будет легко выявить и заменить другой секцией, что займет меньше времени на ремонт.

Использование устройства позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении надежности работы устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 показан продольный разрез очистного блока и расположение в нем устройства.

Устройство содержит емкость 1, а к нижней части емкости прикреплен элемент 2, разрывающий сплошность емкости. 3 - восстающие выработки.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Например, при системе с магазинированием руды, емкость 1 размещают в верхней части камеры как после отработки последнего слоя руды. Для чего после отбойки последнего слоя и выпуска отбитой руды с образованием открытого очистного пространства высотой 2-2,5 м в верхней части блока, например, на лежачем боку между восстающими выработками 3 по всей длине блока закрепляют емкость 1 известным способом, например, с помощью крючков.

По нижней части емкости пропускается элемент 2, который способен разорвать сплошность секций емкости. В качестве этого элемента можно использовать, например, детонирующий шнур. Емкость заполняют материалом, предназначенным для зачистки отбитой рудной мелочи.

В качестве материала для зачистки отбитой рудной мелочи может использоваться жидкость (например, вода) или твердое вещество (например, куски руды).

Емкость изготавливается из герметичного материала, например, полиэтилена при зачистке жидкостью или из не герметичного материала при зачистке твердым веществом. Также можно использовать в качестве емкости разделенный на отдельные секции рукав или, например, мешки, навешиваемые встык или на некотором расстоянии друг от друга. После полного выпуска руды из магазина инициируется детонирующий шнур известным способом. В результате чего разрывается сплошность емкости. Материал, находящийся внутри секций емкости устремляется вниз и производит зачистку лежачего бока отработанного блока. Объем емкости должен быть достаточным для качественной зачистки лежачего бока отработанного блока.

Преимуществом предлагаемого устройства является повышение надежности работы при зачистке лежачего бока отработанного блока от кусков отбитой руды, оставшихся после основного выпуска руды из блока.

1. Устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока, состоящее из расположенной в верхней части блока емкости с закрепленным в нижней части элементом, разрывающим ее сплошность, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде отдельных секций.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость может быть выполнена в виде полиэтиленового рукава, разделенного на секции.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секции могут быть выполнены из мешков, расположенных встык или на некотором расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих залежей полезных ископаемых, например, системами с магазинированием руды

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при разработке крутопадающих рудных тел, мощностью до 3 м (жил)

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при разработке крутопадающих рудных тел, мощностью до 3 м (жил)

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для разработки рудных тел, преимущественно крутых с переменным по мощности содержанием высокоценных полезных компонентов
Наверх